В день всемирного праздника "День ребенка" в зале дома культуры Луговая в  городе Лобня Московской области подвели итоги проекта «Наш особый огород», в котором приняли участие дети,  находящиеся под опекой и ребята с ослабленным здоровьем. 

Проект  «Наш особый огород» стартовал  вместе с общим проектом Слоу Фуд в России  «Огород на подоконнике» 22 февраля 2021года. Его особенность в том, что в нем участвовали дети находящиеся в приемных семьях и дети с отклонениями в здоровье и развитии.

Инициаторами проекта выступили представители общественной палаты города Лобня, возглавляемой Винцукевич Дмитрием Владимировичем. Руководит этим  проектом  многодетная мама Исаева Ирина Аркадьевна.

Ребята получили комплекты семян, а  руководитель садовых центров «Мастера сада» Екатерина Косолапова обеспечила реализацию проекта необходимыми материалами. Наборы по выращиванию  микрозелени  очень понравились участникам проекта. Ребята наблюдали рост  и развитие растений и уже в марте- апреле получили прекрасную добавку к рациону питания в виде выращенных собственными руками витаминов, экологически чистых и полезных.

В проекте «Наш особый огород» участвовало 18 детей  из 9  семей.

«Для таких детей очень важно общение, социальная адаптация  и сам выход в дом культуры для них уже праздник», - прокомментировала результаты проекта Ирина Исаева.

На встрече 20 ноября комиссией проекта были просмотрены представленные ребятами материалы  в виде отчетов, фотографий, рассказов.

На встрече ребята не только рассказывали о своих результатах, но и творили! Сделали дерево дружбы листиками, которого стали их ладошки.

  

Всем  участникам были вручены дипломы и подарки, а тем кто из-за ограничений по здоровью не смог принять участие в празднике, организаторы  вручили подарки дома.

  

Одним словом праздник удался!

Дерево дружбы даёт надежду, что в 2022 года этот проект охватит ещё большее количество детей, которым так необходимо участие в таких делах, чтобы чувствовать себя в коллективе друзей и вместе творить добро!

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности