Общероссийская общественная организация «Слоу Фуд в России» подписала соглашение со Slow Food International (SFI) и стала единственным уполномоченным представителем в России на право использования торгового наименование и торгового знака всемирно известного движения.

Общероссийская общественная организация «Слоу Фуд в России» подписала соглашение со Slow Food International (SFI) и стала единственным уполномоченным представителем в России на право использования торгового наименование и торгового знака всемирно известного движения.

Летом 2004 года в уютном доме Александра Сергеевича Баранова (одного из основателей движения Слоу Фуд в России), в деревне Городковичи Рязанской области, мы вместе с ним мечтали о том, что в недалеком будущем в России будут созданы десятки, сотни отделений, продовольственных сообществ (конвивиумов) Слоу Фуд - от Южно-Сахалинска до Калининграда, от Мурманска до Дербента, что все они когда-нибудь объединятся в единую силу, мощную организацию, о которой будут не только знать, но и использовать на практике ее идеи, проекты, принципы и в нашей стране.

К слову, на тот момент в России было всего два сообщества (конвивиума), и об этом уникальном движении никто толком ничего не знал. Даже при запросе о Slow Food всемирная сеть предоставляла скупые данные о некоем эко-гастрономическом феномене, родившемся в Италии. 

Прошло 15 лет, интернет пестрит разнообразными проектами в движении Слоу Фуд, с нами уже нет Александра Сергеевича. Но... его мечта реализована: 21 сентября 2018 года Минюст РФ зарегистрировал общероссийскую общественную организацию «Слоу Фуд в России» - Slow Food in Russia (SFR), и уже в 45 различных регионах России открыты свои отделения организации.

В центральном офисе Slow Food International в городе Бра 7 февраля 2019 был проведен наш первый координационный совет и подписан договор о взаимодействии между SFI и SFR. Общероссийская общественная организация «Слоу Фуд в России» стала единственным уполномоченным представителем в России на право использования торгового наименование и торгового знака всемирно известного движения. В соглашении отражены не только наши права, но и обязанности, а также определены приоритеты работы на ближайшие годы на территории РФ.

В прошедшем году мы разработали и обсудили стратегию развития Слоу Фуд в России, провели Учредительный съезд, создали организационную основу для движения вперед.

У России появилось значительно больше возможностей стать территорией вкусных, чистых и честных продуктов (это слоган движения Slow Food).

Как гласит японская пословица: "Быстро — это медленно, но без перерывов….» пожалуй, на сегодня это главный посыл, отражающий суть нашего движения. Время - наш союзник! С каждым днем все больше людей задумываются над смыслом известного афоризма: «Человек есть то, что он ест».

Спасибо всем за помощь, веру и поддержку! Мы рады, что Российская организация становится частью мировой сети Slow Food - Сети Добрых Дел!

 

Президент Слоу Фуд в России  

Юрий Столповский                   

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности