В свете пандемии COVID19 Молодежной сети Слоу Фуд пришлось отменить все публичные мероприятия, запланированные на Всемирный Диско-суп День 2020. Однако это не означает, что самая веселая в мире борьба с пищевыми отходами не случится в этом году!

Всемирный Диско-суп День будет, только в другом формате. В этом году вместо того, чтобы устраивать десятки публичных мероприятий по всему миру, энтузиасты молодёжной сети Слоу Фуд будут рубить, резать и тереть на терке овощи под зажигательные танцы в своих собственных домах, транслируя это в прямом эфире. Все верно — в этом году Всемирный Диско-суп День станет цифровым!

Измененный формат дает новые возможности объединения людей по всему миру, в то время как наше социальное взаимодействие ограничено. Это — отличная возможность напомнить всем, что мы едины, что, хотя мы разнообразны и уникальны, мы разделяем общие цели и задачи, которые мы можем преодолеть только вместе.

В принципе ничего не изменилось — Всемирный Диско-суп День по-прежнему остается днем, который мы посвящаем борьбе с такой серьезной проблемой, как пищевые отходы, в наших собственных домах и на кухнях. Перемещая фокус с группового на индивидуальный уровень, новый формат Диско-суп Дня поможет нам увидеть, сколько решений, следствием которых становятся ежегодные 1,3 миллиарда тонн выброшенных продуктов, начинается с нашего дома, наших покупок, способа приготовления и наших предпочтений в еде, а также привычек людей, которые нас окружают, таких как члены семьи, близкие друзья и соседи.

Мы надеемся, что возможность в Диско-суп День объединиться в сообщество — не только на местном, но и на глобальном уровне — поможет нам преодолеть кризис COVID19 и выйти из него с меньшими трудностями.

Молодёжной сети Слоу Фуд повезло иметь удивительную международную сеть увлеченных молодых людей, которые стремятся сделать мир лучше с помощью еды, прославляют силу хорошей еды и улучшают систему питания на благо человека, окружающей среды, социального здоровья и благополучия. Независимо от того, где в мире вы находитесь, независимо от того, застряли ли вы дома или нет, каждый может принять участие в мероприятиях, так как все они будут транслироваться 25 апреля в прямом эфире через социальные сети, такие как Facebook, Instagram и YouTube, охватывая все временные зоны и географические регионы.

В некотором смысле кризис COVID19 предоставляет нам возможность замедлиться и подумать о том, что действительно важно. Это время, когда мы вынуждены осознать, что мы уязвимы, и эта уязвимость будет становиться все более актуальной в будущем, поскольку последствия изменения климата и разрушения окружающей среды станут более интенсивными. Так что сейчас, возможно, самое подходящее время, чтобы заставить людей слушать. И слышать.

Кроме того, кризис COVID19 и его влияние на пожилое население — особенно актуален для тематической повестки Молодежной сети Слоу Фуд в этом году.
Несколько месяцев назад рабочая группа по организации Диско-суп Дня приняла решение использовать возможности ДСД, чтобы побудить молодежь более тесно общаться со старшими поколениями, обмениваясь знаниями в обоих направлениях. Для этого была запущена кампания #RecipeForChange (Рецепт для Изменений), когда молодые люди собирали у знакомых пожилых людей рецепты, которые помогают сократить или избежать пищевых отходов.

Многие рецепты прошлых дней и приемы приготовления были сделаны так, чтобы использовать каждый продуктов без остатка. Хотелось бы надеяться, что этот проект позволит пожилым людям почувствовать себя услышанными и значимыми, а также даст им понять, что они играют важную позитивную роль, помогая создать лучшее (продовольственное) будущее для своих потомков. Для молодого поколения задача кампании в том, чтобы успеть не потерять драгоценные знания и истории, прежде чем они исчезнут навсегда. В целом, это помогает сближению двух поколений и, конечно, созданию моментов радости.

Хотя молодые люди временно не могут посещать пожилых родственников, соседей или местные дома престарелых, учитывая неблагоприятные риски для здоровья последних, молодёжная сеть Слоу Фуд считает крайне важным, чтобы кампания продолжалась. Будь то звонки по телефону, написание писем, общение через работников здравоохранения и лиц, осуществляющих уход, или даже пение из зданий напротив, молодежь всегда может найти креативные способы связи во время кризиса.

Вместо того, чтобы распространять страх и разжигать разногласия, давайте объединимся перед вызовами COVID19 и покажем нашу способность помогать друг другу и сделать шаг в направлении лучшего продовольственного будущего. Изоляция не означает одиночество. Разлука не означает грусть. В эпоху Интернета у нас есть шанс напомнить себе и друг другу, что мы являемся частью глобального сообщества, в котором мы должны заботиться друг о друге, делиться своим творчеством и радоваться нашему разнообразию, чтобы построить лучшее будущее для всех. Присоединяйтесь!

Вы можете присоединиться к празднованию Всемирного Диско-суп Дня 25 апреля самостоятельно и в социальных сетях молодёжной сети Слоу Фуд (@worlddiscosoupday и @slowfoodyouthnetwork), просматривая трансляции других или транслируя свой собственный диско-суп.

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности