В среду, 11 декабря, в кафе краевой библиотеке состоялось первое на Камчатке собрание регионального отделения общероссийской общественной организации  "Слоу Фуд в России", приверженцев медленного, здорового питания, в противовес быстрому фастфуду.

"Встреча посвящена 30-летию манифеста Слоу Фуд. Цель - oзнакомить присутствующих и рассказать гостям о нашей организации и работе, которую мы проводим, а также в целом о движении Слоу Фуд во всем мире, обменяться информацией . Мы разные в основном дикоросники, но есть среди нас и фермер и пчеловод, и рыбаки, представители национальных общин коренных малочисленных народов Севера, ученые и травник-целитель. Мы ратуем за сохранение национальных генетических ресурсов сортов растений и пород животных",- пояснила  руководитель отделения Людмила Игнатенко.

 

Гостям на угощение было представлено большое разнообразие блюд традиционной камчатской кухни: из папоротника, рыбы, грибов, ягод и других дикоросов полуострова. На столах стояла и медовуха – вкуснейший безалкогольный напиток на основе мёда производства камчатских пчёл.

Предлагали и горячие напитки – травяные чаи с ассортиментом варенья из дикоросов. Вкус блюд, которые удалось попробовать, не поддаётся описанию – настолько свежи, вкусны и необычны.

  

Руководитель отделения  "Слоу Фуд в России" Людмила Игнатенко, возглавляющая также одну из родовых общин КМНС, презентовала возникшее движение, а Людмила Ильина, признанный мастер составления букетов камчатских чаёв из дикоросов, рассказала о поездке в Италию  на международный форум ТЕРРА МАДРЕ по приглашению зачинателей  Slow Food International на планете.

«Оплатила нам поездку принимающая сторона. Я привезла малосольного кижуча и рассказала, как мы его готовим – прямо на берегу океана, сразу после вылова. Не представляете, как мне аплодировали! А порции нарезанного ломтиками каматского лосося размели со столов мгновенно! Никакого сравнения с представленной там же сёмгой, выращенной в искусственных условиях», – сказала Людмила Ильина.

На презентации присутствовал и представитель министерства сельского хозяйства Пётр Зименс, рассказавший о системе грантов для предпринимателей в этой сфере.

Борис Большаков из Милькова угостил присутствующих ягодным морсом собственного производства, а пчеловод Владимир Смутин, обладатель самой большой пасеки на полуострове, – медовым напитком.

В следующий раз участники  Слоу Фуд договорились устроить более масштабное мероприятие на природе.

Исчтоник: https://www.kam24.ru/news/main/20191212/72092.html

Фотографии  предоставлены Людмилой Игнатенко

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности