28 декабря 2020 года в Центре культуры коренных малочисленных народов Севера "Бури" г. Хабаровска состоялся мастер-класс по приготовлению нанайских пельменей – бианси и конкурс на лучший рисунок символа Слоу Фуд – улитки.

Как замешивать тесто, как готовить начинку и каким оригинальным способом нужно соединять края будущих пельменей Леониду Сунгоркину, главе регионального отделения «Слоу Фуд в России» помогала показывать и рассказывать ребятам его мама – мастерица декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Екатерина Сунгоркина.

  

Так же как искусно она шьет нанайские тапочки и оригинальные меховые коврики и панно, столь же ловко и умело лепит пельмени-бианси, похожие по своей форме на серебряные слитки. Ребятам доверили из готового теста раскатывать идеальные кружочки и наполнять их начинкой. Ну, и, конечно, соединять по-нанайски края теста. В начинке, кстати, главный секрет нанайских пельменей -к мясу или рыбе обязательно добавляется мелконарезанная капуста и дикий чеснок.

 

 

Так же как искусно она шьет нанайские тапочки и оригинальные меховые коврики и панно, столь же ловко и умело лепит пельмени-бианси, похожие по своей форме на серебряные слитки. Ребятам доверили из готового теста раскатывать идеальные кружочки и наполнять их начинкой. Ну, и, конечно, соединять по-нанайски края теста. В начинке, кстати, главный секрет нанайских пельменей -к мясу или рыбе обязательно добавляется мелконарезанная капуста и дикий чеснок.

Спонсором мастер-класса стали "Нанайские тапочки", на средства от продажи традиционных изделий мастерица Екатерина Сунгоркина закупила продукты для проведения вкусного урока. Надо сказать, что не только дети участвовали в мастер-классе, лепить бианси учился и руководитель комиссии по делам КМНС Хабаровской епархии иерей Сергий Самсонов. Он рассказал ребятам о смысле праздника Рождества Христова, подарившего миру Спасителя.

Все вместе за час, пока длился мастер-класс, налепили около двух сотен «серебряных слитков». Теперь в Рождество Христово ребята смогут удивить своих родителей бианси. Традиционное нанайское блюдо с принятием православия стало одним из главных угощений на праздник Рождества Христова.

Поздравить с наступающим Новым годом участников мастер-класса приехал зам. мэра по связям с общественностью и средствам массовой информации Денис Митрофанов. Он сразу оценил замечательную атмосферу, которая сложилась на мероприятии. Участники процесса, а это семиклассники школы №10, уже завершали лепку бианси.

Мастер-класс по лепке бианси - это первое детское мероприятие хабаровского отделения "Слоу Фуд в России".

Кроме того, ребята провели конкурс конкурс плакатов с изображением символа Международной общественной организации Слоу Фуд - улитки - в национальном стиле. 

Ребята разбились на четыре команды, и каждая создала свой маленький "шедевр", в будущем они украсят комнату отделения в Центре "Бури". 

 

У Центра много планов на будущее: создание класса родного языка, этно-мастерской и нанайской православной часовни святителя Иннокентия Московского, просветителя коренных народов Дальнего Востока, сподвижника графа Муравьева-Амурского.

В финале встречи, передали мэру Сергею Кравчуку подарок к Новому году - большую шкатулку нанйского чая "Сугревъ", который сами разработали для проекта "Сугревъ".

Такие мероприятия, как мастер-классы по изучению традиций коренных малочисленных народов Приамурья для школьников, станут постоянными, как только закончится пандемия. Центр "Бури" и «Слоу Фуд в России» планируют свою работу в направлении этнического и экологического просвещения и дополнительного образования.

Леонид Снугоркин
руководитель регионального отделения «Слоу Фуд в России» Хабаровского края
и ХКОО "Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья"

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности