Сегодня отмечается Международный день пряника, поэтому все любители этого лакомства могут совершено спокойно баловать себя и своих близких этим поистине удивительным лакомством.

Исторически пряник – символ праздника, поскольку его ингредиенты не относились к дешевым и повседневным.

Первые пряники на Руси назывались "медовым хлебом" и появились примерно в IX веке. Они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Начиная с XV века пряники становятся неотъемлемой частью русской национальной культуры и присутствуют во всех сферах жизни: быту, празднествах и ярмарках, народных гуляньях, фольклоре.

К XVIII—XIX векам производство пряников процветало в Перми, Архангельске (архангельские печатные пряники, украшенные специальным цветным сахаром), Курске (в том числе «коренские пряники», которыми славилась Коренная пустынь), Харькове, Рязани, Калуге, Коломне, Твери, Вязьме (вяземский пряник), Туле (тульский пряник), Москве (московские медовые пряники), Новгороде, Дмитрове, Городце (городецкий пряник), Покрове (покровский пряник).

Сохраняя традиции в международный проект Слоу Фуд  «Ковчег вкуса» от России внесены пряники тульский и городецкий. Номинирован и ждет одобрения,  уникальный вяземский.

Также мы готовим очередную гастрономическую экспедицию в Архангельскую область, где надеемся узнать секреты изготовления и представить в «Ковчег вкуса» козулю и черный пряник. Такие пряники считаются одним из символов Поморья. Рецепты теста для козуль разнообразны и зачастую хранятся в семьях десятилетиями. Характерным компонентом теста является «жжёнка» — карамелизованный до янтарно-коричневого цвета сахарный сироп.

Кроме того, "Слоу Фуд в России" планирует инициировать процесс внесения русского пряника в список объектов всемирного культурного нематериальное наследия человечества  ЮНЕСКО. От России в этом списке пока нет ни одного продукта, в то время как, от Армении внесен - лаваш, от Грузии - производство вина в квеври, от Китргизии – кумыс, от Азейрабджана - традиции приготовления и распространения долмы, целый комплекс блюд «Средиземнаморская диета» внесен совместно Италией, Испанией, Марокко. И нам пора рассказать миру о нашем прянике и его значении в нашей культуре.

Немного истории...

Пря́ник — мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального пряничного теста; печенье на меду или сахаре с пряностями. Для вкуса могут добавляться орехи, цукаты, изюм, фруктовое или ягодное повидло. На вид пряник чаще всего — слегка выпуклая в середине пластина прямоугольной, круглой или овальной формы, на верхней части обычно выполнены надпись или несложный рисунок, часто сверху нанесён слой кондитерской сахарной глазури.

Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились ещё около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с мёдом и ягодным соком, причём мёд в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в «медовый хлеб» стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII—XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезённые из Индии и с Ближнего Востока, пряник получил своё название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам. Вкусовое разнообразие русских пряников зависело от теста и, конечно, от пряностей и добавок, называвшихся в старину «сухими духами», среди которых наиболее популярными были чёрный перец, итальянский укроп, цитрусовые — померанцевая корка и лимон, мята, кориандр, ваниль, имбирь, кардамон, корица, анис, бадьян, тмин, мускат, гвоздика.

Для придания аппетитного жёлтого цвета пряничное тесто подкрашивали жжёным сахаром. В Сибири при приготовлении пряников в тесто обычно добавлялись молотые сушёные ягоды черёмухи, которые придавали пряникам тонкий миндальный аромат. Ещё в Сибири выпекались мелкие пряники из теста розового цвета, с добавлением молотых сушёных ягод малины или клюквы.

Пряники делали для подарков и именин, для свадебного обряда, для праздничных трапез, для украшения новогодних ёлок, для раздачи нищим. На некоторых пряниках оттискивались буквы алфавита, с их помощью дети могли учиться читать. Пряники было принято дарить в Прощёное воскресенье, которое приходилось на последний день Масленицы перед началом Великого поста. Пряники считались самым статусным подарком, что привело к появлению так называемого «подарочного» пряника, вес которого напрямую зависел от степени почтения, которую гость испытывал в отношении приглашающего. Эта традиция привела к тому, что «подарочные» пряники, приносимые в дар царю, весили до несколько пудов. Такой пряник из-за его веса переносить было достаточно проблематично, поэтому его перевозили на специальных санях.

Виды пряников 

По способу приготовления пряники делят на три вида: печатные, вырезные и лепные.

Печатный — самый распространённый, изготавливался с помощью пряничной доски. Одной из разновидностей печатных пряников являются так называемые «разгонные» пряники или «разгони». Под конец трапезы хозяин вручал такие пряники особо засидевшимся гостям, намекая, что пора и расходиться.

Вырезной пряник вырезается из теста с помощью металлической формы; самый простой и эффективный способ приготовления.

Лепить пряники — самый древний способ; особенно распространён был на Севере.

Очень маленькие пряники, покрытые глазурью, круглой, овальной или полукруглой формы, без начинки, в Туле и некоторых других местах производства пряников именуют жамками.

Рецепты

Сегодня праздник международный,  и мы представляем рецепты трех главных видов европейских пряников: русских, немецких, польских.

Пряники медовые битые, русские

Состав: 700 гр меда, 3 яйца, 10 желтков, 2 стакана толченых орехов (миндаля) или лещины, 1 ч. ложка кардамона и имбиря, 5 ч. ложки корицы, 2 ч. ложки бадьяна, 600-650 г пшеничной муки высшего сорта.

Приготовление:

Мед вскипятить, снять пену и взбивать до полного остывания. Затем положить 3 взбитых яйца, все время взбивая, добавить пряности и тогда подогреть, но не доводить до кипения. Взбивать еще 30-40 минут, затем небольшими порциями подсыпать муку до густой (пряничной) консистенции. Пряники перелить в плоские бумажные формы и выпекать на очень легком тепле русской печи (после хлебов), фактически же чуть подсушить их. Можно в духовке на слабом огне с открытой дверцей (но это намного хуже). (Домашнее приготовление пряников прекратилось, потому что исчезла русская печь).

Нюрнбергские пряники - "Элизенлебкухен"

Нюрнбергские пряники (нем. Nürnberger Lebkuchen) — традиционные пряники из франконо-баварского (немецкого) города Нюрнберга, известные ещё со времён Средневековья. Особенно популярны в рождественский период, хотя изготавливаются и продаются круглый год. Нюрнбергский пряник с 1 июля 1996 г. является патентованной охраняемой торговой маркой для пряников, произведённых только в Нюрнберге.

Под нюрнбергскими пряниками понимаются как правило большие и преимущественно круглые, глазированные шоколадом («schokoliert») или неглазированные («natur») сахаристые пряники с темной начинкой, а также белые пряники. Отличием нюрнбергских пряников от других является очень высокое процентное содержание ореховой массы при незначительной доле или даже полном отсутствии муки.

Состав: 2 яичных белка, 140 гр миндаля (или лещины), 180 гр сахара, 50 гр цитроната или цукатов, 50 гр муки, цедра лимонная и померанцевая.

Приготовление:

Все компоненты смешать в порядке их перечисления, массу намазать либо на заранее имеющиеся готовые вафли - облатки (см.), либо на смазанную маслом бумажную плоскую форму. Выпекать 25 минут на слабом огне в духовке при температуре не выше 180 °C. Затем пряники нужно глазировать: 140 г сахарной пудры развести во взбитом белке и смазать со всех сторон еще теплые пряники перышком или кондитерской кистью. К глазури прибавить лимонной цедры.

 

 Торуньские пряники, "катажинки"

Торуньские пряники (польск. pierniki toruńskie) — традиционные польские пряники, история которых насчитывает порядка 700 лет. Бренд «Toruńskie Pierniki» занимает 19-е место в Польше по уровню узнаваемости потребителями, среди брендов всех отраслей.

С происхождением торуньских пряников связана легенда о Катажине. В некоторых версиях она фигурирует как дочь мельника, которая должна была испечь что-то необычное для короля. Пчёлы поделились с девушкой рецептом пряников и рассказали как добавлять мед и специи в тесто. В других версиях рассказывается о том, что она была дочерью пекаря, и помогая больному отцу Катажина придумала делать пряники необычной формы. Так или иначе, и сейчас можно встретить пряники «катажинки», названные в её честь.

Состав: 500 гр меда, 2 стакана сахарного песка, 250 гр свиного топленого нутряного сала (или сливочного масла), 1 кг муки, 3 яйца, 3 ч. ложки соды, 1/2 стакана молока, 4 ч. ложки смеси пряностей, в том числе большая часть кардамона, гвоздики, корицы, 3 ст. ложки цитроната, 1/2 стакана тертых орехов.

Приготовление:

Мед, сало, сахар смешать и подогреть, но не до кипения. Остудить. Постепенно подмешать муку и все остальные компоненты. Соду вводить разведенной на молоке. Тесто тщательно вымесить, скатать в шар, положить в эмалированную (или глиняную) посуду, накрыть льняным полотном и поставить в погреб на 3-4 недели (можно хранить и на нижней полке холодильника, но это гораздо хуже).
Созревшее тесто раскатать на три коржа и печь на листе, не смазывая его, а лишь подпылив мукой. Остывшие коржи смазываются густым сливовым вареньем (мармеладом), кладутся один на другой, закрываются бумагой, а на нее кладется груз. Твердые, как доска, коржи спустя три дня становятся мягкими и нежными, они не черствеют почти две недели.

Источники:
Список_шедевров_устного_и_нематериального_культурного_наследия_человечества
Похлёбкин В.В. Пряники // Кулинарный словарь. — М.: Э, 2015. — С. 301—303. — 456 с.
Пряник
Из истории русского пряника 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности