2 октября в старинном городе Суздале на Торговой площади состоялась ежегодная Евфросиньевская ярмарка. Организаторы и устроители ярмарки: Администрация Суздальского района Владимирской области, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Владимирское региональное отделение Общероссийской общественной организация «Слоу Фуд в России».

Суздальская Евфросиньевская ярмарка — историческое для Суздаля событие. Она проводилась в Суздале ещё с 1853 года, её возникновение связывают с празднованием памяти почитаемой чудотворицы святой Евфросинии Суздальской.  Проводилась ярмарка несколько столетий, но годы коллективизации разрушили эту традицию и только в 2007 году администрацией Суздальского района было принято решение о ежегодном проведении  Евфросиньеской ярмарки. Ярмарка проводится уже пятнадцать лет подряд на исконном месте торговли — Суздальской Торговой площади. Евфросиньевская ярмарка  выполняет сегодня важную роль в сохранении  исконно-суздальских традиций садоводства и огородничества, промыслов и подчеркивает самобытность сельских территорий. Она способствует повышению интереса разных категорий населения как к фермерской сельскохозяйственной продукции,  так и к народным промыслам и внутреннему агротуризму.

Как и положено, по православному русскому обычаю, любое серьёзное дело начиналось с молитвы и торжественного молебствования.

Вот и нынче, как и в прежние времена, в день ярмарки с раннего утра началась праздничная литургия в Успенской церкви на Кремлёвской улице города Суздаля в честь Суздальской Святой Евфросинии. По окончании литургии состоялся Торжественный водосвятный молебен с выходом на Торговую площадь для окропления святою водою торговых мест, ярмарочных сооружений, ярмарочной продукции,  а так же освящения открытия  Евфросиньевской ярмарки. Весь православный люд, все жители и гости старинного города Суздаля смогли окунуться в атмосферу сельскохозяйственной товарной ярмарки.

Работали бойкие ярмарочные торговые ряды, где можно было приобрести высококачественные сельскохозяйственные продукты от сельских товаропроизводителей и сельскохозяйственных предприятий по приемлемым ценам.

На ярмарке так же были представлены подворья Муниципальных образований Суздальского, Камешковского и Гаврилово-Посадского районов, так же широко была представлена продукция монастырских подворий Владимиро-Суздальской Епархии и Суздальского Благочиния: Свято-Покровского женского монастыря, Свято-Боголюбского Алексиевского мужского монастыря, Свято-Боголюбского женского монастыря, Ризположенского женского монастыря, Богородице-Рождественского монастыря города Владимира, Архиерейского Подворья Храма Преображения Господня села Спас-Купалище. Монастырские подворья предлагали всем желающим свою уникальную экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, выращенную в заповедных местах, в монастырских огородах сельских угодьях.

 

Только на Евфросиньевской ярмарке можно было увидеть и попробовать блюда, занесенные во Всемирную красную книгу вкуса от участников международного движения Слоу Фуд (Ковчег Вкуса) — членов Владимирского регионального отделения «Суздаль-Нива» Общероссийской общественной организация «Слоу Фуд в России». Была представлена уникальная фермерская продукция: авторские суздальские сыры от Владимира Ануфриева под маркой «Аннушкины сыры», мясные деликатесы от крестьянско-фермерского хозяйства семьи Копыловых (из старинного суздальского села Кидекша), медовуха на берёзовом соке и другие уникальные суздальские заготовки, наливки и огородная продукция от Александры Безверховой, а так же другая продукция от «слоуфудовцев» —  Яблочный и Хлебный уксус по старинной местной рецептуре, мёд и продукция пчеловодства, суздальские травы и чаи и многое другое.

  

В рамках Евфросиньевской ярмарки прошли традиционные, давно полюбившиеся как гостям, так и жителям города конкурсы — на самый «Диковинный овощ», «Самый длинный хрен» и «Лучшее блюдо из сезонных продуктов» (всех заранее через газету «Суздальская Новь» пригласили посоревноваться в кулинарном искусстве и похвастаться выращенным урожаем). Победителей ждали призы и подарки от организаторов.

Издавна значение ярмарки определялось не только возможностью купить-продать товар, повеселиться, но и возможностью завести и поддержать знакомство, обменяться новостями, обсудить важные вопросы. Ярмарки работали на укрепление связей между поселениями, способствовали поддержанию и возобновлению экономических и семейно-родственных связей а так же межсемейных отношений жителей далеко расположенных друг от друга сёл и городов.

 

Сегодня Евфросиньевская ярмарка – это необычное гастрономическое туристическое событие, к которому привыкли наши гости и, пожалуй, одно из немногих городских событий, которое жители принимают как своё «родное». Его ждут, к нему готовятся. Местные жители выходят на ярмарку с заготовками из собственного сада и огорода, чтобы  удивить гостей своей продукцией и поделится рецептами приготовления.

В 2017 году по данным аналитического агентства ТурСтат Евфросиньевская ярмарка вошла в десятку лучших и популярных осенних гастрономических фестивалей России.

В 2018 году стала победителем регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее городское событие».

 Константин Васин
руководитель Слоу Фуд Суздаль-Нива

Источник: slowfood.com

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности