Призыв «Ripartiamo dalla Terra» («Вновь начинаем с земли») описывает, как они представляют будущее в свете всех несовершенств, которые выявил Covid-19, не забывая о будущем, за которое боролись до глобального кризиса.

Обращение, исходящее от Альянса Поваров, одного из наиболее важных проектов Слоу Фуд, адресовано всем тем, кто верит в будущее, и основано на заботе о территориях, знаниях сообществ и удовольствии делиться ими.

Его подписали повара таверн и ресторанов, фудтраков и пиццерий, более 540 заведений по всей Италии, а также учителя школ гостиничного бизнеса. Они представляют также других коллег-рестораторов, многие из которых есть в Слоу Фуд гиде «Остерии Италии», а также тысячи фермеров, животноводов и ремесленников.

«Мы выступаем от имени всех, потому что, даже если сегодня мы самые уязвимые, мы чувствуем энергию и страсть, необходимые для того, чтобы начать все сначала, и мы чувствуем силу, силу солидарности сообществ Слоу Фуд.»

ПРОЕКТ ДЛЯ ЗЕМЛИ, ПРОЕКТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Благодаря своей кухне повара распространяют знания, красоту и удовольствие. Повара рассказывают о местных территориях и культурах. Все это было бы невозможно без ежедневной работы фермеров, животноводов, сыроделов, виноделов и ремесленников, которые производят продукты с любовью и уважением к земле и своим животным.

Эти производители получают большую часть своего дохода от взаимоотношений с поварами и заведений общественного питания, которые знают и с уважением относятся к ритмам их жизни и циклам производства, знают ценность этих продуктов и могут гарантировать развитие и экономические возможности на самых трудных территориях.

Каждый день, подавая блюда и с заботой обслуживая своих посетителей, повара обучали пониманию качества продуктов, принципам здорового питания и ценностям со-производителя. Многие из них в последние непростые недели готовили для самых уязвимых и нуждающихся, и они готовы продолжать делать это снова и снова в будущем, потому что верят в ценность солидарности.

«Сегодня мы находимся в кризисе, и наши производители находятся в нем с нами. Часть их них и до этого боролась с конкуренцией со стороны агропромышленности и логикой рыночной экономики. На самом деле, лучшая часть сельского хозяйства в этой стране сильно зависит от качественного общественного питания. На наших плечах лежат не только судьбы наших сотрудников, но и будущее тысяч фермерских хозяйств и производств, которые зависят от наших заказов. И весь имидж этой страны связан с их и нашим выживанием.»

Члены Альянса Поваров считают, что трудности, вызванные пандемией, могут придать этой стране смелости и необходимости; сила превратить кризис в прекрасную возможность для итальянского сельского хозяйства, гостиничного бизнеса и общественного питания.

ПОСЛЕ КРИЗИСА

Настоящими врагами в пост-пандемии по-прежнему будут утрата биоразнообразия, эрозия почвы, загрязнение воздуха и воды, обнищание плодородия наших земель, цементификация, заброшенность сельских районов и малых деревень, пищевые отходы, эксплуатация труда, безразличие к тем, кто уделяет внимание сменам сезонов и законам природы, и индивидуализм, что заставляет эго преобладать над чувством общности.

Слишком много раз рестораны и вся система общественного питания благоприятствовала рынку, давая приоритет самой низкой цене и продуктам, полученным благодаря химии и монокультурам, заставляя еду путешествовать на тысячи километров.

Если мы хотим заложить основы для другого будущего, нам нужно изменить перспективу. Учреждения питания могут многое сделать, развивая инициативы, которые поддерживают тех, кто создает экономику благосостояния для всего сообщества, а не только для их бизнеса. Для тех, кто покупает продукцию у фермеров, малых производителей и мастеров своего дела.

Источник  и  фото  www.slowfood.com  

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности