В декабре прошлого года более 80000 единомышленников Слоу Фуд приняло участие в 430 мероприятиях, посвященных 30-летию Манифеста Слоу Фуд, чтобы вспомнить историю движения и заглянуть в будущее.

В Баку молодежная группа, вдохновленная проектом COVCHEG, собралась на чаепитие с традиционными продуктами из сельских районов проекта, чтобы обсудить экологические проблемы и заполнить декларацию на создание первого молодежного сообщества в Азербайджане.

В Армении, в селе Ттуджур провинции Гегаркуник, молодежное сообщество Слоу Фуд организовало мастер-класс по приготовлению традиционного десерта из зерен пшеницы «ахандз», а также выпечки на основе шкварок под названием «биши» от старожила села Гения Сарибекян.

Производители белорусского Президиа Дикорастущие травы и ягоды Россон приурочили ко Дню Терра Мадре ежегодный тренинг для производителей проекта и гостей местных агроусадьб. В ходе семинара «Богатства наших лесов и лугов» его участники узнали о правилах сбора ягод и грибов с целью сохранения биоразнообразия дикорастущих растений, продегустировали «фирменный чай Президиа» с вареньем из лесных ягод.

В Грузии Конвивиум в Тбилиси организовал мастер-класс по выпечке Дика и Красной Долли — традиционных продуктов Ковчега Вкуса, и провел дегустацию вин из квеври. Гости вечера также попробовали традиционные грузинские продукты и блюда, многие из которых вошли в Атлас потенциальных географических указаний Грузии.

В Нур-Султане, Казахстан, на фермерский ужин «Slow Food» были приглашены представители столичных медиа для обсуждения вопросов продвижения философии Слоу Фуд посредством национальных СМИ с целью расширения вовлечения казахстанцев и повышения их информированности о продовольственном движении.

Слоу Фуд Бишкек-Жер-Эне и члены Молодежной Сети Слоу Фуд в Киргизстане провели ряд мероприятий в Бишкеке, Иссыкульской, Чуйской и Нарынской областях. В начальных школах Сокулукского района, например, прошла инициатива «Сад на подоконнике», а в старших классах — мероприятие «Ноль отходов» для привлечения внимания молодежи к проблеме расточительного использования продуктов.

В России прошло 25 мероприятий: от Сахалина до Москвы местные группы движения встречались, делились опытом, проблемами и планами, знакомились с новыми традиционными продуктами и блюдами, обращали внимание на важность образования, сохранения биоразнообразия и необходимость объединить усилия для достижения лучшего будущего. Во Владимире в рамках Дня Терра Мадре состоялась презентация книги «Забытые рецепты традиционных блюд» (по материалам фольклорных экспедиций по Владимирской области). Колоссальное гастрономическое наследие области было представлено самими хранителями рецептов: во время лабораторий вкуса они рассказали и показали, как и из каких ингредиентов готовятся блюда, вошедшие в книгу. Многие из этих ингредиентов уже находятся или планируется к включению в каталог исчезающих продуктов Ковчег Вкуса. Школы и сады г. Лобня, принимающие участие в образовательном проекте «Огород на подоконнике», посетили Фестиваль народов мира «Терра Мадре», по традиции проводимый 10 декабря. Через знакомство с традициями и обычаями разных народов, проживающих на территории Лобня происходит формирование в детской и молодежной среде согласия и толерантности, доброжелательного отношения друг к другу, а также популяризация местных продуктов питания и разнообразия гастрономических традиций. Общероссийская общественная организация «Слоу Фуд в России» на базе Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН в Москве провела встречу со сторонниками для обсуждения стратегии развития «Слоу Фуд в России».

В Узбекистане, в поселке Бричмулла мероприятие объединило всех школьников и студентов школ, лицеев и колледжей поселка Бричмулла в целях представления древних обычаев, культурных особенностей и забытых продуктов региона. В рамках этого праздника молодежь представила национальные блюда и обряды, также рассказала о технологии приготовления различных блюд, об истории продуктов и в конце дня было много местного фольклора и танцев.

В Украине прошло 6 мероприятий, среди которых были и организованный Слоу Фуд Подолье мастер-класс по приготовлению традиционного блюда Подолья из солений и фасоли с использованием локальных продуктов и местных специей по давнему рецепту, записанному от деревенских старожилов, и организованная в Klukva & Brukva поваром Альянса Поваров Слоу Фуд Гастро Среда Терра Мадре День с совместным приготовлением блюд по рецептам мам и бабушек, представленными потом всем гостям за общим накрытым столом. Другой киевский шеф Альянса посетил Одесскую область для знакомства с местной кухней и изучения аутентичных вкусов, где организовал обед с местными гостями, а по возвращении обогатил ресторанное меню традиционными рецептами Бессарабии.

Киевский Конвивиум посвятил 30-летию Слоу Фуд и Дню Терра Мадре благотворительную ярмарку домашней консервации и локальных продуктов. Собранные от продажи коллекционных чаев и пряностей из Национального ботанического сада, нежинских огурцов, розовой соли, Бессарабской брынзы и других традиционных продуктов пошли на поддержку теплиц и огорода Святошинского детского дома-интерната.

В Таджикистане Сообщество Слоу Фуд по восстановлению и сохранению Амударьинской форели «Царская рыба» провело благотворительное мероприятие для детей с малообеспеченных семей, организовав им праздничный обед из местных продуктов Шахринавского района в честь 30-летия Слоу Фуд.

День Терра Мадре в Туркменистане прошел в контексте Предрождественской Ярмарки при Представительстве ООН в Туркменистане. Сообщество восстановления традиционного сельскохозяйственного наследия в Ахалском регионе представило местных пчеловодов, а также традиционную выпечку и сладости, с чаями местных сборов и кофе с туркменским бальзамом.

Празднование 30-летия подписания Манифеста стало отличным поводом отметить уже пройденный путь и дало возможность заявить о предстоящих задачах. Все организаторы мероприятий получили «Почетную грамоту» с благодарностью за проделанную работу и за конкретные действия, способные оказать ощутимое и благотворное воздействие на местную продовольственную систему. В то же время, все мероприятия, проводимые в рамках кампании, дали повод задуматься о будущем продовольствия, поскольку собранные в рамках всех инициатив средства будут использованы для осуществления обширной рабочей программы на 2020 год.

Мы продолжаем выбирать вкусную, чистую и честную еду.

Мы продолжаем выбирать Слоу Фуд.

Источник: https://www.slowfood.com/ru/ 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности