Настало время проверить на прочность свои знания о пищевых продуктах и развеять некоторые мифы, окружающие нашу еду.

Речь пойдет не о правиле пяти секунд или о том, прорастет ли проглоченное арбузное семечко в желудке, а о взаимосвязи между едой, полезной для нас, для производителей, и для окружающей среды и, конечно, вкусной.

Миф номер один: Лосось очень полезен

Всегда найдется кто-то, кто скажет, что эта рыба полезна для нашего здоровья, потому что богата Омега-3. Это было бы правдой, только если бы вы ели лосось 20 лет назад. Сегодняшний лосось содержит вдвое меньше этой кислоты из-за кормов и растительных масел, используемых при выращивании, а 70% лосося, который мы находим на рынке сегодня, является искусственно разведенным.

Посмотрите видео, чтобы узнать больше о фактах, связанных с лососем.

Миф номер два: Тростниковый сахар лучше рафинированного

Сахар-сырец из сахарного тростника или свеклы — это просто сахар, который не прошел полную очистку. Цвет и вкус зависят от наличия небольшого количества патоки. Эти остатки не делают ни менее калорийным, ни более полезным.

Существуют некоторые сорта, такие как панела или мусковадо, которые не подвергаются никакому процессу рафинирования, в результате чего в них меньше калорий и больше минеральных солей, но их количество незначительно.

Все сахара, особенно если они употребляются в пищу в чистом виде, вызывают повышение концентрации глюкозы в крови.

Вот видео с более подробной информацией о сахаре.

Миф номер три: Вы можете похудеть, употребляя низкокалорийную пищу

Есть то, что нам нравится, и не набирать вес — это кажется несбыточной мечтой. Но реальность не такая уж и радужная. Согласно европейским нормам, для того чтобы продукт был признан низкокалорийным или с пониженным содержанием калорий, он должен содержать как минимум на 30% калорий меньше, чем обычный аналог. Для того чтобы соответствовать этим требованиям, в первую очередь необходимо сократить количество сахара и жира, причем в последнем случае теряются не только калории, но и витамины и важные жирные кислоты. В конце концов, что остается в продукте и чем заменить сахар и жир?

Смотрите видео, которое ответит на ваши вопросы.

Миф номер четыре: Употребление яиц повышает уровень холестерина

Яйцо содержит все, что необходимо для развития новой жизни, поэтому оно является источником высококачественного белка, богато витаминами, минералами и антиоксидантами. И да, оно также содержит значительное количество холестерина. Но знаете ли вы, что холестерин выполняет важные функции в человеческом организме? Он также вырабатывается самим организмом.

Выходом для людей, беспокоящихся о холестерине, являются физические упражнения, сокращение потребления животных жиров и богатая сезонными растительными продуктами диета.

Однако не все яйца одинаковы. Посмотрите видео и узнаете почему.

Миф номер пять: Белое мясо полезнее красного

Миоглобин — это белок, который переносит кислород к клеткам; его много в мышцах крупного рогатого скота, овец, свиней и коз, что делает мясо красным.

Независимо от цвета, мясо является важным источником белка, железа, витаминов B3, B6 и B12, а также магния и калия.

Верно то, что питательные характеристики мяса не одинаковы, но это не связано с цветом. Посмотрите видео, чтобы узнать, в чем на самом деле заключается разница и как выбрать мясо, хорошее для вас, фермеров и окружающей среды.

Хотите узнать, полезен ли ваш рацион для вашего здоровья и благополучия планеты?

Скачайте руководство по потреблению «Что есть? Взвесьте все варианты!» (на английском языке).

Источник: slowfood.com 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности