В последний день лета завершился конкурс «Слоу Фуд в России» «Огород на подоконнике» в городе Лобня Московской области.
Проект стартовал в феврале 2019 года в 5 школах и 12 детских садах.
Основные его цели: развитие у детей познавательных интересов; формирование исследовательских навыков; расширение навыков опытно-экспериментальной деятельности; умение наблюдать, делать выводы, фиксировать результаты; расширение кругозора; обогащение развивающей среды.
Сам проект «Огород на подоконнике» неожиданно получил развитие и перешел в «Весёлый огород» во дворе.

В последний день лета завершился конкурс «Слоу Фуд в России» «Огород на подоконнике» в городе Лобня Московской области. 

Проект стартовал в феврале 2019 года в 5 школах и 12 детских садах. 
Основные его цели: развитие у детей познавательных интересов; формирование исследовательских навыков; расширение навыков опытно-экспериментальной деятельности; умение наблюдать, делать выводы, фиксировать результаты; расширение кругозора; обогащение развивающей среды.

В результате работы этого конкурса первое место получил детский сад «Чайка», второе - детский сад «Василек».
Сам же проект «Огород на подоконнике» неожиданно получил развитие и перешел в «Весёлый огород» во дворе.

Настоящий праздник урожая устроили победители конкурса.
Все лето юные огородники ухаживали за растениями и вырастили горох, свёклу, морковку, землянику, зелень, помидоры, огурцы, кабачки и даже тыкву, а для самого праздника подготовили тематические выступления о выращенных ими продуктах.


           

Были игры, танцы, познавательные викторины, богатый стол с урожаем.
Из овощей и фруктов дети представили невероятные поделки. Вот лошадь из картофеля везёт в тыкве золушку на бал, а вот игривый кучерявый пудель из цветной капусты, слоники из свеклы, гусеницы из яблок, пингвины из баклажанов, подводная лодка из кабачка, котики из рябины... детская фантазия просто поражала.

Праздник урожая удался!
Он был душевным, веселым и, конечно, чистым, вкусным, честным, и в этом большая заслуга коллектива «Чайки».
От «Слоу Фуд в России» всем участникам конкурса вручили дипломы, а победителю, детскому саду «Чайка», ценный подарок - теплицу и семена ялтинского лука (продукт Ковчега Вкуса).

           

В 2020 году проект «Огород на подоконнике» добавит ещё один образовательный компонент.
Благодаря поддержке Всероссийского института Растениеводства имени Н. И. Вавилова, участникам проекта будут выданы семена из знаменитой коллекции Николая Ивановича.

Дети будут не только выращивать урожай, но и узнают многое о работе знаменитого ученого, о ценности и полезности местных сортов растений. Они вместе с коллективом педагогов получили приглашение на ознакомительную экскурсию в музей Н.И. Вавилова Института общей генетики Российской Академии Наук.

Заведующая детским садом «Чайка» Ирина Ивановна Кырма поделилась своими впечатлениями: «Вы делаете огромное дело. В наши дни так сложно вырвать детей и родителей из зоны фаст-фуда «на скорую руку», благодаря Вашему огромному проекту, мы смогли обратить внимание всех на важность здорового питания, на важность быть вместе и рядом, будь то уход за садовыми культурами или совместное творчество, каждая поделка, собранные дары осени со своих личных огородов, помогли нашим деткам и их родителям просто побыть вместе, подарить друг другу такое бесценное время общения, гордость за золотые руки мам и бабушек, помогли моему коллективу ещё раз увидеть, насколько важна и ценна совместная работа, любимая работа, в которую вкладываются частички душевной теплоты и любящих свое дело сердец! И, как приятно осознавать, что ты в команде единомышленников, что эта команда не ограничивается рамками территории детского сада. Спасибо, что Вы с нами, спасибо за Ваш труд!».

Хочется надеяться, что в следующем году к участию в проекте "Огород на подоконнике" присоединяться  не только все детские учреждения Лобни, но и Москвы, а может и всей России. Как принять участие в проекте см.>> здесь

Коллектив детского сада «Чайка» решил не останавливаться на достигнутом, а, распахнув крылья, начинает развивать и другие слоуфудовские проекты.
В сентябре мы проведём здесь первые уроки вкуса для малышей и их родителей, обсудим возможность ввести в рацион малышей органические завтраки, которые будут полностью состоять только из чистых продуктов, выращенных без химии.

Удачного полёта «Чайка»!

Мы выражаем огородную благодарность всем коллективам, принимавшим участие в конкурсе, лично идейному вдохновителю, автору и организатору проекта Анатолию Викторовичу Мерзликину, вице-президенту «Слоу Фуд в России» по вопросам просвещения и образования, заведующей детского сада «Чайка» Ирине Ивановне Кырма, спонсору главного приза Алексею Сергеевичу Подаруеву, генеральному директору ООО "Унипак – Л".

Юлия Якель

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности