В 2020 году проект «Огород на подоконнике» стал особенным.

Во-первых, благодаря сотрудничеству с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)  мы смогли раздать более чем 20 школам и детским садам Московской и Владимирской областей настоящие клады в виде семян пшеницы, овса, ячменя, репы, морковки, свеклы, редьки, редиски, укропа, петрушки, кабачков, томатов, перцев  из коллекции знаменитого Николая Ивановича Вавилова, которые прошли "закалку" на полярной станции в Апатитах (Полярная опытная станция -филиал ВИР).  Благодаря этому в проекте появился еще один  образовательный компонент, дети и подростки смогли узнать о великом  ученом  его наследи, о староместных сортах, их пользе и преимуществах.

Во-вторых, хоть и начался  проект везде одинаково, с закладки детьми семян в землю, продолжался он уже в условиях COVID-19 по разному.

 

В детском саду «Чайка» семена дали отличные всходы и до периода самоизоляции рассада набирала рост, радовала ребят и сотрудников детского сада своей яркой зеленью.

Но когда детский сад закрыли, педагоги по очереди, соблюдая масочный режим, и не контактируя друг с другом, продолжали ухаживать за рассадой.

«Недавно высадили рассаду в парники и теплицу в Чайкином огороде для того, чтобы наши ребята, вернувшись в родные стены по окончанию ограничительных мер радовались успехам своих зеленых друзей, продолжили уход за ними и, конечно же, собрали осенью богатый урожай!», - сообщила нам Ирина Кырма, заведующая «Чайки».

 

А ученики Луговской школы начали проект дома. В многодетной семье Исаевых в период самоизоляции, проект пришелся очень кстати, и увеличил интерес ребят к «Огороду на подоконнике» став семейным.

 

За огородом не переставали наблюдать, бережно выращивать рассаду, вели дневники, а когда пришло время высадили в теплице.

Надеемся, что ребята получат вкусный урожай и возможно даже смогут самостоятельно заготовить семена на следующий год.

«Огород на подоконнике» - проект общероссийской общественной организации «Слоу Фуд в России» Руководитель проекта Анатолий Викторович Мерзликин.
«Огород на подоконнике» - это смотр-конкурс, направленный на:
• развитие у детей познавательных интересов, формирование исследовательских навыков, расширение навыков опытно-эксперементальной деятельности детей, воспитывать у детей умение наблюдать, делать выводы, фиксировать результаты;
• расширение кругозора детей и обогащение развивающей среды; 
• повышение качества оформления территории дошкольного и школьного образовательного учреждения, в том числе игровых участков;
• выявление лучшего опыта работы ДОУ и школ;
• закрепление, формирование трудовых навыков детей, соответствующих их возрасту.

Итоги проекта, которого будут подведены в конце лета. Надеемся, что ребята получат вкусный урожай и возможно даже смогут самостоятельно заготовить семена на следующий год.

Итоги 2019 года см. здесь>>

 

 

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности