10 декабря в  международный день празднования 30-летия манифеста Слоу Фуд, в городе Лобня Московской области  в школе № 8 прошел межрегиональный фестиваль культур мира "Терра Мадре".

Уже много лет мы проводим этот фестиваль и каждый год у нас есть «впервые»...

Впервые - в этом году на фестиваль приехала делегация педагогов из Владимирской области и Москвы для того, что бы больше узнать об организации «Слоу Фуд в России», о фестивале, и перенять опыт проведения проектов. Специально дня них были организованы лекции-презентации о Слоу Фуд в России и мире, проекте «Огород на подоконнике» и «Фестиваль Терра Мадре».

В финале встречи учителя 6 школ Суздальского района Владимирской области получили наборы элитных семян с опытной Полярной станции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР). Семена пшеницы, овса, ячменя, репы, морковки, свеклы, редьки, редиски, укропа, петрушки, кабачков, томатов, перцев были представлены ВИРом в рамках сотрудничества со «Слоу Фуд в России» и ИОГен РАН. А делегация  преподнесла ответный дар книгу "Вкусный атлас".

Впервые - в фестивале, приняли участие дошколята. Детский сад «Чайка» с фурором выступил во всех номинациях. Песни, танцы, стихи, рисунки, улитки, два стола угощений и книга рецептов!

Впервые - на фестивале было уделено большое внимание коренным малочисленным народам Севера нашей страны. Особенно это отрадно в год объявленный ООН годом языков коренных народов мира. Две школы подготовили презентации культур народов саами проживающих на Севере, Кольском полуострове и коряков с полуострова Камчатка Дальнего Востока нашей родины.

Восточные страны тоже был представлен как никогда. Китай, Япония, Индонезия приковали внимание всех зрителей завораживающей музыкой, диковинными костюмами, танцами.

Европейские страны не отставали. Испанцы зажгли своими ритмами, украинцы задором!

Все было как всегда чисто честно и очень вкусно! Столы ломились от яств. Каждый хотел поделиться своими знаниями о приготовленных блюдах и культуре народов с членами жюри. Русские пироги, холодец, курники, сырники, блины, расстегаи, украинский борщ, вареники с картошкой, соленья, варенья, японские суси, китайские бараньи рёбрышки и чай, испанские сладости, индонезийские салаты, строганина из рыбы, морошка и почти оленина.

  

  

Оформление столов тоже с каждым годом приобретает высокохудожественный вид. Каждый стол это не только блюда, это посуда и характерный для выбранной культуры декор. Видно, что ребята настоящие исследователи, очень тщательно изучают культуру и традиции выбранного для презентации народа или страны.

Стенгазеты, презентации на сцене, говорят о том, что фестиваль достойно справляется с поставленными целями: популяризация местных продуктов питания и разнообразия гастрономических традиций; воспитание культуры межнациональных и межэтнических отношений у детей и молодежи; формирование в детской и молодежной среде согласия и толерантности, доброжелательного отношения друг к другу, интереса к культуре, национальным традициям и обычаям разных народов.

 

И конечно традиционный конкурс «Улитка» с каждым годом становится креативней и разнообразней. Улитки из кабачков, кофейных зерен, горошка и гречки, пластилина, вязанные, рисованные, войлочные, из пайеток, шпагата…как всегда невероятно красивые, милые, добрые.

Надеемся, что скоро фестиваль станет всероссийским, а может даже и международным. 

Юлия Якель,
первый вице-президент "Слоу Фуд в России"
Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности