Молодой шеф-повар ресторана CoCoCo в Санкт-Петербурге, один из первых участников Альянса поваров Слоу Фуд в России работал на кухне проекта университета Tavole Accademiche 26 и 27 марта, знакомив студентов и преподавателей со своими творениями, которые воплощают русскую культуру.

Специализированная пресса называет его одной из звезд русской гастрономической сцены: ему 37 лет, он родом из Смоленска. Своей любовью и интересом к кулинарии он обязана своей бабушке и проведенному с ней на даче детству. Здесь он узнал о продуктах земли и дарах леса,  познакомился с основами техниками приготовления пищи, научился использовать все, что предлагает ферма и природа.

Молодой и увлеченный, в 2006 году Игорь переехал в Москву, где начал свою карьеру на кухнях самых значимых ресторанах столицы. В 2011 году он решает уехать из Москвы в Санкт-Петербург, где его ждет новая прекрасная возможность: здесь он знакомится с проектом LavkaLavka – сетью, которая распространяет местную сельскохозяйственную продукцию в ресторанах, бистро и небольших продовольственных магазинах. Благодаря этой сети знакомиться с Матильдой Шнуровой, известной российской знаменитостью, увлеченной идеями устойчивости и по ее инициативе становится основоположником концепции ресторана CoCoCo. Здесь он использует продукты, поступающим непосредственно от фермеров северной России, и кухне, которая раскрывает богатые русские традиции   в новых композициях, как в случае его яйца стиля Фаберже с белым шоколадом, голландским соусом и икрой.

В первый день в Полленцо Игорь Гришечкин готовил щи на основе ферментированного капустного бульона и картофеля со свининой, сметаной, ржаным хлебом на натуральной закваске. Затем бефстроганов из говядины, лука и сметаны, с гарниром из белых грибов и гречки; на десерт – медовый пирог.

На следующий день для дегустации предлагался борщ из красной свеклы, бобов, картофеля, говядины со сметаной, в сопровождении чесночных булочек. Основное блюдо: цельным печеный с грибами картофель, с укропом, маринованными огурцами, зеленым луком и сметаной, салатом Оливье, приготовленным из отварных овощей, вареной колбасы и майонеза. В заключение, десерт на творога, варенья из черной смородины и безе из свеклы.

 Источник: www.slowfood.com/ru

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности