Ежегодно 16 октября в мире отмечается Всемирный день продовольствия (World Food Day). Этот день был провозглашен в 1979 году резолюцией 20-й сессии конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и отмечается в день ее основания – 16 октября 1945 года.

Цель мероприятия – способствовать всемирной осведомленности и действию в интересах тех, кто страдает от голода, добиться "нулевого голода", обеспечив продовольственную безопасность и полноценное питание для всех.

Благодаря коллективным действиям в 150 странах мира на 50 разных языках Всемирный день продовольствия становится одним из наиболее широко отмечаемых дней в календаре ООН. Сотни акций и информационно-просветительских мероприятий объединяют правительства, муниципалитеты, предприятия частного сектора, организации гражданского общества, средства массовой информации и широкую общественность, включая молодежь. Они повышают осведомленность о проблеме голода и стимулируют принятие мер в интересах будущего продовольственных систем, людей и планеты. 

В 2023 году тема дня – "Вода для жизни. Вода для продовольствия. Никто не должен остаться без внимания".

Вода – источник жизни на Земле. Она покрывает 71% земной поверхности нашей планеты. Океаны и озера, реки и речные дельты – это не только привлекательные места для отдыха. Это цветущие экосистемы, сохраняющие поразительное разнообразие растений и животных. При этом 600 миллионов жителей планеты зависят от систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов.  На сегодняшний день в мире вылавливается около 3000 видов водной фауны и выращивается более 650 видов. Разнообразие систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов делает их важнейшим и уникальным фактором обеспечения продовольственной безопасности и питания. 

Вода – это жизнь. Вода питает человечество с древности и не утратит своего значения в будущем!

Вода – это конечный, но бесконечно ценный природный ресурс. Не будет воды – не будет ни продовольствия, ни жизни.

При этом доля пресной воды, пригодной для питья, сельского хозяйства, использования в технологических процессах составляет всего 2,5%. Вода движет людьми, экономикой, природой. Вода – основа пищи. Около 72% потребляемой в мире пресной воды приходится на сельское хозяйство, но запасы водных, как и любых природных ресурсов, не безграничны. Быстрый рост населения, урбанизация, развитие экономики, изменение климата усиливают давление на водные ресурсы Земли. За последние десятилетия количество пресной воды на одного жителя планеты сократилось на 20%, ухудшилось ее качество. На сегодняшний день 2,4 миллиарда человек живут в странах, испытывающих дефицит воды. Среди них много мелких фермеров, в том числе женщин, представителей коренных народов и беженцев. Нехватка воды все чаще становится причиной конфликтов.

Мы должны найти новые подходы к проблемам дефицита воды и безопасности в плане водоснабжения, опираясь на науку и инновации, но и не забывая о традиционных знаниях. В обеспечении доступа к безопасной воде и связанной с ним продовольственной безопасности также будут играть важную роль партнерства и сотрудничество. Успешное решение этих задач зависит от каждого из нас.

Вода соединяет нас -  это наше общее прошлое, настоящее и будущее. 

Охрана и сохранение водных экосистем и обитающих там видов – это не только всеобщая обязанность, но в первую очередь необходимость, если мы намерены обеспечить благополучие нашей планеты и ее жителей.  

Полноценное питание  главная защита от болезней и источник жизненной энергии и активности. Право на достаточное питание является всеобщим, качественное питание важно для всех, однако больше всего от недоедания страдают дети младших возрастов. Проблемы недоедания – недостаточное питание, нехватка питательных микроэлементов и ожирение – существуют во всех странах и не зависят от принадлежности к тому или иному социально-экономическому классу.

В 2015 году все страны-члены ООН приняли 17 глобальных Целей устойчивого развития для улучшения жизни людей к 2030 году. Цель 2 – "Нулевой голод" – содержит обещание к этому сроку покончить с голодом и обеспечить доступ всех людей, особенно бедных и находящихся в уязвимом положении, включая младенцев, к безопасной, питательной и достаточной пище круглый год.

Согласно докладу "Положение дел в области продовольственной безопасности и питания" (2022) с 2015 года доля голодающих в мире оставалась относительно неизменной, но в 2020 году она стала расти. В 2021 году с голодом столкнулись 828 миллиона человек – на 46 миллионов больше, чем годом ранее, и на 150 миллионов больше, чем в 2019 году. К 2022 году около 735 миллионов человек – или 9,2% населения мира – оказались в состоянии хронического голода, около 2,4 миллиарда человек столкнулись с умеренной или серьезной нехваткой продовольствия. Около трех миллиардов человек (40% населения Земли) не могут позволить себе здоровую пищу. Ежегодно от нездорового питания умирают 11 миллионов человек. 45% смертей от недоедания приходится на детей в возрасте до пяти лет. Ежегодно от недоедания умирает больше детей, чем от СПИДа, малярии и туберкулеза вместе взятых. В 2022 году 45 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдали от истощения, 148 миллионов имели задержку роста.

При этом в мире производится достаточно пищи, чтобы накормить все человечество. Однако 13% продовольствия в мире теряется в цепочке поставок, начиная с момента сбора урожая и заканчивая розничной продажей, еще 17% выбрасывается в домашних хозяйствах, общепите и розничной торговле.

Другая проблема – давление продовольственных систем на окружающую среду. Они потребляют 70% воды, являясь причиной утраты 60% биоразнообразия и производя до трети выбросов парниковых газов. За последние 50 лет рационы стали беднее, с преобладанием калорий и дефицитом микроэлементов. Из тысяч растений и животных, которые использовались в пищу в прошлом, менее 200 сегодня вносят вклад в мировые запасы продовольствия, и лишь девять культур составляют почти 70% всего урожая. Более 75% всех сельхозземель используется для производства кормов, под пастбища и для выпаса скота, а применение антибиотиков для повышения урожайности, выживания и роста скота вызвало устойчивость к этим препаратам у людей и животных.

Согласно докладу "Состояние продовольственной безопасности и питания в мире в 2023 году" (SOFI 2023), ключом к решению проблемы глобального голода является создание связей между мелкими производителями и рынками, чтобы больше людей могли иметь доступ к здоровому питанию.

Уровень продовольственной безопасности России – один из самых надежных в мире.

Россия полностью обеспечивает себя зерном, вдвое превышены установленные значения по растительному маслу и в полтора раза - по рыбе, целевые значения достигнуты по сахару и мясу.

За последние годы Россия нарастила поставки продовольствия в 160 стран мира. Если в 2013 году позиции ее агроэкспорта исчислялись в 16,3 миллиарда долларов, то в 2022 году – уже 41,5 миллиарда долларов. Цель России – в 2030 году подняться с 18-й позиции в мировом рейтинге стран-экспортеров продовольствия в десятку мировых лидеров.

В июле 2023 года в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума "Россия-Африка" заявил о том, что Россия безвозмездно поставит беднейшим странам Африки – Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Центральноафриканской республике и Эритрее – по 25-50 тысяч тонн зерна, обеспечив его бесплатную доставку.

Россия как один из крупнейших производителей продовольствия и значимый участник мирового рынка сельхозпродукции вносит большой вклад в повышение уровня глобальной продовольственной безопасности. В числе российских предложений по ликвидации голода и неполноценного питания – формирование устойчивых систем школьного питания в странах мира – уникальный гуманитарный проект, реализуемый на средства правительства РФ в восьми развивающихся странах вместе с ВПП.

Всемирный день продовольствия – детям 

"Всемирный день продовольствия – детям" пройдет 19 октября 2023 года в гибридном формате.

Увлекательные беседы со специальными гостями из разных стран мира, включая героев продовольственного фронта и знаменитых шеф-поваров,  а также лидеров общественного мнения и новаторов, призваны привлечь молодежь к усилиям по сохранению воды. Программой этого яркого мероприятия предусмотрены также музыкальные и художественные номера и живое исполнение молодежной песни 2023 года мультикультурным музыкальным коллективом Piccola Orchestra di Tor Pignattara при участии других артистов.

Школьники, представляющие разные страны и культуры, приняли участие в записи музыкального видеоролика на нескольких языках под названием "Вода для жизни. Вода для продовольствия", чтобы через песни и танцы донести идею о важности сохранения воды ради благополучного продовольственного будущего.

Песня призвана вдохновить молодежь на перемены и борьбу за мир, в котором у каждого есть вода.

Будьте с нами на одной волне и слушайте песню, чтобы узнать, какой вклад в сохранение воды можете внести лично ВЫ на благо человека, планеты и производства продовольствия.

 

 Материал подготовлен на основе информации ФАО,  РИА Новости и других открытых источников.

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности