Сегодня, понедельник и немного поговорим о международном движении «Понедельник без мяса», которое призывает людей не есть мясо по понедельникам, тем самым улучшить своё здоровье и «здоровье планеты».

Также оно призывает бороться с глобальным потеплением, снижая потребление мясной продукции. Последователи этого движения считают, что если каждый человек хотя бы один день в неделю не будет есть мясо, то он окажет большую услугу экологии Земли. Ведь на производство мясных изделий приходится около 18 % от общего выброса углеводорода в атмосферу, что ведет к усилению парникового эффекта.

Слоу Фуд поддерживает это движение и проводит собственные кампании Meat the Change предлагая есть меньше мяса, и следить, чтобы употребляемый в пищу продукт поступал из фермерских хозяйств, использующих экстенсивные и устойчивые методы.
Потребление меньшего количества мяса, но лучшего качества благоприятно влияет на экологию. Мы убеждены, что экстенсивное и экологически чистое сельское хозяйство может принести пользу всем: животным, людям и окружающей среде. В любом случае, необходимо сократить потребление мяса, отказавшись от привычки есть мясо каждый день.

Шефы альянса поваров Slow Food по всему миру, придумывают альтернативные мясным блюдам рецепты для своих кафе и ресторанов и делятся ими с нами. Читайте в нашей рубрике "Рецепты" от шефов со всего мира.

На Терра Мадре  в Турине (Италия) 2018 года в акции "Понедельник без мяса" приняла участие и Россия.

 

Алексей Храмов руководитель регионального отделения Слоу Фуд России в Республике Мордовия рассказал о традиционном для всех россиян продукте - гречке. А приготовил ее в разных видах: с маслом, с морковкой и даже попкон Алекс Михайловский -шеф-повар и руководитель Свердловского отделения «Слоу Фуд в России».

Вспоминаем как это было:) весело!


Хорошего всем понедельника! Желательно без мяса.

Юлия Якель

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности