Собирательство (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных трав) – один из видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Как способ традиционного природопользования сбор дикоросов осуществляется практически во всех регионах, и именно эти продукты раскрывают разнообразие традиционной кухни коренных этносов России. 

Собирательство (заготовка и переработка пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных трав) – один из видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Как способ традиционного природопользования, сбор дикоросов осуществляется практически во всех регионах, и именно эти продукты раскрывают разнообразие традиционной кухни коренных этносов России.
2019 год ООН объявлен годом языков коренных народов. В языке любого народа содержится мудрость поколений, философия бытия, представления об укладе народной жизни. Наглядно эту связь можно проследить на примере традиций питания. Не случайно в каждом языке есть особые слова, относящиеся к наименованию традиционной пищи, которые могут многое рассказать об обычаях народа. Через сохранение кулинарных традиций сохраняется и язык, возможна его популяризация в мировой культуре. Так, например, в настоящее время в международный проект «Ковчег вкуса» (Красная книга продуктов питания) вошло блюдо нивхов Сахалина – МОС, и весь мир узнал не только о блюде, но и о народе, его традициях и, конечно же, языке.
Общероссийская общественная организация «Слоу Фуд в России», совместно с Автономной некоммерческой организацией «Хранители» при партнерской и финансовой поддержке Нефтегазовой компании «Сахалин Энерджи» проводит в рамках Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2019" первый российский фестиваль «Терра Мадре Коренные народы. Дикоросы».
В рамках фестиваля будут проведены конференция и 2 конкурса.
На выставке будет работать информационно-познавательный стенд фестиваля, на котором будет представлена экспозиция дикоросов, используемых коренными малочисленными народами, показывая многообразие природы Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Участие в фестивале позволит представителям коренных этносов рассказать участникам и гостям Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2019" о конкретных дикоросах, национальных блюдах, в которых они используются, специфике их приготовления и месте в традиционной культуре народа, связи со здоровьем, провести мастер-классы для взрослых и детей с возможностью дегустации; также для популяризации как родных языков, так и традиционной национальной одежды.
На стенде в течении всего времени работы выставки будут проводиться мастер-классы (производителями дикоросов), конкурсы, викторины и интерактивные игры.

Программа фестиваля

30 апреля – 3 мая
ежедневно с 10:00 до 18:00 Работа интерактивного стенда.
Экспозиция дикоросов: мастер классы, викторины, конкурсы («Сокольники» пав.2. Стенд фестиваля)

2 мая
с 10:00 до 12:00 Конкурс фестиваля «Дикоросы» на лучшее блюдо из дикоросов («Сокольники», пав.2 Стенд фестиваля)
с 14:00 до 16:00
Выбор лучшего готового блюда по версии «Слоу Фуд в России» в рамках мероприятия выставки «Национальная кухня»

3 мая
с 10:00 до 13:00
Всероссийская Конференция «Дикоросы в питании и культуре коренных народов»
(Сокольники», пав.2, конференц-зал)
с 15:00 до 16:30 Конкурс «Ковчег Вкуса» («Сокольники», пав.2, конференц-зал)

4 мая
10:00-11:00 Награждение участников конкурсов «Дикоросы» и «Ковчег вкуса» («Сокольники» пав.2)

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности