1Russia7 мая в г. Суздаль Владимирской области, в одном из древнейших городов России, прошло историческое для Слоу Фуд событие: учредительный съезд Общероссийской общественной организации «Слоу Фуд в России». В работе съезда приняли участие 70 делегатов из Костромы, Таштагола, Уфы, Южно-Сахалинска, Саранска и других регионов России.

Съезд был торжественно открыт Генеральным Секретарем Международной ассоциации Слоу Фуд, Паоло Ди Кроче: «Слоу Фуд – глобальная организация, но наша работа основывается на деятельности местных инициатив. Будущее Слоу Фуд в появлении местных национальных или региональных центров, как уже действует в Италии, Германии, Бразилии других странах. Мне отрадно видеть на этом конгрессе результат многолетней работы. В России Слоу Фуд присутствует в 43 регионах, и это отличная отправная точка для все большего влияния движения как на национальном, так и на глобальном уровне».

 На мероприятии был одобрен Устав ассоциации, в котором определены главные цели организации:

  • сохранение культурных традиций национальной и региональной кухни;
  • популяризация здорового питания и образа жизни, ориентированного на качество, разнообразие и умеренность;
  • сохранение биологического разнообразия;
  • поддержка национального продовольственного суверенитета;
  • установление связей между производителями и потребителями чистых и органических продуктов питания;
  • привлечение внимания общества к актуальным темам, затрагивающим систему питания, природоохранной, образовательной, исследовательской и иной деятельности, в которых центральную роль играет еда.

Президентом «Слоу Фуд в России единогласно избран Юрий Столповский - д.б.н., зам директора по науке ИОГен им. Вавилова РАН, лидер конвивиума Kovcheg Moscow.
В Совет Организации были избраны:
Юлия Якель - первый вице-президент;
Павел Девятов – вице-президент по вопросам сохранения биоразнообразия;
Иван Якушкин - вице-президент по международному сотрудничеству;
Анатолий Мерзликин - вице-президент по вопросам просвещение и образования;
Игорь Кехтер - вице-президент по вопросам регионального развития;
Екатерина Королева - вице-президент по вопросам взаимодействия с коренными народами;
Надежда Брагина - вице-президент по молодежной политике;
Контрольно-ревизионным органом - Наталья Алымова.

На съезде были затронуты вопросы сотрудничества Слоу Фуд с Гастрономической картой России и локальными СМИ, перспективы образовательных проектов по программам «К истокам вкуса» и «Пришкольные участки». 

«Сегодня очень серьезный день не только для России, но для Слоу Фуд в целом, — говорит  Юрий Столповский, Президент ассоциации Слоу Фуд в России, — На то, к чему мы пришли, мы затратили 15 лет. Но это только первая ступень, маленький этап и впереди нас ждет огромная работа. Но давайте делать ее вместе и с удовольствием!» Юрий рассказал также остратегии развития международной продовольственной организации Слоу Фуд в России, основной упор которой будет направлен на повышение узнаваемости ассоциации и защиту продовольственного наследия России, путем создания Продовольственной Красной книги России, учреждения премии «Золотая Улитка» для вкусных, чистых и честных производителей, поваров и представителей ресторанного и гостиничного сектора.

В рамках съезда была проведена Международная конференция «Slow Food в России: настоящее и будущее» на которой участники съезда выступили с докладами о современных тенденциях развития Slow Food в мире и стратегии развития движения Слоу Фуд в России, о работа Слоу Фуд по продвижению вкусной, чистой и честной еды: от премии за защиту биоразнообразия до кампании против изменения климат, о сохранении, развитии и популяризации культурных гастрономических традиций, биологического разнообразия, законодательного обеспечения органического сельского хозяйства, взаимодействия со СМИ, развития гастрономического туризма, опыте работы Слоу Фуд в Белоруссии и мире.

После съезда Паоло Ди Кроче – Генеральный секретарь Slow Food International провел с лидерами конвивиумов и руководителями региональных отделений «Слоу Фуд в Росиии» круглый стол на тему: «Методы привлечения единомышленников в городской и сельской местности. Пути включения единомышленников в ассоциацию в России».

На протяжении всего съезда работала Выставка-дегустация продуктов КовчегВкуса из России и Белоруссии. На выставке были представлены: суздальский хрен и хреновуха, моченые яблоки, соленые вязниковские огурцы, черная костромская соль, дикий башкирский мед, алтайский мед, медовуха на берёзовом соке, наливки из владимирской вишни и невеженской рябины, суздальский сбитень, Талкан (продукт шорцев), Мос (блюдо нивхов - сладкий студень из рыбьей кожи с ягодами), Монтак (продукт чукчей - сало и кожа кита), корюшка, яйца павловской, орловской куриц и владимирских, тульских, холмогорских гусей, тульский пряник, белевская и коломенская пастила, травяной чай из Белоруссии…

18 мая в фермерском ресторане «Огурец» Паоло Ди Кроче провел встречу с поварами Владимирской области и создателем гастрономической карты Игорем Кехтером обсудив возможные варианты сотрудничества SFI в России.

Организаторы съезда выражают огромную благодарность за помощь в организации съезда членов конвивиумов: Суздаль-Нива, Ковчег – Москва, Саратов, Сахалин, коллектив ансамбля фольклорной песни «Радуница», ООО «Оха», Издательский дом «Семенов».

  Смотрите запись трансляции всех мероприятий съезда здесь: www.youtube.com/user/MrGeraldAB

 

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности