Новости Слоу Фуд в России

11 ноября 2023 года  в городе Суздаль состоялся  II Съезд  Общероссийской общественной организации «Центр содействия по сохранению, развитию и популяризации культурных гастрономических традиций, здорового питания и образа жизни, биологического разнообразия, органического сельского хозяйства «Слоу Фуд (Еда без спешки) в России»

В съезде приняли участие 30  региональных отделений от Камчатки до Ростова на Дону.

Решением Совета Общероссийской общественной организации «Центр содействия по сохранению, развитию и популяризации культурных гастрономических традиций, здорового питания и образа жизни, биологического разнообразия, органического сельского хозяйства «Слоу Фуд (Еда без спешки) в России» (далее – Организация)   определено: 

- Провести очередной II съезд Организации 11 ноября 2023 года в г. Суздаль Владимирской области.

Ежегодно 16 октября в мире отмечается Всемирный день продовольствия (World Food Day). Этот день был провозглашен в 1979 году резолюцией 20-й сессии конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и отмечается в день ее основания – 16 октября 1945 года.

Цель мероприятия – способствовать всемирной осведомленности и действию в интересах тех, кто страдает от голода, добиться "нулевого голода", обеспечив продовольственную безопасность и полноценное питание для всех.

Благодаря коллективным действиям в 150 странах мира на 50 разных языках Всемирный день продовольствия становится одним из наиболее широко отмечаемых дней в календаре ООН. Сотни акций и информационно-просветительских мероприятий объединяют правительства, муниципалитеты, предприятия частного сектора, организации гражданского общества, средства массовой информации и широкую общественность, включая молодежь. Они повышают осведомленность о проблеме голода и стимулируют принятие мер в интересах будущего продовольственных систем, людей и планеты. 

В 2023 году тема дня – "Вода для жизни. Вода для продовольствия. Никто не должен остаться без внимания".

В гастрономической экспедиции Слоу Фуд в Калмыкии нашли «прародителя» тушенки!

Без особой спешки общероссийская общественная организация «Слоу Фуд в России» провела уже свою 7-ю гастрономическую экспедицию «В поисках утраченного». На этот раз местом притяжения нашего путешествия стала Калмыкия, а «героем» - древнее блюдо местных кочевников КЮР.

Что мы знаем о Калмыкии? Кроме того, что Калмыкия вошла в топ - 5 мест для эко-туризма в 2020 году, по версии журнала Forbes?

В рамках деловой программы XVIII международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера» 30 апреля 2023 года  прошел круглый стол «Развитие этнотуризма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Участниками круглого стола стали  представители региональных организаций, ведущие деятельность в сфере этнографического туризма, представители этнокультурных центров и бизнес сообщества.

Модератором круглого стола выступила первый вице-президент общероссийской общественной организации  «Еда без спешки», член Международного экспертного совета комитета по гастрономическому туризму Российского Союза Туриндустрии (РСТ)  Юлия Якель.

Юлия Якель, также выступила с докладом «Гастрономический туризм – основа гостеприимства и новые возможности для  предпринимательства общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Она рассказала об истории зарождения и развития гастрономического туризма в России и в мире, особенностях этого вида туризма, лучших региональных практиках, проектах общественной организации «Еда без спешки» направленных на развитие гастротуризма в России и возможностях объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в этой отрасли.

Вышла в свет книга "Породы животных: национальное достояние или «разменная монета» эволюции" Юрия Анатольевича Столповского, доктора биологических наук, президента общественной организации "Еда без спешки (Слоу Фуд в России)", зам. директора по науке  Института  общей генетики им. Н. И. Вавилова Российской Академии наук. 

Юлия Якель - первый вице-президент нашей организации вошла в состав Международного экспертного совета комитета по гастрономическому туризму Российского Союза Туриндустрии (РСТ).
 
Поздравляем Юлию Яковлевну и желаем  плодотворной работы!

2023 - Международный год проса – уникальной сельскохозяйственной культуры, полезной для здоровья населения и окружающей среды

ООН посвящает 2023 год наращиванию производства проса – климатоустойчивой культуры с ценными питательными свойствами.

В условиях постоянного роста населения планеты и увеличивающейся в связи с этим нагрузки на глобальные агропродовольственные системы необходимо прилагать больше усилий к наращиванию производства таких жизнестойких зерновых культур, как просо – доступный питательный продукт. 

Дорогие слоуфудовцы!

Мы пережили непростой год! Произошло много событий, которые заставили нас переосмыслить многие фундаментальные основы нашей жизни.

Скажу главное! Цели, ради которых была создана наша организация «Еда без спешки (Слоу Фуд в России)», в очередной раз показали свою актуальность и значимость.

Каждый год 10 декабря,  тысячи людей по всему миру прославляют вкусную, чистую и честную пищу.

День Матери Земли (Терра Мадре) объединяет всех стремящихся к будущему, в котором продовольственная система поддерживает местную экономику, а также уважительно относится к окружающей среде, биоразнообразию, вкусу и традициям.

В предыдущих экспедициях мы погружались в уникальную атмосферу регионов России, где открывали для себя: чувашское пиво (невероятное чувашское гостеприимство) 2018 г., башкирский мед (секреты бортничества, вместе с «гостеприимством» бурзянской пчелы) 2019 г., автохтонные сорта винограда из Азова (послевкусие от вина из сорта красностоп золотовский) 2019 г., вяземский пряник (небольшой завод, который сохранил традиции и замечательные вкусы) 2020 г., хычины карачаевские и  балкарские (невероятное количество блюд и атмосферу карачаевской свадьбы) 2021 г..

Слоу Фуд обнародовал документ «За пределами благополучия: животных нужно уважать» с изложением своей позиции по вопросам благополучия животных в дни Терра Мадре Салон Вкуса (Турин, Италия), на конференции "Все, что нам нужно — это земледелие в стиле slow".

15 сентября на IV Фестивале «Мать земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» в 55-ом павильоне ВДНХ прошел кулинарный мастер - класс  по приготовлению нанайских* БИАНСИ, который  провел руководитель Хабаровского регионального отделения «Слоу Фуд в России» (Еда без спешки) Леонид Сунгоркин.

«Апокачи» - настольная игра коренного малочисленного народа – нанайцев* впервые была  представлена в Москве на стенде общероссийской организации «Еда без спешки» (Слоу Фуд в России) на международной выставке  "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022"  .

 Какое отношение эта игра имеет к нашему фестивалю «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки», спросите Вы?  Дело в том, что шашки были не простые, а съедобные и очень вкусные. «Съесть» шашку можно было в буквальном смысле этого слова, что вызывало необычайное оживление  у участников игры, особенно юных сладкоежек.

14 сентября на IV Фестивале «Мать земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» в 55-ом павильоне ВДНХ прошел первый кулинарный мастер - класс   по приготовлению традиционного нивхского* хлеба Е ОВА (вареная лепешка), который  провела участница фестиваля с острова Сахалин - Елена Васильевна Очан

14 сентября   на ВДНХ общероссийская организации Слоу Фуд в России (Еда без спешки) под звуки нивхской песни сахалинского коллектива «Ари-Ла-Миф» открыла свой  четвёртый фестиваль «Мать земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки».

В ДОУ N17 «Василёк» продолжается образовательный проект от организации «Слоу Фуд в России» (Еда без спешки) "Огород на подоконнике"

16 июля в городе Суздале в Музее деревянного зодчества состоялся XX-й Юбилейный Праздник Огурца.

В рамках этого праздника Владимирское региональное отделение нашей общероссийской общественной организации «Центр содействия по сохранению, развитию и популяризации культурных гастрономических традиций, здорового питания и образа жизни, биологического разнообразия, органического сельского хозяйства "Слоу Фуд в России"» провело гастрономический фестиваль суздальских огуречных традиций.

Я родился в большой семье на северном берегу озера Виктория в Уганде. Как и другие бедные семьи в регионе, мы зарабатывали на жизнь ведением хозяйства на небольшом участке земли, которое покрывало большую часть всех наших потребностей в продуктах питания. Со временем я осознал важность фермерства и производства продовольствия, и мне всегда нравилось заниматься садоводством вместе с мамой, братьями и сестрами. Всякий раз мы что-нибудь собирали и сажали одновременно, поскольку в огороде выращивались разные культуры.

16 июля 2022 года Слоу Фуд провел свой 8-й Международный конгресс в Полленцо, Италия. Эта историческая дата для организации знаменует собой новую фазу перемен и возрождения. Делегаты конгресса Слоу Фуд избрали новый состав Совета директоров и подтвердили общее видение движения: как возродить сообщества и взаимоотношения с Землей, а также гарантировать мирное и благополучное будущее для всех.

В соответствии с принятым общим видением, каждому из нас предлагается принять активное участие, согласовывая совместные действия для расширения сферы влияния.

Президентом  Slow Food International избран Эдвард Мукииби. Он сменил Карло Петрини, который основал движение в 1986 году.

Давайте знакомиться с новым Совет директоров, который является высшим руководящим органом Slow Food.

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности

"Еда без спешки" © Все права защищены, 2023