Несколько недель назад российские СМИ обсуждали высказывания Папы Франциска в связи с выходом   книги президента Slow Food International Карло Петрини «Terrafutura*. Беседы с Папой Франциском».

 «Слоу Фуд в России» не имея официального перевода книги  и сомневаясь в достоверности приписываемых высказываниям Понтифика  смыслах, отказался давать комментарии  журналистам всех российских СМИ и запросил по данному вопросу официальную позицию в пресс-службе Слоу Фуд Италия, которая занимается продвижением книги Карло, по поводу цитирования книги  в международной прессе. 

Публикуем официальный ответ пресс-службы Слоу Фуд Италия.

«Многие международные агентства печати обсуждают отрывки из новой книги Карло Петрини «Terrafutura. Беседы с Папой Франциском».

В книге собраны три диалога между Понтификом и основателем Слоу Фуд. Начало встречи Папы Франциска и Карло Петрини связано с выходом энциклики* Laudato Sì*, опубликованной в июне 2015 года.

Основная затронутая тема - взаимосвязь между экологическим кризисом Земли и социальным кризисом человечества, то есть целостная экология. Одно из самых многочисленных изданий энциклики имело предисловие, подписанное Карло Петрини. Он считает этот текст фундаментальным для всего человечества, а не только для католиков. Разговоры между Петрини и Папой всегда были предметом размышлений вокруг тем энциклики, и из этих диалогов возникли и другие встречи, включая приглашение Петрини принять участие в Синоде епископов Амазонки.

В книге «Terrafutura» Петрини резюмирует содержание диалогов с Папой. В этих диалогах возникает видение экологии, экономики, общества, которое является важным инструментом рефлексии для любого человека. Само собой разумеется, Папа Франциск высказывает свои размышления и свое видение мира, где явно преобладают духовные и религиозные аспекты. Петрини правдиво отражает эти диалоги, иначе и быть не может.

Во время пресс-конференции, посвященной презентации книги, 8 сентября 2020 года, некоторые отрывки привлекли особое внимание средств массовой информации именно потому, что они сообщают неопубликованные ранее заявления понтифика. Эти оторванные от текста заявления были подхвачены средствами массовой информации, и не находятся в рамках компетенции ни автора, ни издательства.

Мы надеемся, что вскоре будут напечатаны издания книги на других языках, чтобы любой, кто хочет разобраться с этими отдельными утверждениями, мог понять глобальный смысл разговоров, который, как нам кажется, на сегодня является более острой и актуальной проблемой.

Пресс-служба Слоу Фуд Италия»

О новой книге Карло Петрини «Terrafutura: беседы с Папой Римским Франсиском о целостной экологии»

«Экологический кризис Земли — это кризис самой научно-технической цивилизации, фундаментальное обвинение в адрес одного из мифов нашего времени — прогресса. В частности, в состоянии кризиса находится и сама демагогическая модель общества, которая привела не только к усилению разрыва между богатыми и бедными странами, но и, что более радикально, к обесцениванию самой человеческой жизни. Таким образом, экологический вопрос становится «показателем» трудной ситуации, в которой оказалось человечество.

Из Предисловия епископа Доменико Помпили»

Какова Земля будущего, о которой мы должны заботиться и защищать, какие основы и источники вдохновения для колоссальной и неизбежной миссии по сохранению «общего дома»?

В 2015 году Папа Франциск обратился с обращением, имеющим огромную духовную, этическую и политическую ценность не только для католиков, но и для всего мира. Энциклика Laudato si’ * («Прославлен будь») — «одновременно радостное и драматическое размышление» о серьезном ухудшении состояния окружающей среды на нашей планете, о растрате природных и человеческих ресурсов, вызванных скандально несправедливыми и безответственными экономическими и политическими системами.

Опираясь на идеи «целостной экологии», выдвинутые Папой Франсиском, Карло Петрини написал «Руководство по чтению энциклики Laudato si’». Их общая глобальная приверженность «развитию и сохранению» человеческих и земных благ, продолжая с революционным прагматизмом движение к жизни в гармонии с самим собой, своим сообществом и природой, была укреплена в ходе важнейших встреч, в том числе в ходе Синода епископов, посвященного региону Амазонки.

Книга «Terrafutura: Беседы с Папой Франсиском о целостной экологии» представляет собой еще один радикальный шаг к целостной экологии и начинается с трех диалогов между Папой Франциском и Карло Петрини. В дружеской и откровенной атмосфере этих трех встреч выделяются общность взглядов, осознание серьезности и верность повседневным обязательствам и обязательствам перед обществом, потому что, как утверждает Папа Франциск, экология не дается без справедливости; не может быть речи о заботе об окружающей среде, если отношения между людьми омрачены чрезмерным экономическим и культурным дисбалансом. В чередовании двух голосов новая книга Карло Петрини представляется продолжением плодотворного диалога, обогащенного ароматами и красками общего пьемонтского происхождения.

Беседы состоялись в знаковые моменты итальянской и мировой истории: первая — в 2018 году, когда спонтанно в Италии начали возникать сообщества общины Laudato si, в духе одноименной энциклики и идей основателя ордена францисканцев Святого Франциска Ассизского: внеконфессиональные, без ограничений по политической ориентации, национальности, социальному происхождению, созданные для помощи после землетрясения 2016 года, которое нанесло ущерб окружающей среде и людям в центральных районах Италии.

Второй диалог состоялся в июле 2019 года, за несколько месяцев до Синода епископов восьми стран из региона Амазонка, где экосистема и почитающие ее коренные народы находятся в огромной опасности.

Третий, совсем недавний, произошел в июле 2020 года во время глобальной пандемии, вызванной Covid-19, когда человечество, по словам Папы, «было растоптано этим вирусом и множеством других вирусов, которые мы вырастили сами. Это вирусы несправедливости: дикая рыночная экономика и жестокое социальное неравенство».

Вторая часть книги состоит из пяти разделов, посвященных злободневным темам — биоразнообразие, экономика, миграция, образование и общество — в размышлениях основателя Слоу Фуд Карло Петрини и высказываниях Папы Франциска, взятых из речей, проповедей и писем.

 *Примечание:

с ит.: «Terra» – Земля, «futuro» – будущий

 «энциклика» - основной папский документ по тем или иным важнейшим социально-политическим, религиозным и нравственным вопросам, адресованный верующим или епископам или архиепископам отдельной страны.

Энциклика Laudato si’ — вторая энциклика Папы римского Франциска, опубликованная 18 июня 2015 года и посвящённая проблемам экологии и защите окружающей среды.

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности