Сегодня 22 февраля в «День дарения семян» стартовал образовательный проект Слоу Фуд России «Огород на подоконнике -2021».
В этом году тема огорода - КовчегВкуса.
Для участия в проекте заявилось 89 групп из 14 детских садов и 4 школ города Лобня Московской области. Общее число участников 2212 человек (2066 детей и 146 взрослых).
 
На встрече, которая состоялась в школе N 8, участники проекта узнали о движении Слоу Фуд, проектах Огород на подоконникеКовчег Вкуса и получили в дар наборы семян из 10 различных кульур, в том числе из российского Ковчега: русские чёрные бобы, огурцы Вязниковский и Муромский.
 

Напомним, что целями  образовательного проекта  "Огород на подоконнике" являются:

• развитие у детей познавательных интересов, формирование исследовательских навыков, расширение навыков опытно-эксперементальной деятельности детей, воспитывать у детей умение наблюдать, делать выводы, фиксировать результаты;
• расширение кругозора детей и обогащение развивающей среды; 
• повышение качества оформления территории дошкольного и школьного образовательного учреждения, в том числе игровых участков;
• выявление лучшего опыта работы ДОУ и школ;
• закрепление, формирование трудовых навыков детей, соответствующих их возрасту.

 

Проект проводиться в третий раз, и каждый год с новой тематикой.

В прошлом году, темой проекта стала наследие великого ученого Николая Ивановича Вавилова (благодаря сотрудничеству с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)  мы смогли раздать более чем 20 школам и детским садам Московской и Владимирской областей настоящие клады в виде семян пшеницы, овса, ячменя, репы, морковки, свеклы, редьки, редиски, укропа, петрушки, кабачков, томатов, перцев  из коллекции  Вавилова, которые прошли "закалку" на полярной станции в Апатитах (Полярная опытная станция -филиал ВИР).  Благодаря этому в проекте появился еще один  образовательный компонент, дети и подростки смогли узнать о великом  ученом  его наследии, о староместных сортах, их пользе и преимуществах.

В 2021 году основной темой огорода будет международный проект по сохранению биоразнообразия планеты Ковчег вкуса - «Красная книга» продуктов, традиционных пород животных и сортов растений. Мы ищем, находим и регистрируем их, сохраняя и возрождая незаслуженно забытое и практически находящиеся на грани исчезновения наследие исторической многонациональной культуры нашей страны. В мировом каталоге 5 400 номинантов, из них от России 101. Три из них будут выращивать дети сначала на подоконниках, а затем в огородах. 

Русские черные бобы — один из старейших и, к сожалению, почти забытых сортов. Бобовые культуры в рационе наших предков были с незапамятных времен, так как они были очень питательными и росли в любых условиях, даже там, где сложно выращивать другие овощи. Этот сорт не имеет аналогов в мире, так как может расти вплоть до полярного круга, переносит сильные заморозки, имеет отличную урожайность, устойчив к болезням.

Вязниковский огурец - это старинный местный сорт Вязниковского района Владимирской области имеющий многовековую историю. Вязниковцы за столетия выращивания огурцов создали особый сорт, который получил название «Вязниковский» и стал известен под этим именем не только во всей России, но и за её пределами. Вязниковский огурец пользовался известностью благодаря своей урожайности и вкусовым качествам. А для засолки Вязниковский огурец превосходит многие сорта огурцов. Когда-то семена вязниковского огурца ценились выше других сортов.

Муромский Огурец - старый местный сорт народной селекции, известный еще с XIII века. Муром был не только мастеровым, но и аграрным городом, так как именно здесь выращивали огуречные семяна. Город расположен на берегу реки Оки, где плодородная и хорошо прогреваемая почва, одно из главнейших условий для выращивания огурцов. Но к началу XX века этот большой промысел сократился втрое, поскольку многие сельчане стали работать на фабриках, да и Муромские огурцы научились возделывать за пределами их исторической родины. Муромские огурцы были очень популярны до Второй мировой войны и даже экспортировались за границу, главным образом в Германию, где они были широко известны как «русские огурцы».

Ещё одной новацией проекта «Огород на подоконнике-2021» стало то, что в нем примут участие дети с ограниченными возможностями. Шефство над этой частью проекта возьмёт на себя предприниматель Лобни - Исаева Ирина Аркадьевна

 
 Спонсорами мероприятия выступили Слоу Фуд в  России, ООО Унипак, а также часть семян были получены в дар от народного проекта «Банк семян».
     
 PS: История праздника 
22 февраля 2017 года в Волгограде открылся музей семян и этот день стал региональным праздником.  Музей обратился в Программу ООН по окружающей среде, с инициативой сделать этот день международным праздником дарения семян, который может стать еще одним инструментом, меняющим сознание людей в сторону созидания, духовного развития, а также построения добрых и созидательных отношений друг с другом.
В этот день все желающие смогут преподнести родным, друзьям, близким и даже незнакомым людям оригинальный подарок — пакетик или несколько с любыми
семенами культурных растений. 
 
Семя  в разных культурах и философиях олицетворяет: продолжение жизни и бессмертие, плодородие, здоровых детей и изобилие, божественное попечение и духовную пищу, изначальную чистоту и солнечную энергию, способность увидеть многое в малом, счастье и славу. Даже  просто беря в руки семена, человек оказывается вовлечен в прочную культурологическую цепочку, в которой он четко ощущает себя одним из звеньев.
 
Другой важный момент — воспитательный -когда взрослый человек сажает зернышко, то чаще всего он хочет, чтобы его труд принес результаты, чтобы растение выросло и дало новые плоды, семена. А уж если семечку сажает ребенок, то в нем и вовсе просыпается ответственность за будущий росток, который он воспринимает как родное живое существо... Поэтому выращивая новое дерево, куст, цветок, любой из нас «выращивает» в себе определенные качества характера: заботливость, внимание, ответственность, целеустремленность, результативность, аккуратность, доброту, отзывчивость и творческий подход.
 
Третий момент — экологический. Получив в подарок пакетики с семенами в день дарения семян, многим их обладателям захочется использовать «сувениры» по назначению, а значит, весной высадить семена в подходящую почву или цветочный горшок.Таким образом, количество зеленых насаждений на планете Земля станет увеличиваться. 
 
Слоу Фуд в России поддерживает эту замечательную инициативу и поэтому  именно сегодня мы дали старт нашему проекту и подарили семена.
 
 Фотоальбом мероприятия смотреть>>
  
Юлия Якель
Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности