В мае Слоу Фуд призывает каждого гражданина Европы выступить в защиту биоразнообразия и опылителей.

У нас есть неделя, чтобы сделать свои «цветочные бомбы» (смесь семян полевых цветов, почвы  и компоста) и бросить их в своем саду или в общественных местах во Всемирный день пчел 20 мая.

Благодаря пчелам и другим опылителям — в том числе бабочкам, летучие мышам и колибри —  воспроизводятся многие растения, в том числе многие продовольственные культуры. 

Опылители не только помогают растениеводству, но и стоят на страже возникновения экологических рисков, сигнализируя о проблемах местных экосистем.                                                                                       Отсутствие подходящей среды обитания пчел может привести к резкому снижению темпов опыления. Посадка моно-культур, использование пестицидов и рост температуры, связанный с изменением климата, создают проблемы для популяций пчел и, как следствие, влияют на качество растений, которые мы выращиваем. Снижение темпов опыления также представляет непосредственную угрозу питанию. Если эта тенденция сохранится, питательные культуры, такие как фрукты, орехи и многие овощные культуры, будут все чаще заменяться в рационе человека основными сельскохозяйственными культурами, такими как рис, кукуруза и картофель, что в конечном итоге приведет к несбалансированному питанию.

Поэтому Генеральная Ассамблея ООН в 2017 году  постановила объявить Всемирный день пчел в целях повышения уровня информированности относительно большого значения пчел и других опылителей, угроз, с которыми они сталкиваются, и их вклада в обеспечение устойчивого развития.

Что такое цветочная бомба и как ее сделать? Это легко и быстро!

Цветочная бомба - это маленький шарик, состоящий из компоста, земли  и семян. Компост и земля действуют как носитель для семян, поэтому их можно перебрасывать через стены или заборы в труднодоступные места, такие как пустыри или железные дороги.

Чтобы сделать цветочные бомбы, вам понадобится:

  • Семена полевых цветов - из вашего сада или  купленных в магазине. Очень важно получить семена аборигенных сортов. Мы советуем вам узнать о типичной местной флоре и использовать именно их.
  • Земля (лучше глинистая)
  • Компост
  • Вода
  • Чаша

Пошаговая инструкция

  • Смешайте 1 стакан семян с 5 стаканами компоста и 2–3 стаканами земли (лучше использовать глинистую почву, если она у вас есть) в миске.
  • Медленно смешайте с водой руками, пока все не слипнется.
  • Скатайте смесь в твердые шарики.
  • Оставьте шарики сушиться на солнце.
  • А теперь самое интересное! Посадите свои  бомбочки, бросив их на оголенные части сада или на городские пустыри (заброшенные дороги, клумбы, и т.д.).

 

Мы рекомендуем использовать семена полевых цветов в своих цветочных бомбах, чтобы иметь больше шансов привлечь опылителей.

Почему? Виды полевых цветов - это местные или натуральные растения, растущие сами по себе, без помощи человека. Многие опылители также являются местными жителями конкретного района и будут искать растения, которые произрастают в их естественной среде обитания. Это часть плана природы: полевые цветы и опылители нужны друг другу, чтобы выжить!

И последнее: запускайте бомбочки  как можно скорее после того, как вы их сделали, до того, как семена начнут прорастать.

Пришла твоя очередь! Нам не терпится увидеть ваши цветочные бомбы, поэтому не стесняйтесь делиться с нами изображениями себя в действии в Facebook (@slowfoodinrussia), Twitter (@SlowFoodEurope@SlowFoodHQ) и Instagram (@slowfoodinrussia).

И не забудьте подписать и поделиться ECI #SaveBeesandFarmers  #WorldBeeDay #Savethebees.

Проведение Всемирного дня пчёл служит привлечению внимания к огромной роли, которую играют медоносные пчёлы при опылении растений и получении мёда и других продуктов пчеловодства.

В материале использованы фото и видео slowfood.com, fao.org, worldbeeday.org

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности