24 января был Международный день образования, но знаете, мы в образовательной сети Слоу Фуд прославляем его  каждый день!

Для Слоу Фуд важное значение имеет просвещение по вопросам питания и окружающей среды, позволяющее предложить инструменты и методы, необходимые для решения нынешних и будущих проблем. И, как говорится в Образовательном манифесте Слоу Фуд, образование должно быть правом для всех, независимо от пола, языка, этнической принадлежности, возраста или религии.

Манифест дополнен Справочником по передовой практике, в котором предлагаются конкретные идеи по применению принципов образования.

Образовательный манифест Слоу Фуд

Принимая во внимание то, что образование и воспитание нового поколения больше не может полностью обеспечиваться исключительно за счет образовательных учреждений, становится необходим использовать более широкий подход к обучению, который вовлек бы и другие реалии. Образование является как коллективной, так и личной ответственностью, оно всеобщее, но касается каждого из нас.

Это положение должно применяться в школах, ассоциациях, кооперативах, культурных центрах и любых других подобных учреждениях, в семьях и на государственном уровне.

Очень важно восстановить и стимулировать роль сообществ в качестве гаранта передачи знаний, связанных с материальной и социальной культурой, в том числе и культурой питания.

Слоу Фуд считает, что еда является идеальным инструментом для эксперимента, который может также использоваться в сложном и творческом процессе образования. Образования, которое подчеркнет взаимосвязи, укажет на важность защиты окружающей среды и позаботиться о сохранении общего блага.

Слоу Фуд поддерживает право каждого на образование без различия по половому и языковому признаку, вне зависимости от этнического происхождения или религиозных взглядов.

Образование должно быть доступно в любом месте и в любом возрасте.

Не нужно оставлять для следующих поколений то, что можно усовершенствовать уже сегодня. Государство проявляет себя в полной мере только через образованное, критичное и мотивированное население.

Право на образование не может оставаться абстрактным заявлением: принципы нарушаются, когда они не применяются на практике.

Образование Слоу Фуд

  • доставляет удовольствие, дает радостную и дружественную возможность почувствовать легкость и сделать что-то хорошее
  • учит ценить неспешность в себе и в темпе жизни других людей
  • позволяет учиться на собственном опыте, так как практика способствует лучшей усвояемости материала
  • повышает значимость разнообразия культур, знаний, навыков и точек зрения
  • отвечает потребностям каждого из участников, повышает интерес, мотивирует
  • рассматривает самые сложные вопросы, устанавливая связи между различными дисциплинами и областями
  • учит находить необходимое время для того, сформировать собственное мнение, понять и усвоить изучаемый материал
  • поощряет активное участие, содействует свободе выражения собственного мнения, сотрудничеству, открытому диалогу и взаимопониманию
  • находит личностных подход к каждому, используя знания, опыт, эмоции и чувства
  • черпает вдохновение в окружающих обстоятельствах, придавая большое значение воспоминаниям, местным традициям и культурам
  • способствует сотрудничеству между локальными социальными группами, укрепления тем самым все сообщество в целом
  • развивает самосознание, заставляет задуматься о собственной роли и значении отдельных действий
  • стимулирует любопытство, развивает интуицию и критическое восприятие действительности .
  • изменяет индивидуальный способ мышления и поведения, делая их более ответственными

Манифест об образовании >>

Справочник по передовой практике>>

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности