28 августа 2020 года в Сибирском федеральном университете открылся гастрономический фестиваль «SlowFood#ЕнисейскаяСибирь». Студентов Красноярска, Хакасии и Тувы ждёт знакомство с международным движением Slow Food и просвещение в области гастрономической грамотности и здорового питания на основе аутентичных продуктов.

«SlowFood#ЕнисейскаяСибирь» рассчитан на три месяца и включает комплекс мастер-классов и лекций, челленджей и перформансов для студентов университетов Енисейской Сибири — Сибирского федерального университета, Хакасского государственного университета имени В. Ф. Катанова и Тувинского государственного университета. Главная цель фестиваля — дать старт не только осмысленному отношению к культуре питания, сохранению традиций национальных кухонь территорий Енисейской Сибири в противовес глобализации, но и познакомить с эстетикой гастрономической грамотности.

Открskf фестиваль онлайн-лекция ректора Университета гастрономических наук, президента Международной ассоциации Slow Food Андреа Пьерони на тему «Традиционные гастрономические знания и их значимость для будущего» о важности использования артизональных продуктов.

«Фестиваль приурочен к открытию нового корпуса Института гастрономии и знаменует наше включение в международное движение Slow Food. Эта философия мира базируется на трёх принципах: вкусно, чисто и честно. «Вкусно» значит, что у всех людей должен быть доступ к свежим и натуральным сезонным продуктам местной культуры, «чисто» — что потребление продуктов не должно нести вред окружающей среде и здоровью человека и «честно» — доступность цен для потребителей и достойная плата для производителей», — рассказала заместитель директора по научной работе Институт гастрономии СФУ, куратор фестиваля Наталья Бахова.

Гастрономический фестиваль «SlowFood#ЕнисейскаяСибирь» — победитель всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2020 году.

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности