19 января 2021 г. Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и АНО «НАСЛЕДИЕ КАЛЕВЫ» провели заседание Экспертного совета, в котором принял участие  Юрий Столповский - президент «Слоу Фуд России», д.б.н., зам. директора по науке Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН 

Поводом для встречи стал выход фотоальманаха «Аборигенные лошади Карелии». Издание книги стало частью проекта, посвященного популяризации и  сохранению аборигенных лошадей Карелии.

В настоящее время многие отечественные породы незаслуженно забыты и брошены на произвол судьбы. При этом они обладают целом рядом свойств, выгодно отличающих их от своих индустриальных собратьев. Так аборигенные лошади прекрасно приспособлены к суровым погодным условиям Севера, отлично идут по глубокому снегу с грузом, не боятся морозов, летних перепадов температур и гнуса.

На заседании Совета под руководством эксперта экспертного центра «ПОРА» Александра Михайловича Воротникова обсудили важность изучения и сохранения местных (аборигенных) пород животных, а также возможность их использования для устойчивого развития северных регионов России.

Президент "Слоу Фуд в России", предложил использовать потенциал особо охраняемых природных территорий региона для сохранения аборигенных пород животных. Привел примеры сохранения бурзянский бортевой пчёлы в биосферном заповеднике «Шульган-Таш» республики Башкирия и мезенской лошади в Кенозерском национальном парке Архангельской области.

Обратил внимание на проект федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», где говорится об сельскохозяйственной  продукции, полученной от местных пород животных.

           

Юрий Столповский подчеркнул, что «В последние время аборигенные породы домашних животных становятся объектами эко агро гастро туризма и ресурсами для производства органических продуктов питания. Неизменна остаётся позиция «Слоу Фуд России» о том, что отечественные породы животных и сорта растений являются нашим национальным достоянием, генетическими ресурсами необходимыми России в настоящем и будущем для решения целого комплекса задач».

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности