По мнению Ли Лифэна, сложившиеся модели землепользования являются неустойчивыми. В настоящий момент происходит поляризация агросистем:

«Существуют крупные холдинги, чья хозяйственная деятельность приносит более ощутимый вред для земельных и водных ресурсов. В настоящий момент насчитывается всего 608 млн небольших фермерских хозяйств. На них всего приходится 12% сельхозугодий. 80% хозяйств имеют площадь всего менее 2 гектаров. И им нужно дать в первую очередь «зеленый свет».

Тот, кто сможет управлять рисками, связанными с землей и водой, тот в ближайшей перспективе выиграет. В данном случае ФАО предлагает несколько вариантов решения проблем:

  • управление земельными и водными ресурсами должно быть более инклюзивным, адаптивным и эффективным,
  • комплексные решения необходимо планировать и внедрять на всех уровнях,
  • технические и управленческие инновации могут быть направлены на решение приоритетных задач и ускорение преобразований.
  • сельскохозяйственная поддержка и инвестиции могут быть перенаправлены на социальные и экологические выгоды, получаемые от управления земельными и водными ресурсами.

О том, как изменения климата могут повлиять на развитие аграрного сектора, рассказал Иван Васенев, заведующий кафедрой экологии, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева:

«Нас сама жизнь заставляет интенсифицировать технологии в сельском хозяйстве. Но не всегда мы делаем это аккуратно и отслеживаем последствия своих действий. Изменения климата заставляют нас корректировать агротехнологии. За последние 30 лет границы широтных сельскохозяйственных зон России «ушли» на север и северо-восток на 100-150 километров. Мы должны запустить районирование сортов, апробировать новые культуры, средства защиты растений для этих территорий. Это особенно важно, когда мы планируем деятельность на 10-20 лет вперед».

По словам Иван Васенева, согласно материалам доклада, на территории России прогнозируется наивысший рост температур и нарастание количества осадков. Правда, в разных регионах их интенсивность будет разной. С одной стороны, это формирует благоприятный фон для ведения сельского хозяйства. С другой стороны, создаются комфортные условия для сорняков и вредителей. Базовая продолжительность   вегетационного периода будет постепенно нарастать. Но вместе с тем станут смещаться сроки возделывания сельскохозяйственных культур.

«Постепенно исчерпаны возможности расширения сельскохозяйственных угодий. Поэтому на первое место выходят доступные агротехнологии, агромониторинга, современного системы агроэкологического зонирования, основы которого заложены ФАО еще в 1970-х годах», - отметил Иван Васенев.

Участник онлайн-мероприятия отметил, что с одной стороны доля деградировавших пахотных земель в России не такая большая, но это связано, прежде всего, с большой территорией страны и климатическими ограничениями. Но ситуация не такая уж и безоблачная с водными ресурсами. Площадь орошаемых пахотных земель имеет тенденцию росту по всему миру. В России в 1990-х годах произошло резкое уменьшение их доли. Но сейчас, за счет господдержки ежегодно процент орошаемых земель возрастает. Д-р Андреа Каттанео, старший экономист Отдела экономики развития сельского хозяйства (штаб-квартира ФАО, Рим), поделился своими соображениями по поводу доклада «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства – 2021: повышение жизнестойкости агропродовольственных систем в условиях потрясений и стрессов» (СОФА).

  • Беспрецедентные последствия пандемии COVID-19 для источников средств к существованию и продовольственной безопасности – это тревожный сигнал, указывающий на необходимость устранить слабые места, факторы уязвимости и многочисленные риски в агропродовольственных системах и обеспечить их функционирование в случае непредвиденных нарушений.
  • Повышение жизнестойкости агропродовольственных систем означает укрепление их потенциала и способности их участников предотвращать, прогнозировать и преодолевать потрясения и стрессы, а также адаптироваться и трансформироваться, столкнувшись с ними.
  • Агропродовольственные системы подвергаются все более серьезной угрозе в результате долгосрочных стрессов, таких как изменение климата, обезлесение, деградация природных ресурсов и другие затяжные кризисы.
  • Стрессы повышают уязвимость к многочисленным потрясениям, таким как экстремальные погодные явления, конфликты, пандемии и социально-экономические кризисы, которые могут произойти в любой части агропродовольственных систем и распространиться на всем их протяжении и за их пределами.
  • Укрепление жизнестойкости агропродовольственных систем фундаментальным образом способствует обеспечению их устойчивости за счет повышения их способности справляться с рисками, порожденными многочисленными потрясениями и стрессами.
  • Укрепление жизнестойкости агропродовольственных систем начинается с определения особенностей систем, их компонентов и участников, с понимания взаимосвязей и взаимодействия как между ними, так и в более широком экономическом, социальном и экологическом контексте. Все это делается для того, чтобы оценить конкретные риски, факторы уязвимости и возможности реагирования.
  • Ключевыми элементами укрепления жизнестойкости являются диверсификация (например, диверсификация производства и источников поставок) и запасные возможности (например, дублирование компонентов агропродовольственных систем). Для этого может потребоваться достижение компромиссов за счет эффективности, а подчас и баланса интересов.

«В то время, когда мир испытывает острую необходимость производить больше продуктов питания, как сельскохозяйственному производству, так и другим жизненно важным сегментам агропродовольственных систем угрожают разнообразные потрясения – от засух и наводнений до вооруженных конфликтов и нестабильности цен, – которые усугубляются более долгосрочными стрессами, такими как экономическое неравенство и климатическая вариативность. Многочисленные факторы риска и нестабильности оказывают непропорциональное воздействие на самые уязвимые и неблагополучные в плане продовольственной безопасности группы населения, которые в первую очередь сталкиваются с многочисленными потрясениями и стрессами. Даже до пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) почти 3 млрд человек не могли позволить себе здоровый рацион питания, который является защитой от неполноценного питания во всех его формах», - пояснил Д-р Андреа Каттанео.

Евгения Серова, профессор, Директор по аграрной политике, руководитель Института аграрных исследований НИУ ВШЭ. Она поделилась мнением о ситуации в сельском хозяйстве России, которая прошла «точку невозврата» около 5-7 лет назад. «Угрозы продовольственной безопасности на территории Российской Федерации уже нет. И это впервые за всю отечественную историю», – добавила профессор, отметив, что, по данным Глобального индекса продовольственной безопасности за 2021 год, Россия занимает 23 место в верхней части списка из 113 стран.

«Продовольственная система России показала свою высокую резистентность во время эпидемии COVID-19. По данным Россельхознадзора, основная проблема отрасли сейчас является АЧС. На 2019-2020 годы пришлось активное распространение вируса.  Вспышки связаны не только с ведением сельского хозяйства, но усилением штамма в дикой природе», - прокомментировала Евгения Серова.

По словам эксперта, в настоящий момент главной проблемой продовольственного сектора в России остается нестабильность аграрной политики.

«Наша страна относятся к государствам с очень высоким политическим риском. Поясню на примере. Сначала государством принимается экспортная программа, ставятся какие-то индикаторы для достижения целей, а потом вдруг вводятся ограничения в виде пошлин. Аграрный бизнес имеет очень длинный инвестиционный цикл. Предприниматели вкладываются в модернизацию производства, улучшение инфраструктуры. Горизонт планирования аграрного бизнеса в России – 3-4 года, а в некоторых секторах – до 10-15 лет.  А если компания делает капиталовложения еще и во внедрение инноваций, то срок может увеличиться и до 20 лет. Все это приводит е нестабильности сектора в целом. В США 76% всех вложений в аграрную науку приходится на частный бизнес. Но с таким горизонтом планирования как в России, то никто в науку вкладываться не будет. Доля вложений государства в аграрную науку в нашей стране тоже невелика», - сказала Евгений Серова.

Елена Горшкова

Источник: agroxxi.ru