Сколько разных народов есть - столько же и бесчисленных кулинарных изысков можно встретить в любой точке земли.

Но есть блюда, любовь к которым объединяет любую страну и народ - это сладости! 

Безусловную любовь детей и взрослых сладости завоевали ещё с древних времен, когда из самых обыкновенных продуктов меда, орехов и финников была сделана первая конфета, а вяленные фрукты и их сок превращали в наивкуснейший мармелад. 

В рамках проекта "Дружба Народов. Назад в СССР", праздника Дня Терра Мадре,  совместно со "Слоу Фуд в России" в детском саду №1 "Чайка" открылся фестиваль национальных сладостей.

В музыкальном зале развернулась самая вкусная выставка с десертами стран и республик. Воспитанники с воспитателями презентовали свои сладости, рассказывая своим друзьям о способе приготовления, ингредиентах и их истории появления лакомств в стране. Театральная студия под руководством Орешниковой Елены Валентивны показала постановку "Сладкая история". Самым интересным и вкусным был Мастер-класс по украшению имбирных пряников сладкой разноцветной глазурью. Юные кулинары, которые посещают кружок "Кулинария", руководитель Алиева Мадина Салиховна, рассказали ребятам и гостям секрет приготовления вкусных пряников.

Такие добрые и искренние праздники хочется разделять с другими и мы рады, что в этот день у нас в гостях побывали почётные гости: Депутаты Совета депутатов г.о. Лобня Кузьмиченко Александр Евгеньевич, Исаева Ирина Аркадьевна, директор МБУ ДО ДДЮТ "Планета талантов" Скотников Вячеслав Викторович, член движения "Слоу Фуд в России", представитель молодёжного направления г.о. Лобня Смирнов Иван Андреевич.

 

 

Праздник шел два дня. За эти сладкие дни воспитанники ДОУ 1 "Чайка" познакомились с десертами 15 республик. В праздничной обстановке каждая группа окунулась в обычаи и традиции приготовления сладких блюд разных стран.

 

На выставке были представлены самые популярные и любимые лакомства народов, младшие группы вместе с воспитателями сняли для старших товарищей видео-обращение с презентацией своей национальной сладости. 

 

Благодаря совместной работе воспитателей и родителей, ребята смогли увидеть собственными глазами различные виды лакомств, а в завершении праздника каждую группу ждал сладкий сюрприз - ароматный мармелад.

Ирина Кырма

заведующая ДОУ 1 "Чайка"

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности