Лидеры пищевой промышленности, сельского хозяйства, студенческого движения, религии, бизнеса, демократических реформ и академических кругов написали британским супермаркетам письмо с просьбой отказаться от хранения продуктов, произведенных из нерегулируемых и немаркированных генетически измененных сельскохозяйственных культур и животных.

Это письмо является совместной инициативой Beyond GM и Slow Food в Великобритании  и приходит в разгар 10-недельных консультаций с общественностью о планах правительства по устранению нормативного контроля, включая маркировку растений и животных, созданных с использованием новой и экспериментальной генной инженерией, называемой «редактированием генов».

Совместное письмо подписали более 50 участников акции, в том числе Ассоциация почв, Альянс землевладельцев, Студенты за устойчивость, Зеленые христиане и почетный профессор продовольственной политики Лондонского университета Тим Лэнг. Они представляют широкий круг интересов и интересы миллионов сторонников и членов по всей Великобритании. Как подробно описано в письме, недавние опросы показывают, что большинство граждан Великобритании по-прежнему не убеждены в пользе продуктов, полученных с помощью генной инженерии, и выступают против их внедрения. Поскольку немаркированные ГМО являются незаконными в ЕС, дерегулирование также усугубляет проблемы, с которыми ритейлеры после Брексита сталкиваются с двойным регулированием в своих магазинах в Северной Ирландии. У супермаркетов Великобритании есть и другие веские причины занять определенную позицию.

Письмо разослали руководителям крупнейших супермаркетов Великобритании. Около 90% людей в Великобритании покупают еду в супермаркетах. Это означает, что супермаркеты и их покупатели могут оказывать реальное влияние на политику и правила в отношении ГМО.

По словам Пэта Томаса, директора Beyond GM: «Призрак генетически модифицированных сельскохозяйственных культур и животных вызывает неизбежные опасения не только для здоровья человека и окружающей среды, но и вокруг этики, социальных ценностей, выбора потребителей и практических аспектов ведения бизнеса в Британии после Брексита и прозрачность всей пищевой цепочки. В спешке к дерегулированию правительство игнорирует эти сложности. Сейчас как никогда важно, чтобы влиятельные компании, такие как супермаркеты, демонстрировали дальновидность, лидерство и лояльность по отношению к своим клиентам, поддерживая жесткое регулирование».

Шейн Холланд, исполнительный директор Slow Food в Великобритании, добавляет: «Большинство потребителей ясно понимают, что они не хотят, чтобы генетически модифицированные и измененные продукты появлялись на полках супермаркетов. Мы просим магазины уважать эти пожелания и вместо этого сосредоточиться на высококачественных продуктах питания, которыми наша нация может гордиться».

Пресс релиз можно посмотреть здесь >> 
Письмо здесь >> 

Источники:

 

#NotInMySupermarket

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности