3 октября  в  14-й раз прошла Суздальская Евфросиньевская ярмарка, которая собрала лучших производителей сельскохозяйственной и сувенирной продукции.

В ярмарочных мероприятиях приняли участие более 140 торговцев из разных городов России: Иванова, Костромы, Нижнего Новгорода, Вологды, Тулы и других городов. На ярмарке будет широко представлена продукция монастырских подворий.

Среди организаторов и устроителей Ярмарки региональное отделение "Слоу Фуд Росиии"  Владимирской области "Суздаль-Нива". В ярмарочных рядах была представлена целая галерея местных фермеров и сельскохозяйственных товаропроизводителей — членов конвивиума Суздаль-Нива. 

В ярмарочных рядах была представлена целая галерея местных фермеров и сельскохозяйственных товаропроизводителей — членов отделения Суздаль-Нива. 

На фуд-корнере Cлоу Фуд гости ярмарки смогли увидеть и попробовать редкие  блюда, занесенные в международный  каталог исчезающих продуктов  «Ковчег Вкуса», такие как: медовуха на березовом соке по рецепту староверов; суздальский сбитень, блины с птичьими потрохами, запеченного гуся.

 

Прошли и традиционные, полюбившиеся как гостям, так и жителям города конкурсы на «Диковинный овощ» , «Самое лучшее блюдо из осенних местных продуктов» и «Самый длинный хрен».

Для маленьких участников была организована детская зона с контактным зоопарком, играми, забавами и веселыми аттракционами. Также юных зрителей ожидали кукольные представления, которые организовал Суздальский филиал Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

На главной сцене ярмарки прошел мастер-класс по приготовлению варенья из кабачков от шеф-повара ресторана «Русское Подворье» в Суздале Ильи Герасимова.

 

Украшением праздника стал полюбившийся как детям, так и взрослым передвижной мини-парк аттракционов «ЗакрутиХа». Любой желающий мог покататься на круглых и жердевых качелях, на каруселях, разработанных и восстановленных по картинам, гравюрам, фотографиям и описаниям ХVI-ХХ вв.

Суздальская Евфросиньевская ярмарка — историческое для Суздаля событие. Она проводилась в Суздале с 1853 года, ее возникновение связывают с празднованием памяти почитаемой чудотворицы святой Евфросинии Суздальской. Традиция возродилась в 2007 году усилиями администрацией Суздальского района и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

«Евфросиньевская ярмарка выполняет сегодня важную роль в сохранении исконно-суздальских промыслов и подчеркивая самобытность сельских территорий. Она способствует повышению интереса и приобщению разных категорий населения к народным промыслам и внутреннему туризму.

Это необычное туристическое событие, к которому привыкли наши гости и, пожалуй, одно из немногих городских событий, которое жители принимают как свое «родное». Его ждут, к нему готовятся. Местные жители выходят на ярмарку с заготовками из собственного сада и огорода, чтобы удивить гостей своей продукцией и поделится рецептами приготовления», - пишут организаторы мероприятия.

В 2017 году, по данным аналитического агентства «ТурСтат», Евфросиньевская ярмарка вошла в ТОП-10 популярных осенних гастрономических фестивалей России.

В 2018 году - стала победителем регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее городское праздничное событие».

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности