Праздник в честь Дня Терра Мадре организовало хабаровское отделение «Слоу Фуд в России».

День Терра Мадре –  крупное международное мероприятие движения Slow Food. Тема этого года  «Назад к корням: еда и сообщество».

Ежегодно Терра Мадре День отмечают с 1 по 10 декабря. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в Хабаровске мероприятие провели – 26 декабря. Праздник проходил в Центре культуры коренных малочисленных народов Приамурья «Бури». На него также пригласили активистов регионального отделения партии «Зелёные», которые поддерживают культуру коренных народов и сотрудничают с местными сообществами уже не первый год.

«В честь Терра Мадре мы изготовили плакат. Для застолья приготовили множество национальных блюд. Гостей угощали нанайскими пельменями бианси, грибами-опятами, которые собрали сами летом в нашей дальневосточной тайге, винегретом из дачных овощей, лепёшками тасима и жареным желтощёком – эта рыба водится в реке Амур, ею питались наши предки, питаемся и мы», – рассказал руководитель Хабаровского отделения «Слоу Фуд в России», председатель Объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин.

  Так как в этом году тема Терра Мадре – «Назад к корням: еда и сообщество», Хабаровское отделение «Слоу Фуд в России» делится рецептом национальных пельменей бианси. Кстати, нанайцы готовили бианси на Новый год – в день зимнего солнцестояния. Считалось, что нужно до самого утра что-то есть и ни в коем случае не спать, иначе проспишь и упустишь свое счастье. Поэтому обычно всей семьей лепили много пельменей, чтобы хватило до самого утра.Рецепт пельменей бианси:

Ингредиенты
Для теста:
- 2 яйца
- 450 гр муки
 -250 гр воды

Для начинки:
- 400 г свиного фарша
- 300 г капусты
- 1-2 луковицы
- Соль по вкусу

Приготовление:
В миску с мукой добавляем яйца и начинаем замешивать тесто. Затем добавляем воду. Тесто должно немного постоять.
Тем временем в свиной фарш добавляем мелко нарезанные лук и капусту, соль. По желанию можно добавить перец и другие специи.
Теперь пора лепить пельмени. Катаем из теста «Колбаску»  и затем нарезаем на небольшие кусочки, раскатываем в лепешки. В середину кладем фарш и залепляем. При этом соединять края, как в обычных пельменях не нужно: по форме нанайские пельмени должны быть похожи на полумесяц. Ну и варим  в подсоленной воде до готовности!

Анна Комплеева

фото: Леонид Сунгоркин

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности