В рамках Терра Мадре прошел трехнедельный курс «Образование Слоу Фуд» с презентацией новых учебных материалов Слоу Фуд, которые теперь доступны для всех желающих на русском языке.

В сессиях курса приняло участие более 220 участников из 17 стран со всех континентов: Азербайджана, России, Турции, Италии, Бельгии, Кыргызстана, Филиппин, Франции, Колумбии, Египта, Буркина Фасо и других; в записи тренинги просмотрело еще более 250 зрителей.

Первый тренинг «Как рассказать о биоразнообразии?» познакомил участников с важностью понятия биоразнообразия и образовательными подходами, как рассказать о нем школьникам и студентам. Эксперты предложили не только практические примеры, но и презентовали учебное пособие «Ковчег Вкуса идет в школу», которое призвано помочь школьникам открыть для себя местные продукты питания и сделать конкретные шаги для защиты биоразнообразия.

Второй тренинг «Обзор образовательных проектов Слоу Фуд» представил участникам опыт использования сенсорных подходов сообществами Слоу Фуд (с презентациями вы можете ознакомиться здесь), а также новое пособие по сенсорному образованию и ответственному потреблению «Вкусные уроки».

В руководстве по сенсорному воспитанию и ответственному потреблению «Вкусные уроки» мы попыталась собрать более чем 20 лет опыта реализации образовательных проектов Слоу Фуд в самых различных сферах, — отмечает Виктория Смелкова, автор-составитель пособия. —  Мы не обманываем себя иллюзией, что только одно это пособие может решить все проблемы, связанные с питанием и здоровьем на личном и планетарном уровне. Однако оно обеспечивает прочную основу, на которой может быть построен вкусный, чистый и честный подход к продовольственной системе, начиная с первых школьных лет, что неизбежно изменит пищевые привычки и поможет нам воспитать ответственных потребителей.

Третий тренинг «Занятия по сенсорному образованию» был посвящен сенсорному воспитанию и, в частности, работе органов чувств и той важной роли, которую они играют в изучении пищевых продуктов и биоразнообразия. Участники узнали методики и практики организации деятельности по сенсорному воспитанию.

На Форуме Терра Мадре «Школьные сады Слоу Фуд: руководство для реализации проекта» эксперты и представители школьных садов Слоу Фуд по всему миру рассказали о своих проектах, которые являются основным инструментом, внедренным Слоу Фуд для реализации продовольственного и экологического образования в школах.

Если вы посмотрели в прямом эфире или записи мероприятия курса, пожалуйста, заполните анкету здесь (необходимо выбрать «Русский» в меню языков справа в углу окна). Нам очень важно услышать ваше мнение.

ANNA KANSHIEVA, VICTORIA SMELKOVA

Источник: https://www.slowfood.com/ru/

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности