«Судогодские разносолы» — забытые рецепты Судогодсого района. Книга которую подготовило Владимирское отделение "Слоу Фуд в России" совместно с Судогодским районным домом народного творчества (Судогодский район Владимирской области) Издание рассказывает о традиционных рецептах и продуктах, которые бытовали в старину и до сих пор бытую в Судогодских деревнях: калитки, ржаные пирожки с картошкой или с луком и яйцом,  куженьку, большой открытый пирог с творогом или картошкой, жареный папоротник и селянку с белыми груздями,  черничный квас на шишках хмеля, квас свекольный, кисель из костяники, редька с квасом.

Справка

Судогодский район расположен в центре Владимирской области, в междуречье Оки и Клязьмы вдоль малой реки Судогды, в 37 км. от г. Владимир, до г. Москвы – 210 км.

Самое раннее упоминание о «Судогде» (селение Старый Ям) встречается в документах от 1529 года, более ранние записи утеряны. Судогда имеет древнюю и интересную историю.

Судогодский уезд располагался на пересечении двух важнейших дорог России: Старо-Саратовской (Касимовская) с Великим Сибирским путем «Владимиркой». Горожане жили извозным промыслом, содержанием постоялых дворов. В первой половине XIX столетия по «Владимирке» ежегодно проходило более десяти тысяч политических ссыльных. Трижды туда и обратно Судогдой проезжал в ссылку А.С. Пушкин.

Расцвет Судогодского уезда приходится на XVIII век. Среди местного купечества первыми были Голубевы. Поставщик высочайшего двора Торговый дом "Евграф Голубев с сыновьями и внуками" торговал колониальными товарами, мануфактурой, галантереей, хлебом, вином, железом. Голубевы владели льнопрядильной фабрикой и бутылочным заводом. Глухие дремучие леса Мещерского края изобиловали древесиной, которая шла на строительство и на топливо. Недра содержали кварцевый песок, глину, болотные железные руды. В 50-60е годы XVIII столетия росло количество промышленных заводов, крепли и богатели дворянские усадьбы. Лучшей дворянской усадьбой, принесшей известность Судогодскому уезду, стала усадьба Муромцево предводителя губернского дворянства Владимира Семеновича Храповицкого.

Значительную часть территории района покрывают леса, сохранившие свое растительное и животное разнообразие. Леса - кладовая здоровья для судогодцев и многочисленных гостей, посещающих Судогодский район для сбора даров леса и отдыха в провинциальной глубинке.

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности