Всемирная сеть объединила всех участников производственно-сбытовой цепочки кофе.

Коалиция «Кофе Слоу Фуд» – это открытая сеть, созданная Слоу Фуд совместно с группой Lavazza, с которой ассоциация уже с середины 1990-х годов трудится бок о бок над совместными проектами и обменивается идеями.

Эта сеть призвана объединить всех участников производственно-сбытовой цепочки кофе: от производителей до обжарщиков, от распространителей до потребителей. Иными словами, всех тех людей, которые любят этот напиток и вдохновлены идеей вкусного, чистого и честного кофе для каждого.

Новая модель отношений, построенная на принципах сотрудничества и учитывающая динамику систем производства и потребления, была запущена в Турине по случаю Всемирного дня Земли в числе мероприятий, завершающих уникальный шестимесячный фестиваль Терра Мадре Салон Вкуса.

Основная цель коалиции заключается в налаживании новых связей и улучшении взаимодействия фермеров и потребителей, а также в укреплении начального, самого хрупкого звена цепочки и содействии продвижению самобытности и знаний о кофе среди тех, кто не мыслит свой день без этого напитка.

«Кофе Слоу Фуд»

«Коалиция – наше ответное действие по борьбе с текущим кризисом, который настоятельно требует перемен», – заявил Карло Петрини, президент ассоциации Слоу Фуд. — Это наглядный пример экологических преобразований, и как таковой требует сознательного участия людей, которые должны крепко усвоить и внедрить в жизнь изменения, начиная с тех, кто выращивает кофейные зерна, и заканчивая теми, кто наслаждается напитком. Назрела необходимость перейти от общества, построенного на рыночной экономике, к обществу, основанному на сотрудничестве, причем цепочка, все звенья которой вовлечены в прямой диалог, станет наилучшим примером такой модели. В целях обеспечения реального экологического сдвига необходимо повышать осведомленность и распространять накопленные знания непосредственно в самом сообществе. В связи с этим крайне важно заранее подготовиться к будущим испытаниям, вооружившись такими инструментами, как альянсы, союзы и сотрудничества», – подчеркнул Петрини.

Именно поэтому Слоу Фуд и Lavazza объединили свои усилия для создания коалиции «Кофе Слоу Фуд»:

«В основе создания коалиции «Кофе Слоу Фуд» лежит принятие ответственности и разделение прав и обязанностей. Это сложная и инновационная модель, к участию в которой приглашаются все участники кофейного рынка. Речь идет об открытой рабочей группе, значимость которой становится все более ощутимой в рамках сложной цепи производства и сбыта кофе. На первый план выходит необходимость создания альянсов на доконкурентной стадии для накопления знаний, планирования и контента», – пояснил Джузеппе Лавацца, вице-президент группы Lavazza.

«В настоящее время все чаще возникает потребность тесно взаимодействовать и сотрудничать друг с другом для достижения новых целей, которые было бы трудно реализовать в одиночку. А для этого необходимо привлечь фермеров, предпринимателей, обжарщиков, бариста, рестораторов, экспертов, государственные учреждения, крупные компании, ценителей и обычных любителей кофе, движимых любопытством и желанием узнать нечто новое. Изменить систему и усовершенствовать производственно-сбытовую цепочку кофе можно только посредством открытого и партнерского диалога, повышая осведомленность производителей, поставщиков и потребителей», – заметил Эмануэле Дугера , координатор коалиции «Кофе Слоу Фуд».

           © Aimie Eliot

В связи с этим коалиция «Кофе Слоу Фуд» приглашает всех участников цепочки производства и потребления кофе подписать Манифест>> «Кофе Слоу Фуд», чтобы совместными усилиями обеспечить качество и наслаждаться вкусным, чистым и честным продуктом. Всемирная сеть придает большое значение защите окружающей среды, обеспечению основных и трудовых прав человека, открытости, отслеживаемости, образованию и праву на удовольствие – ключевым составляющим нового пути. Каждый может вступить в коалицию, с тем чтобы обучаться, обмениваться идеями и передовым опытом, а также разрабатывать новые мероприятия, либо стать слушателем и делиться информацией с другими.

«Хочется перенести фокус внимания с чашки кофе на землю, где рождаются зерна этого напитка, – продолжил Дугера. — Речь идет не только об напитке, который заряжает энергией, а прежде всего о сельскохозяйственном продукте, обладающим множеством тонкостей и способном поразить нас еще не раз. Коалиция «Кофе Слоу Фуд» намерена добиваться признания работы фермеров и предоставления потребителям возможности делать осознанный выбор. Отправляйтесь вместе с нами в это новое путешествие, подпишите Манифест и присоединяйтесь к коалиции «Кофе Слоу Фуд»! Перемены начинаются здесь и сейчас и они начинаются с нас самих», – подвел итог Эмануэле Дугера.

Коалиция Слоу Фуд Кофе

Cовместная сеть

Мы стремимся создавать связи и улучшать отношения между производителями и потребителями. Как уже предполагает название «коалиция», мы представляем собой инклюзивную сеть, открытую для людей с разными возможностями и опытом. 

Обучение и образование

Один из способов создания этого сотрудничества - обучение и образование . Мы хотим, чтобы все участники цепочки поставок получали поддержку от сети и регулярно проходили семинары и обучение. 

Хорошая, чистая и честная кофейная система

Мы также стремимся обучать потребителей этике хорошего, чистого и честного кофе - концепции, которую мы определили в нашем Манифесте и которая лежит в основе того, что мы делаем!

Производители и заинтересованные стороны

Мы хотим подчеркнуть важную работу фермеров и заинтересованных сторон, вовлеченных в производственную цепочку, увеличивая их шансы на доступ к коммерческим возможностям и предлагая больше информации.

Нажмите здесь>>, чтобы узнать более подробную информацию о коалиции «Кофе Слоу Фуд».

Источник и фото slowfood.com/ru/

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности