В рамках деловой программы XVIII международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера» 30 апреля 2023 года  прошел круглый стол «Развитие этнотуризма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Участниками круглого стола стали  представители региональных организаций, ведущие деятельность в сфере этнографического туризма, представители этнокультурных центров и бизнес сообщества.

Модератором круглого стола выступила первый вице-президент общероссийской общественной организации  «Еда без спешки», член Международного экспертного совета комитета по гастрономическому туризму Российского Союза Туриндустрии (РСТ)  Юлия Якель.

Юлия Якель, также выступила с докладом «Гастрономический туризм – основа гостеприимства и новые возможности для  предпринимательства общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Она рассказала об истории зарождения и развития гастрономического туризма в России и в мире, особенностях этого вида туризма, лучших региональных практиках, проектах общественной организации «Еда без спешки» направленных на развитие гастротуризма в России и возможностях объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в этой отрасли.

Одно из определений гастрономии звучит так «Гастроно́мия  — наука, изучающая связь между культурой и пищей». И такое определение как нельзя лучше подходит, чтобы увидеть связь между этно- и гастро- туризмом.

 История гастрономического туризма

О кулинарном туризме, как о новой тенденции в путешествиях, в XXI  веке стали говорить, начиная с 2001 г., когда Эрик Вульф (Erik Wolf), основатель и президент Международной ассоциации кулинарного туризма (ICTA), представил статью о кулинарном туризме. Позже этот небольшой документ превратился в книгу, в которой документально подтверждался растущий интерес к еде и винному туризму и то, как запросы о кулинарных турах смогли заставить местные предприятия и рестораторов удовлетворять растущий спрос.

Э. Вульф дал следующее определение: «Гастрономический туризм - это поиск и наслаждение уникальной, незабываемой едой и напитками как на другом конце Земли, так и на соседней улице. Ведь кроме путешествий по своей стране или всему миру, мы также можем стать гастрономическими туристами в своем регионе, городе или даже районе. «Путешествие» предполагает даже поездки по своему городу, а не только по своему региону, стране или даже планете. Расстояние, которое мы преодолеваем, не так важно, как сам факт того, что мы постоянно находимся в движении. Таким образом, все мы «путешественники» и все мы «едоки», а стало быть, все мы можем считаться гастрономическими туристами». 

 В центре внимания — устойчивая гастрономия

Гастрономия является элементом культурного самовыражения, связанным с природным и культурным разнообразием мира, подтверждая, что все культуры и цивилизации могут способствовать устойчивому развитию и играют решающую роль в его достижении.   Употребление местных продуктов питания, которые были произведены устойчивым образом, имеет большое значение для средств к существованию населения, для окружающей среды и для экономики. Устойчивая гастрономия означает, что в ней учитывается, откуда ингредиенты, как выращивается продовольствие, а также как оно поступает на рынок и в конечном оказывается в наших тарелках.

Учитывая вышесказанное 21 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 71/246, провозгласив 18 июня  Днем устойчивой гастрономии.

Туризм в  России

 Туризм в  России регулируется Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ.

Закон выделяет туризм: внутренний, выездной, въездной, международный, социальный, самодеятельный, детский и сельский. Но вне зависимости от понятий в этом законе мы с вами знаем, что существует множество подвидов  туризма: экскурсионного, событийного, познавательного, молодежного, семейного, экстремального, медицинского, горного, пляжного, автомобильного, яхтенного, религииозного,  экологического, гастрономического и конечно этнического.

 Что такое гастрономический туризм?

За каждым местом скрываются истории, гастрономические традиции, ремесленные изделия и вековые обычаи. Любая гастрономическая традиция может стать уникальным туристическим объектом.  Традиционные культура питания и производство продуктов – одна из составляющих самоидентиченсти народов, которых в России  более  190. Это код, по которому люди узнают друг друга и узнают друг о друге.

Еда, один из самых незаменимых ресурсов в представлении территории и возможности объединить усилия местных участников рынка  гостеприимства для продвижения территории.

Таким образом, гастрономический туризм для наших сторонников, это путешествие - мотивом которого является знакомство с историей, технологией производства, произрастания, выращивания, дегустация или приобретение региональных (локальных) продуктов исторически связанных с конкретной местностью и народом.

Продукты, блюда в данном случае должны быть интерпретацией наследия, средством передачи информации толкования традиций,  природных или культурных  аспектов/ресурсов.

Для гастрономического туриста еда — в первую очередь категория культуры. С такой позиции традиционная кухня  коренных малочисленных народов воспринимается в связи с историей, обычаями, легендами.

 Цели гастрономического туризма от «Еда без спешки»

  • Сохранение и популяризация культурного наследия народов России через локальные национальные продукты и продвижение турпродуктов/турпакетов, в которых содержатся гастрономические составляющие;
  • Сохранение традиционного агро био разнообразия ы, поддержка местных производителей, местных пород животных, сортов растений), продуктов питания, способов их обработки и готовки, обеспечения устойчивости локальной продовольственной систем.

Для достижения этих целей необходимо создание мотивации как у туристов, так и у производителей, привлечение туристов, финансов для  развития локальных экономик.

Важной вехой в  этом процессе является просвещение и вдохновение любителей еды, напитков,  информирование о местных способах приготовления и истории продуктов, блюд, напитков, погружения в культуру через пищу.

Это интересно! Гастрономический туризм в цифрах        

Гастрономический туризм в той или иной степени является элементом любого типа туров. Знакомство с национальной или  местной кухней, продуктами конкретной общины, уже  становятся  одним из главных мотивов поездки.

По данным Всемирной туристской организации (UNWTO, исследование Global Report on Food Tourism)

  • 79 % путешественников выстраивают маршрут, предварительно изучив календарь гастрономических событий и особенности местной кухни.
  • Каждый третий турист в мире рассматривает национальную кухню как важную составляющую мотивации к путешествию, причем на питание приходится около 30 %общих затрат в поездке.
  • 88,2 % респондентов считают гастрономический туризм как стратегический элемент брендового имиджа региона.

 Федеральные гастрономические проекты России и продукты коренных малочисленных народов

Осенью 2020-го года был реализован Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Конкурс привлек большое внимание и вызвал интерес у жителей РФ, которые активно принимали участие в народном голосовании и выбирали народный бренд.

Не удивительно, что во многих номинациях продукты и блюда коренных малочисленных народов Севера заняли первые места.

Так, I место в номинации «На всю страну» (продукты питания, географические указания и наименования места происхождения которых зарегистрированы в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров РФ) заняла  Камчатская нерка.

I место в номинации «Вкус природы» (бренды, относящиеся к продуктам питания, не подвергнутым переработке (обработке)  Ямальская оленина

В номинации «Загляните на огонёк» (бренды, оказывающие влияние на развитие туристического потенциала территории) второе и третье  место заняли Югорская строганина Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Карельская ряпушка Республика Карелия  соответственно.

В номинации «Вкус без границ» (бренды, имеющие высокий экспортный потенциал) второе место Ямальская оленина Ямало-Ненецкий автономный округ.

В номинации «Гастрономическая находка» (бренды, относящиеся к продуктам питания, входящим в категорию гастрономических продуктов) второе и третье  место заняли Рыбные консервы ЯмалаЯмало-Ненецкий автономный округ и Таволожная мочёная морошка Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Таким образом, мы видим интерес населения страны к продукции коренных малочисленных народов и можно говорить уже о готовых «находках» для привлечения гастротуриста общинами и иными организациями этих народов   в регионах оказывающих услуги в сфере этнического туризма.

Кроме федеральных активно развиваются региональные и местные гастрономические инициативы, а также проекты некоммерческих организаций, ассоциаций и бизнеса.

Проекты «Еда без спешки (Слоу Фуд в России)» в области развития гастрономического туризма

Ковчег вкуса  -   «Красная книга» продуктов, традиционных пород животных и сортов растений. Мы ведет поиск национальных, уникальных, продуктов питания, которые связанны с культурой, историей и традициями народов России. Мы  находим и регистрируем их, сохраняя и возрождая незаслуженно забытое и практически находящиеся на грани исчезновения наследие исторической многонациональной культуры нашей страны. 

Ковчег вкуса – это красная книга, виртуальный каталог исчезающих продуктов питания со всей планеты, который пополняется благодаря людям, замечающим то, как исчезают вкусы их детства, а вместе с ними ‒ и часть гастрономической культуры и истории. Ковчег был создан, чтобы указать на существование исчезающих продуктов, обратить внимание на риск их исчезновения и призвать всех желающих принять меры для их защиты.

В настоящее время в мировом «Ковчеге Вкуса» зарегистрировано 6024 продукта из 151 страны, от России – 101 номинант, и мы продолжаем его пополнять.

Сокровища Севера – ежегодное проведение тематических фестивалей «Мать Земля. Коренные народы» посвященных конкретным категориям продуктов (Дикоросы – 2019, Рыба – 2020, Мясо, Молоко – 2021, Сладости, Напитки – 2022). Фестивали проводиться в рамках международного фестиваля «Сокровища Севера. Мастера и художники России"

Проекты: Гастрономические экспедиции «В поисках утраченного», «Вкусный маршрут. Вкусно. Чисто. Честно» и «Слоу Фуд рекомендует» направлены на выявление и поддержку производителей, сохраняющих староместные сорта растений, местные породы домашних  животных, традиционные продукты и рецепты.

Цель этих проектов - приблизить путешественников к сохранению пищевого биоразнообразия и пониманию местной культуры, самобытности и гастрономии. Поездки часто включают посещение мест, где производят продукты из проектов «Ковчег Вкус» и «Президиа», точек питания, в которых работают члены Альянса поваров Слоу Фуд.

Отличие маршрутов и проектов нашей организации "Еда без спешки" от других гастрономических концепций заключается, прежде всего, в том, что продукты, предлагаемые туристу это всегда местные, традиционные, выращенные без вреда окружающей среде (чистые) и приготовленные по традиционному рецепту (народному, семейному).

 Как общины могут развивать гастро и этно туризм? Общины - предприниматели!

В конце 2022 года в  Федеральный закон "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" от 20.07.2000 N 104-ФЗ были внесены изменения в соответствии с которыми «Община малочисленных народов может осуществлять любые виды традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов и иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и соответствующие целям деятельности общины малочисленных народов, которые предусмотрены ее уставом. Община малочисленных народов может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность предусмотрена ее уставом.» (статья 5).

Таким образом, внеся в свои уставы соответствующие изменения общины могут оказывать услуги в сфере туризма, в частности, этнического, гастрономического, экологического и др.

Кроме того, в июле 2022 года в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ были внесены изменения направленные на развитие сельского туризма в целях придания нового стимула социально-экономическому развитию сельских территорий и сельского хозяйства в целом. Так в законе появилось понятие сельский туризм - туризм, предусматривающий посещение сельской местности, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг.

Мы видим, что и этнический и гастрономический туризм являются подвидами сельского туризма и те организации коренных малочисленных народов, которые зарегистрированы как сельскохозяйственные товаропроизводители (КФХ, с/х кооперативы) уже могут  развивать эти виды туризма, претендуя на меры государственной поддержки.

Программой государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, осуществляемой в Арктической зоне Российской Федерации, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 15.04.2021 N 978-р, основой экономики в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов, обеспечивающей увеличение занятости и самозанятости коренного населения на основе мобилизации внутренних ресурсов домашних хозяйств и общин,  указано развитие предпринимательства в сфере услуг и туризма, создание мелкотоварного производства, развитие художественных промыслов, включая производство традиционных изделий, традиционные виды природопользования, переработка сельскохозяйственной продукции.

Глава 3 этой Программа посвящена развитию туристской индустрии в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

В рамках программы с учетом основных положений Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2019 г. N 2129-р, будет реализован следующий комплекс мер по развитию туристской индустрии в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов:

  • проведение ежегодного отбора проектов в области развития туристской индустрии в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов с целью государственной поддержки их реализации;
  • содействие разработке мастер-планов развития туристских территорий в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов;
  • субсидирование части затрат по осуществлению капитальных вложений в объекты инфраструктуры, необходимые для реализации проектов по развитию туристской индустрии в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также части затрат российских кредитных организаций на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным для реализации таких проектов;
  • субсидирование части затрат туроператоров, связанных с приемом туристов на туристских территориях в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов с целью снижения стоимости соответствующих услуг в низкий туристский сезон;
  • разработка и реализация программы повышения качества туристских услуг в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, включая реализацию программ повышения квалификации специалистов в области туристской деятельности и представителей коренных малочисленных народов, осуществляющих прием туристов в традиционных национальных жилищах;
  • организация и проведение кампаний по продвижению туристских услуг в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на внутреннем и внешнем рынках, включая размещение информации о них на национальных и региональных информационных ресурсах и цифровых сервисах, для культурно-познавательного туризма.

В качестве совершенствования нормативного правового регулирования  традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, главой 5 Программы,  предлагается внесение в региональный перечень видов предпринимательской деятельности субъектов Российской Федерации, территории или части территории которых относятся к сухопутным территориям Арктической зоны Российской Федерации, вида деятельности "Оказание туристских услуг проживания в традиционном национальном жилище", в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения.

 В 2021-2022 годах были приняты ГОСТы «Национальный стандарт Российской Федерации. Арктический туризм».

Таким образом, сегодня имеются все возможности развития оказания услуг в сфере туризма коренными малочисленными народами.

Этнический и гастрономические виды туризма могут стать драйверами туристической привлекательности  территорий й Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

   

первый вице-президент «Еда без спешки»
член Международного экспертного совета комитета по гастрономическому туризму Российского Союза Туриндустрии (РСТ) 
 
фотографии: Якель Ю., Салагина Г.

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности