В сентябре  2020 года в Сибирском федеральном университете стартовал фестиваль SlowFood#ЕнисейскаяСибирь. который продлился до конца года и завершится в декабре созданием молодёжного сообщества Слоу Фуд.

Главной целью фестиваля „SlowFood#ЕнисейскаяСибирь было — воспитание культуры питания и сохранение традиций национальных кухонь территорий Енисейской Сибири в противовес глобализации. 

Таким образом, Сибирский университет совместно со Слоу Фуд России присоединился к эстафете мероприятий в рамках глобальной программы международной Terra Madre, которая проходит по всему миру с октября 2020 года по апрель 2021 посвященное гастрономии и объединению людей, разделяющих философию бережного отношения к окружающей среде и качественно производства продуктов питания.

В фестивале приняли участие более 450 человек, проведено 15 мероприятий.

Вы можете приобщится к Фестивалю посмотрев лекции и мастер-классы по ссылкам ниже.

 Фестиваль SlowFood#ЕнисейскаяСибирь

«Традиционные гастрономические знания и их значимость для будущего» - лекция ректора Университета гастрономических наук Андреа Пьерони  о важности использования артизональных продуктов.

Онлайн-перформанс «SlowFood#Театр», на котором в режиме реального времени прошла сборка гастрономической карты Енисейской Сибири. 

Гастрономическая карта отразила всё биоразнообразие сибирской земли, предстала своеобразным визуальным образом с ароматами тайги и грибов, блестящими боками томатов и шероховатостью злаков. В ней была собрана информация об аутентичных продуктах, традиционных рецептах и секретах национальных кухонь Енисейской Сибири. В завершение встречи состоялся мастер-класс «Композиция из овощей как идейный символ Слоу Фуд», где была представлена технология бережной сборки композиций из овощей и фруктов, дикоросов и зелени. 

 

«Архаичные блюда и продукты Сибири: прошлое и современность» - лекция Игоря Шеина, кандидата биологических наук, винного эксперта, гастро-археолога, автора книг о сибирской кухне, г. Красноярск. 

 

«Гастрономическое путешествие» - лекция Игоря Кехтера, ресторатора, члена Международной гильдии гастрономов, основателя музея русских национальных напитков, вице-президента «Слоу Фуд в России» по вопросам регионального развития, члена экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике. Автора книг «Настоять на своем», «Душа нараспашку. Наливки, настойки и другие напитки от Суздаля до Алтая». Все напитки для книги специально приготовлены руками автора из аутентичных продуктов, а в рецептах раскрыты секреты ингредиентов, позволяющих достичь самого вкусного результата, г. Суздаль.

 

«Ренессанс городских русских чайных» - лекция Андрея Колбасинова, основателя современной русской чайной «Нитка», чемпиона России по чайной миксологии 2019 года, (г. Тула — г. Москва). Городское и семейное чаепитие были основой для любого разговора в дореволюционной России. Чай был социальным эликсиром, который сближал и связывал людей. Чаепитие для нас — это такая же неотъемлемая часть культуры как музыка, философия, архитектура или живопись. 

 

 Мастер-класс «Авторский копчёный чай „Русский караван“Андрей Колбасинов 

 

 «Вкусная, честная, чистая еда — наше право и будущее. Slow Food в России и мире» - лекция Юлии Якель, первого вице-президента «Слоу Фуд в России», почетного адвоката АПМО, члена общественного экспертного совета Комитета по делам национальностей Государственной Думы, Совета Федерации, г. Москва.

 

«Сохранение биоразнообразия — проекты Slow Food. Ковчег Вкуса, Альянс поваров, Диско-суп» -  лекция Юлии Якель.

«Что такое терруар и действительно ли он важен» -лекция Анны Кукулиной, винного и гастрономического журналиста, редактора книг о вине и высокой кухне, преподавателя Novikov School, г. Москва. 

 

Лекция «Реновация кухни и традиций как «Путь героя» - лекция Оксаны Кочевной, руководителя регионального отделения «Slow Food в России» Ростовской области, начальника отдела развития туризма Администрации города Азова. 

 

Мастер-класс «О Сибири с помощью вкуса, запаха и гастрономической эстетики» Ушакова Олеся, руководитель компании «Вкус Тайги», г. Красноярск. Готовим шишки в шоколаде с кедровыми орешками.

Мастер-класс «Селекционный картофель: агробиоразнообразие Енисейской Сибири» Владимир Суворов, Александра Суворова, ООО «СХП „Дары Малиновки“»,г. Красноярск. 

 

Мастер-класс «Сладкие сибирские заедки» Александра Цирюльникова, преподаватель Высшей школы гастрономии от INSTITUT PAUL BOCUSE, г. Красноярск. Готовим облепиховый зефир. 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности