Сегодня в мире и в нашей стране существует множество туристических маршрутов зазывающих людей разнообразными сокровищами. Гастрономический туризм в последние годы очень быстро набирает обороты. Каждый регион старается выгодно представить свою кухню, свои товары. То здесь, то там, мы слышим приглашения на день огурца, ухи, каши..

Поэтому сразу скажем об отличии нашего вкусного маршрута от всех остальных.

Рестораны, пекарни, кофейни со знаком Slow Food родились в Европе и как правило основным критериями включения таких мест в гиды это наличие в меню традиционных для данной местности блюд приготовленных из местных сезонных продуктов и конечно чистых (выращенных и произведенных без вреда окружающей среде). В Европе улитка на дверях заведения гарантирует качество, а по узнаваемости держит второе место, сразу за звездой Мишлен.

nakleyka

В маршрут «Слоу Фуд в России рекомендует» входят предприятия питания (кафе, рестораны, булочные, фуд-корнеры), сыроварни, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, магазины, где производят, готовят и продают продукцию соответствующую критериям «Вкусно, Чисто, Честно».

Предприятия питания, которые мы рекомендуем – это места, где готовят блюда из местных сезонных экологически чистых продуктов по традиционным рецептам для данной местности, с обязательным использованием продуктов, входящих в международный каталог исчезающих продуктов питания «Ковчега вкуса», где шеф-повар и/или владелец заведения член или сторонник нашей организации, который в своей деятельности придерживается принципов и философии Слоу Фуд.

Фермеры, которых мы рекомендуем – это только небольшие и средние хозяйства, где производят экологически чистую и не обезличенную продукцию. Фермер обязательно покажет и расскажет о своем производстве, o породах животных, которые он разводит или о сортах растений. Наш производитель не нацелен на получение количества, для него приоритетом является качество продукта. 

Первым местом российского маршрута стала «Башкирская медовня» в городе Уфа, где на специальной полке «Слоу Фуд рекомендует» вы можете выбрать мед гарантированно произведенный либо дикой бурзянской пчелой (Бортевой мед), либо мед домашних пчел с чистых территорий (заповедник, национальный парк) и без применения химических препаратов для пчел.

Далее мы проложили маршрут в село Павловское Суздальского района Владимирской области,  где таким местом стал «Птичий двор Девятовых», где уже много лет занимаются возрождением старомесных пород: владимирский, холмогорские гуси. Здесь же можно отведать и другие продукты внесенные в Ковчег Вкуса (владимирскую вишню, суздальских хрен, вязниковский огурец, мастерский лук, моченую невеженскую рябину и антоновские яблоки).

           DSC01493 

В городе Суздаль в маршрут включены:
• Фермерский ресторан «Огурец», у которого есть специальное меню «Слоу Фуд рекомендует», где вы найдете блюда с использованием продуктов «Ковчега вкуса» приготовленные как по старинным так и по оригинальным рецептам, например, огуречный кофе. Ресторан "огурец" - это прежде всего внимание к гостям, удивительная кухня, и незабываемый интерьер с множеством уникальных деталей.

              

• Кафе « Гнездо Пекаря» и кафе «Услада» славятся своей выпечкой и блюдами приготовленными из местной фермерской продукции.   

• Сыроварни Владимира Ануфриева и Светланы Ереминой производящая сыр из козъего молока пород : Заанненская ,Нубийская и Чешская- бурая. Козы пасутся в суздальском ополье и сыр из их молока необычайно нежен имеет сладко-сливочный вкус. Здесь можно приобрести фирменные сыры, с лечебным эффектом: сыр "Арония" с черноплодной рябиной (арония полезна при повышенном давлении.) Сыр с Чабрецом- "Русский ситец" (чабрец полезен при заболевании органов дыхания). Сыр " Крапивинский"- созревает в листьях крапивы. Сыр Хреновый- с корнем Суздальского хрена, в хреновых листьях. Сыр "Иван-чай"- созревает в листьях и цветах Кипрея и Таволги. Так же они предлагают натуральный йогурт, простоквашу. Редкий и полезный продукт- масло из козьих сливок, мороженое из козьего молока, нежный творог и сметану.

      

В Ивановской области наклейку получил музей русского напитка, в котором можно не только узнать историю, но и попробовать и приобрести традиционные напитки, произведенные по старинным технологиям. В частности уникальный «Ставленный мед» продукт, внесенный в Ковчег Вкуса.  

Посещая места нашего вкусного маршрута, пробуя блюда и покупая продукцию наших фермеров, и в особенности продукты, внесенные в каталог «Ковчега вкуса», вы не только поддержите производителя, но и внесете вклад в сохранение биоразнообразия нашей страны! Так как покупая такой продукт, вы становитесь со-производителем, голосуя своим кошельком за тот или иной продукт, сохранение отечественных сортов растений, пород животных.

Места, которые рекомендует «Слоу Фуд в России» вы найдете в этом Списке и узнаете их по наклейке на двери с нашим логотипом, как на фотографии в этой статье. Обратите внимание на год. Наш знак выдается на один год, после соответствующей инспекции на предмет соответствия организации критериям «Слоу Фуд в России рекомендует».

Желаем Вам новых вкусных впечатлений! 

Список "Слоу Фуд в России Рекомендует" >>

Юлия Якель,
Первый вице-президент «Слоу Фуд в России»

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности