Слоу Фуд обнародовал документ «За пределами благополучия: животных нужно уважать» с изложением своей позиции по вопросам благополучия животных в дни Терра Мадре Салон Вкуса (Турин, Италия), на конференции "Все, что нам нужно — это земледелие в стиле slow".

ярословская порода Ярославская порода  (состоит в Международном каталоге  Слоу Фуд Ковчег Вкуса)

«Необходим пересмотр отношений между людьми и сельскохозяйственными животными. Животные не являются средством производства. Они должны иметь возможность жить на этой планете без страданий, не влача свое существование в противоестественных условиях. Мы не можем продолжать кормить их кормами с другого конца света, выращенными в условиях монокультуры, разрушающей экосистему. Мясо и сами животные не должны преодолевать тысячи километров, чтобы попасть в наши желудки. Мы должны восстановить связь животноводства с землей. Такой переход, очевидно, означает, что мы должны сократить количество выращиваемых животных и изменить наш рацион питания. Потреблять много мяса вредно для здоровья, лучше есть меньше и платить за это справедливую цену», — прокомментировала Раффаэлла Понцио, специалист Слоу Фуд по охране животных.

Индустриальное животноводство последних семидесяти лет, вызванное постоянно растущим спросом на мясо и молочные продукты, привело к распространению огромных сельхозпредприятий, загрязняющих окружающую среду. В период с 2000 по 2013 год мировое производство мяса и молока крупного рогатого скота, буйволов, коз и овец увеличилось соответственно на 13% и 32%. Если ничего не изменится, эта тенденция, скорее всего, будет сохраняться.

романовская породаРомановская порода (состоит в Международном каталоге  Слоу Фуд Ковчег Вкуса)

Андреа Гавинелли, руководитель отдела по защите животных в Генеральном директорате по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Европейской комиссии, подчеркнул важность рассмотрения животноводства как системы: «Это лучший способ разработать действительно устойчивую систему». Как говорится в новом программном документе Слоу Фуд, недостаточно решать только проблему животноводства, необходимо также обратить внимание на продовольственную безопасность, биоразнообразие, ландшафты и т.д.». Он объявил о намерении Европейской комиссии интегрировать все эти аспекты в предложение по новому регламенту ЕС о благополучии животных, который должен быть принят в 2023 году.

бурятская породаБурятская порода (состоит в Международном каталоге  Слоу Фуд Ковчег Вкуса)

Благополучие животных тесно связано с благополучием человека и окружающей среды: таким образом, эти три аспекта должны решаться совместно. Слоу Фуд поддерживает подход «Единое благополучие», который признает сложную взаимосвязь между здоровьем людей, растений, животных и планеты. Здоровье населения никогда не может быть гарантировано, если не принимается во внимание здоровье растений, животных и планеты. Именно поэтому кампания устойчивого земледелия Slow Farming поддерживает тех, кто разводит животных с уважением, заботится о почве, обеспечивает биоразнообразие видов и территорий. Уважение — ключевое слово концепции Слоу Фуд в отношении животноводства: мы должны вернуть животным их ценность, платить справедливую цену за продукты животного происхождения, сократить чрезмерное потребление и избегать отходов.

Предлагаем ознакомиться с документом  «За пределами благополучия: Мы должны уважать животных» (на английском языке)

Источник: www.slowfood.com/ru

Фото: Ю.Столповский, slowfood

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности