На Масленицу в Суздале в Музее деревянного зодчества прошли традиционные Гусиные потехи. Этот праздник проводится совместно с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Инициатором этого праздника является Павел Николаевич Девятов — вице-президент по вопросам сохранения биоразнообразия «Слоу Фуд в России».

Масленица – это традиционный праздник, который немыслим без блинов. Но раньше на масленичных гуляньях проводили потешные гусиные бои. Их благодаря Павлу Николаевичу Девятову и удалось возродить в городе Суздаль. Масленичные гуляния и потехи с гусиными боями стали визитной карточкой старинного русского города.

Гусиные бои - преимущественно мужская забава была когда-то очень популярна на Руси. Считается, что зародилась она более двух столетий назад под Нижним Новгородом, в городе Павлове. Гусиные бои чаще проводили в феврале и марте, когда у гусей начинается брачный период, и они ревностно в драке отбивают своих избранниц у соперников. К тому же снег в это время становится рыхлым и мягким, что снижает скольжение птиц. Для боя отбирались гуси специальных бойцовых пород. Гусаки вступают в бой друг с другом только при наличии «группы поддержки» с каждой стороны – не менее двух гусынь, которые шипят, кричат и хлопают крыльями, добавляя зрелищу азарта. Правила гусиных боёв заложены самой природой: гусь должен схватив за крыло. Поединок может длиться от 3 до 10минут. Проигравшим считается гусь, который бежит с поля боя.

Для гусиных боёв сегодня выводятся специальные породы гусей в том числе  Тульский бойцовый, Владимирский, они кстати и внесены в Ковчег вкуса.

Гусиные потехи идут целый день. В перерывах между боями гости Суздаля могут поучаствовать и в других традиционных забавах на проводах Масленицы. Это и одоление масленичного столба, и поедание блинов на скорость, и взятие снежного городка. На площадках Музея деревянного зодчества выйдут сразиться в поединках русские богатыри и средневековые рыцари (участники военно-исторических клубов). На специальных мастер-классах все желающие смогут изготовить себе обрядовую куклу-оберег – маленькую Масленицу, которую, в отличие от уличной Масленицы, по русским традициям, принято было не сжигать, а хранить дома в течение года, чтобы она берегла домашний очаг и исполняла желания.

Ну и конечно  масленица это всегда музыка, пение, хороводов и катание с ледяной горы.

На масленицу непременно надо отведать блинов. Местные слоуфудовцы  готовят на праздник блины с разнообразными начинками, в том числе с гусиной печенью. На стенде слоу фуд всегда можно не только попробовать блины, но и  продукты Ковчега Вкуса: мясо запечённого  владимирского гуся, горячего суздальского сбитня или хреновухи.

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности