Впервые о международной экогастрономической организации Слоу Фуд в России услышали в 2001 г. В настоящее время в России действует 21 Конвивиум. Старейший Конвивиум в России, Слоу Фуд Москва-Ковчег захотел познакомиться с немецкими коллегами, посмотреть на конкретные примеры, интересные проекты Слоу Фуд на территории Германии, которому в этом году исполнилось 25 лет.

Впечатлениям от этого знакомства и посвящены данные заметки Столповского Юрия, лидера Конвивиума:
«Путешествие на автомобиле из России в Германию оказалось оптимальным решением, так как в первую очередь мы хотели ознакомиться с опытом работы Слоу Фуд в разных уголках Германии, побольше поездить, «намотать на ус». Нам предстояло проехать по маршруту: Москва – Штутгарт – И́нгольштадт – Мюнхен – Берлин – Москва. Более 5 тысяч км.

Первым пунктом нашего знакомства с работой Слоу Фуд Германии стала ежегодная ярмарка в Штутгарте Markt des Guten Geschmacks (link http://www.messe-stuttgart.de/marktdesgutengeschmacks/). Имея за плечами опыт шести итальянских Салонов Вкуса, мы с большим удовольствием попали в родную стихию органических продуктов питания, в атмосферу вкусной чистой еды.

В первой же день пребывания на ярмарке нас порадовали историей, произошедшей с местным сортом чечевицы Swabian Alb Lentils , который был утрачен в Германии. Найти его удалось только в «живой» коллекции семян, хранящейся в г. Санкт-Петербург, собранной русским генетиком Николаем Ивановичем Вавиловым. В настоящее время этот сорт является продуктом «Президиа» (охранный проект Слоу Фуд) и находится в международном каталоге «Ковчег вкуса». Сегодня в проекте принимают участие более 60 местных фермеров.

Апофеозом посещения ярмарки в Штутгарте стал обед, приготовленный совместно с поваром из Гамбурга Йенсом Виттом, который возглавляет проект Слоу Фуд «Альянс Поваров» в Германии. С помощью «добровольцев» он приготовил несколько блюд: тушеную в рапсовом масле индюшатину, соус из лука шалот с ревенем, картофель с чесноком и тимьяном и кольраби в сливках, используя исключительно местные продукты.
Второй день пребывания российской делегации Слоу Фуд был посвящен опыту создания проектов Президиа и Ковчега Вкуса. Встреча с Клаусом Флешем, местным активистом Слоу Фуд, состоялась в г. Сантйоханс в ресторане Хирш. Клаус Флеш сказал крылатую фразу, которая стала заголовком нашей статьи: «Слоу Фуд – это не организация, это смысл жизни».

В Германии мы увидели отлаженный веками механизм работы местного сообщества малых и средних производителей, в России подобные сообщества только формируются, однако налицо много похожих проблем. В диковинку для нас оказалось, например, вводимое ЕС квотирование или запрет на перепроизводство.

Насытившись вкусной едой и информацией о реальной жизни немецких фермеров, мы отправились на юг Штутгарта в г. Шлат, где расположилась фабрика по производству местных вин, где зародился первый проект Президиа Слоу Фуд в Германии по защите местного сорта груши Schwarze Birne, из которого делают «шампанское». В цели работы Президиа входит сохранение агроландшафта и биоразнообразия видов птиц, которые борются с вредителями, местных сортов груш, использования древних и современных технологий производства конечного продукта. Подобного качества «шампанское» из груш нам удалось попробовать впервые.
Нас очень интересовала деятельность Слоу Фуд Германии в ресторанном бизнесе. В Германии рекомендованные Слоу Фуд рестораны по количеству занимают второе место после гида Мишлен. Мы встретились с господином Weland Schmirch, одним из создателей весьма востребованного путеводителя «Slow Food Genussführer Deutschland», где описано месторасположение всех «слоуфудовских» ресторанов Германии. Дело в том, что одним из критериев получения статуса ресторана Слоу Фуд, является наличие традиционных блюд. Важным критерием «слоуфудовского» ресторана стала не только работа официантов, традиционная вкусная еда, но и атмосфера. Люди, зашедшие в такой ресторан, не должны себя чувствовать в гостях. Последний критерий, с нашей точки зрения, отражает основные принципы нашего движении, которые можно выразить двумя словами – с удовольствием как дома!

Во время нашей поездки мы заметили, что в Германии, и в России и в других странах мира людей все больше волнует качество жизни. В последние годы увеличивается внимание к продуктам питания и их качеству, потребителям важно отсутствие в них токсинов или других вредных веществ, людей начала волновать связь производства продуктов питания и экологических проблем в целом.

Основной вывод, который мы вынесли из этого опыта? Существуют фундаментальные принципы международного движения Слоу Фуд. Однако в отдельно взятых странах есть нюансы, которые формируют тактику и стратегию развития движения в отдельно взятой стране – специфика национального устройства пищевого рынка, сообществ производителей, местный менталитет, уровень потребностей, знаний, исторический опыт. Все это складывается в национальную копилку, или «кастрюлю» идей и опыта, в которой варится «суп» с разнообразными вкусовыми качествами и ингредиентами. Немецкий опыт интересен тем, что внутри страны сформирована самодостаточная организация с уже 25-летним стажем, которая опирается на 68 Конвивиумов и более чем 13 тысяч ее членов – фанатов и профессионалов своего дела одновременно. И это сила, которая способна не только придумывать, но и успешно реализовать проекты, постепенно становится интересным и значимым игроком на европейском рынке еды.


Юрия Столповский 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности