Сегодня состоялась премьера фильма  с Юрием Столповским - президентом "Слоу Фуд в России"  в рубрике  "Поговорим о еде"  в рамках международного форума  Slow Food Терра Мадре.

Что значит сойти с проторенной дороги? Что мы можем узнать из старой поговорки, что  «НА ПРОТОРЕННЫХ ДОРОГАХ СОЧНАЯ ТРАВА НЕ РАСТЕТ»?

Юрий Столповский , объясняет актуальность этой фразы для сохранения породного разнообразия животных.

«Протоптанная тропа» в данном случае является аллегорией, связанной с разведением локальных и трансграничных индустриальных пород. Локальные породы стремительно исчезают. Потому что, чего уж проще купил самую высокопродуктивную породу и получай «удовольствие», ан нет, не все так просто в животноводческом мире. Далеко не все высокопродуктивные индустриальные породы смогут адаптироваться к различным условиям кормления и содержания, специфики территорий в целом. В связи с этим они становятся более уязвимы. Представьте себе, например, фризскую корову высоко в горах: где им и не предназначено жить!

Разведение местных пород олицетворяет путь, по которому сегодня мало «путешествует». При этом местные породы - природное богатство, возобновляемые генетические ресурсы и национальное достояние. В России есть много пород домашних животных, которые требуют сохранения. Впереди еще долгий путь, прежде чем нам удастся создать устойчивую систему сохранения породного разнообразия. Сегодня необходима государственная поддержка, законодательная база, а также биологическая система сохранения генофондов домашних животных. Очень важно, чтобы в обществе знали и понимали ценность локальных пород для будущих поколений.

Говоря иными словами, можно отойти от проторенного пути - исключительно индустриального развития сельского хозяйства и разведения небольшого количества пород. Пора задуматься о постиндустриальном устройстве животноводства, где будут востребованы разные породы.

 

Премьера фильма состоялась в рамках международного форума  Терра Мадре  15 апреля 2021 года. Смотреть на платформе Terra Madre>>

Юрий Столповский  - Президент «Слоу Фуд в России», доктор биологических наук, заместитель директора по науке, заведующий лабораторией сравнительной генетики животных Института общей генетики им. Вавилова РАН, член Экспертного совета Российского научного фонда. Автор более 150 статей и 7 монографий по генетике и селекции животных.

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности