«Наше будущее в наших руках» – тема всемирного дня  день продовольствия 2021 года.

Это обращенный к каждому призыв стать героем продовольственного фронта и внести свой вклад в преобразование агропродовольственных систем ради улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания".

Та пища, которую вы выбираете, и то, как вы ее потребляете, влияет на наше здоровье и здоровье нашей планеты.
Это сказывается на том, как работают агропродовольственные системы.
Мы должны построить будущее с достаточным количеством питательной, безопасной и доступной еды для всех.
И Вы должны принять участие в этих изменениях.

 С теми кто уже стал героем продовольственного фронта можно познакомиться здесь>>

Будущее продовольствия в наших руках

Агропродовольственная система – это сложное понятие, которое может показаться далеким от реальной жизни, но ведь именно от таких систем зависит наше выживание. Каждый прием пищи следует расценивать как участие в работе этой системы. Наш выбор продуктов питания, а также способов их производства, обработки, приготовления и хранения оказывает непосредственное, активное воздействие на состояние агропродовольственных систем.

Устойчивая агропродовольственная система – это такая система, в рамках которой имеется широкий выбор питательных и безопасных продуктов, которые любой человек может приобрести по доступной цене, и в рамках которой никто не голоден и не страдает от неполноценного питания в какой бы то ни было форме. На прилавках местных рынков и продуктовых магазинов представлен широкий ассортимент продуктов питания, но при этом образуется меньше пищевых отходов, а продовольственные товаропроводящие цепочки не только обладают большей устойчивостью к таким потрясениям, как экстремальные погодные условия, скачки цен или пандемии, но и способствуют ограничению негативного влияния на окружающую среду и изменения климата. По сути, устойчивые агропродовольственные системы обеспечивают всеобщую продовольственную и пищевую безопасность без ущерба для экономической, социальной и экологической базы будущих поколений. Они позволяют совершенствовать производство, улучшать рацион питания, состояние окружающей среды и качество жизни каждого человека.

Совершенствование производства, улучшение рациона питания, состояния окружающей среды и качества жизни!

Почему это важно?

В агропродовольственных системах трудится 1 миллиард человек по всему миру – больше, чем в любой другой экономической отрасли. Более того, то, как мы производим, потребляем и, увы, выбрасываем продовольствие, имеет существенные негативные последствия для нашей планеты, оказывает ненужное давление на природные ресурсы, окружающую среду и климат. Очень часто производство продовольствия приводит к ухудшению состояния или уничтожению естественных мест обитания и вымиранию видов. Столь небрежное отношение обходится нам в триллионы долларов, но, что еще важнее, на сегодняшний день агропродовольственные системы демонстрируют глубокое неравенство и несправедливость, существующие в нашем глобальном обществе. Три миллиарда человек не могут позволить себе здоровые продукты питания, в то время как во всем мире продолжает расти число людей с избыточным весом и ожирением.

Пандемия COVID-19 заставляет задуматься о необходимости срочного изменения направления работы. Из-за пандемии фермерам, которые уже сталкиваются с проблемой переменчивых и экстремальных погодных условий, стало еще труднее продавать свой урожай, в то время как рост масштабов нищеты вынуждает все большее число городских жителей прибегать к помощи продовольственных банков, а миллионам людей требуется экстренная продовольственная помощь. Нам нужны устойчивые агропродовольственные системы, способные к 2050 году прокормить 10 миллиардов человек.

Что теперь?

Проблему можно решить. Правительствам необходимо как переориентировать старые стратегии, так и принять новые, которые способствуют производству доступных по цене питательных продуктов на устойчивой основе и поощряют участие фермеров. Стратегии должны поощрять равенство и обучение, стимулировать инновации, увеличивать доходы в сельских районах, обеспечивать охват мелких землевладельцев системами социальной защиты и повышать устойчивость к изменению климата. В рамках таких стратегий также необходимо учитывать множественные связи между областями, влияющими на продовольственные системы, включая образование, здравоохранение, энергетику, социальную защиту, финансы и многое другое, и согласовывать решения с учетом всех этих компонентов. И они должны быть подкреплены значительно увеличенными объемами ответственных инвестиций и мощной поддержкой для снижения негативного экологического и социального воздействия во всех секторах, особенно в частном секторегражданском обществесфере исследований и академических кругах.

В сентябре 2021 года Генеральный секретарь ООН созывает самый первый Саммит по продовольственным системам с целью сформировать консенсус в отношении новых смелых действий, направленных на изменение способов производства и потребления продовольствия в мире, чтобы вернуться на правильный путь к достижению целей в области устойчивого развития.

Наши действия определяют наше будущее

Правительствам, частному сектору, гражданскому обществу, международным организациям и представителям научных кругов также понадобится наша помощь. Мы должны оказывать влияние на то, какие продукты питания производятся, путем увеличения нашего спроса на экологически чистые питательные продукты и в то же время следовать более устойчивой практике в нашей повседневной жизни, прежде всего за счет сокращения объемов потерь и порчи пищевой продукции. Мы также обязаны распространять информацию, повышая осведомленность о важности здорового и устойчивого образа жизни. От этого зависит успешность усилий по смягчению последствий изменения климата, противодействию ухудшению состояния окружающей среды и поддержанию нашего благополучия. Необходимо мобилизовать продовольственное движение, которое будет выступать за амбициозные изменения.

Что такое агропродовольственная система?

Предлагаем вам узнать больше о различных частях агропродовольственной системы, чтобы развеять мифы обо всем, что сопряжено с производством продуктов питания и непродовольственных сельскохозяйственных товаров, и рассмотреть, каким образом мы – потребители, производители, торговцы – можем способствовать преобразованию этих систем, чтобы они лучше отвечали потребностям в будущем.

Продовольственные системы: cрочный глобальный призыв

В сентябре Генеральный секретарь ООН впервые в истории созывает Саммит по продовольственным системам, чтобы положить начало новым решительным действиям в целях трансформации способов производства и потребления продовольствия в мире с тем, чтобы вернуться на путь своевременного достижения целей в области устойчивого развития.

Подробнее о Саммите

Всемирный день продовольствия – это ваш день!

Именно благодаря коллективным действиям повсюду в 150 странах Всемирный день продовольствия оказывается одним из самых широко отмечаемых дней в календаре ООН. Сотни событий и информационно-просветительских мероприятий объединяют правительства, бизнес, НПО, средства массовой информации, города и организации гражданского общества. Они способствуют всеобщей осведомленности и действиям ради тех, кто страдает от голода, и ради того, чтобы обеспечить здоровый рацион питания для всех.  

Пусть #ВсемирныйДеньПродовольствия станет вашим днем! Расскажите о своих личных действиях в интернете или откликнитесь на призыв и организуйте виртуальное событие или мероприятие. 

Тема этого года «Наши действия — наше будущее», а значит, выбранная нами еда и то, как мы ее потребляем, влияет на наше здоровье и здоровье нашей планеты.

👉 Мир, который мы представляем (и который может стать реальностью!) это тот, где все люди могут получать радость от еды, которая полезна для них и  выращена без вреда планете.

Как это делает Слоу Фуд? 

🌱Защита культурного и биологического разнообразия;

🌱Обучение и объединение людей;

🌱 Влияние на политику в государственном и частном секторах.

Станьте часть Слоу Фуд и присоединяйтесь к нашей работе по всему миру, здесь>>

Благодарим Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) за проведение Всемирного дня продовольствия, каждый год по всему миру 16 октября!

 Информация составлена по материалам сайтов FAO и Slow Food International          

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности