Азовский ресторан «Крепостной вал»         Азовский ресторан «Крепостной вал»

Званных гостей ждет театрализованное представление, которое начинается со встречей с Екатериной II. Официанты, одетые в форму Семеновского и Преображенского полков, угощают чаркой легендарного сбитня. Как полагается, первый тост будет за процветание России, второй — за гостеприимный Азов. Рецепт «Петровского» сбитня был найден в архивах Эрмитажа. Для его приготовления используют 32 разновидности трав, а также лавровый лист и ароматный мед.

«В российский «Ковчег вкуса» внесен суздальский сбитень. Сейчас мы подали заявку на включения в реестр и «Петровского сбитня», — поясняет Оксана Кочевная, начальник отдела развития туризма города Азов и идеолог движения Slow Food юга России, куда входит ресторан «Крепостной вал».
Атмосфера заведения пропитана петровской эпохой, начиная с названий и оформления залов, заканчивая историческими рецептами блюд.

Нынешняя планировка ресторана отличается от первоначального плана. 45 лет назад гостей принимали только в главном зале, с тех времен сохранились некоторые предметы интерьера, к которым относятся с особым трепетом. В 2009 году началась масштабная реконструкция, изначальный проект подвергся изменениям, были построены новые помещения и обновлен дизайн. Три больших зала и два кабинета для проведения банкетов оформлены в петровской стилистике. Открытая летняя веранда и «Кукуй» функционируют только в теплое время года.

 «Чтобы максимально приблизится к реалиям прошлого, мы стараемся, как можно чаще посещать бывшие резиденции российских правителей, — рассказывает Оксана Кочевная. -Например, интерьер «Екатерининского» зала был подсмотрен в Царицыно».

Витражи, массивные люстры, дубовые столешницы, резные панели наполняют помещения колоритом ушедшей эпохи.
Философия заведения описывается фразой «развлекая, просвещай», посетители могут не только вкусно поесть, но и познакомиться с новыми для себя моментами российской истории. Гостям рассказывают о династии Романовых, о личных предпочтениях монархов, об истоках русской гастрономии.

За кухню «Крепостного вала» отвечает Юрий Егоров, он не однократно участвовал в поварских конкурсах и является членом международного альянса шеф-поваров Slow Food. Его опыт позволяет разрабатывать технологические карты блюд по их описаниям в исторических документах. На кухне в основном используют местные продукты, что соответствует концепции Slow Food.

«Говядина по-соседски» или более привычное мясо в горшочке является блюдом-ветераном, оно находится в меню на протяжении сорока пяти лет и пользуется большой популярностью. Оксана поясняет, что его история непосредственно связана с лекарем Петра I, который придумал рецепт сытного и простого блюда.
Говорят, что калья из курицы с лимоном была любимым супом Екатерины Великой. Она представляет собой рыбный и мясной бульон, в который добавляются соленые огурцы.

Петровская или Жемчужная каша является разваренной перловой крупой с мясом, которая долго томилась в печи. Вегетарианцам и детям предлагают диетическую модификацию. В ресторане обязательно отметят, что потчуют гостей любимой кашей Петра I, и расскажут о кулинарных предпочтениях царя.

Интересным гастрономическим опытом будет участие в «Петровских ассамблеях», во время которых гостям предлагается сет из нескольких блюд, зачастую не представленных в основном меню.
 
Достопримечательности Ростовской области привлекают многочисленных туристов. Азов является старинным городом, с богатым культурным наследием. Осмотр древних памятников и посещение музеев можно совместить с обедом или ужином в ресторане «Крепостной вал», чтобы почувствовать атмосферу прошлого и попробовать историю на вкус.
 
Автор: Анна&Павел

Источник: http://pro-insider.ru

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности