В ответ на чрезвычайную ситуацию, вызванную коронавирусом, в апреле 2020 Слоу Фуд Барбадос организовал акцию Slow Soup Drive,  с целью решения проблем пищевых отходов, недоедания и обеспечения продовольственной безопасности путем обеспечения нуждающихся людей и семей горячими, полезными и питательными супами, приготовленными преимущественно из местных ингредиентов.

«Слоу Фуд Барбадос верит, что фермеры и производители являются основой любого сообщества», — говорит Реанна Чен, координатор программы Slow Soup в этом году. «Мы также верим, что шеф-повара и фермеры могут объединиться для создания более устойчивого, обеспеченного продовольствием острова, поддерживая при этом наши сообщества».

С марта 2020 года чрезвычайная ситуация в области здравоохранения на Барбадосе привела к остановке всех видов деятельности. Остров, на котором 17 марта были зарегистрированы первые случаи заболевания Covid-19, по данным Панамериканской организации здравоохранения, стал одним из первых государств Карибского бассейна, которые приобрели комплекты для тестирования и обнаружения Covid-19 и провели обучение сотрудников лабораторий новым протоколам.

  

Население было призвано внести свою лепту, соблюдая ограничения и национальный комендантский час. Генерал-губернатор Сандра Мейсон неоднократно призывала население не поддаваться тревоге и страху, сохраняя бодрость духа и пользуясь моментом, чтобы заново открыть свои корни и традиции.

«Кризис Covid-19 обострил тот факт, что на нашем острове многие не имеют доступа», — объясняет Реанна. «Не только к интернет-ресурсам, но и к полезной еде! Семьям, чьи доходы еще не восстановились, предстоит долгий путь, особенно учитывая то, что остров зависит от индустрии туризма, на восстановление которой уйдет больше времени, чем эти семьи могут ждать».

«С помощью Slow Soup мы хотели помочь тем, кто остался незащищенным от последствий кризиса COVID-19», — объясняет Стефон Баркер, координатор Slow Soup. «Одинокие пожилые люди, инвалиды, дети и другие, кто потерял основной источник дохода.  Как и многие другие, во времена моей юности я получал бесплатное питание в школе. В то время моя семья испытывала финансовые трудности. Эти программы школьного питания полезны для многих родителей, у которых не было средств, чтобы каждый день давать своим детям деньги на обед. Мы надеемся, что программа Slow Soup сможет  оказать помощь как можно большему числу уязвимых общин по всему Барбадосу».

Под руководством местных служб по чрезвычайным ситуациям и организаций по оказанию помощи, а также благодаря партнерству с Комитетами приходской независимости, Северным клубом Lion’s Club, школами и церквями было выявлено множество нуждающихся детей и семей.

В апреле 2020 года была начата акция Slow Soup Drive.

Мы начали с мобилизации профессиональных поваров и талантливых кулинаров, которые вместе с волонтерами, используя подход «все руки в помощь», доставляли горячее, полезное питание наиболее нуждающимся, по одной порции супа в день.

«Мы начинали как небольшая группа», — продолжает Стефон. «Я, другие члены Слоу Фуд Барбадос и шеф-повар компании Local & Co вместе с поварами Альянса поваров. Это была наша небольшая команда, которая отправилась в паб Horny Ram, чтобы подготовить помещение, собрать ингредиенты и связаться с поставщиками. Мы продолжаем с приходами, без них мы никогда не смогли бы охватить такое количество людей.  Мы смогли тактично определить этих людей , а члены этих групп раздали супы и смогли оказать помощь своим сообществам и стать поддержкой для тех, кто оказался в уязвимом положении. Как координатор операций по раздаче супов, я получил огромное удовлетворение от того, что смог оказать помощь и повлиять на ситуацию на моем острове».

С апреля 2020 года, когда нехватка продуктов достигла своего пика, более 40000 супов были доставлены нуждающимся в 4 приходах удивительными командами волонтеров, всего более 60 человек.

«Я узнал много рецептов супов», — заключает Стефон. «Я узнал гораздо больше о том, как нужно творчески использовать ингредиенты и управлять бюджетом . Я также узнал, что многие люди в общинах нуждаются в информации по использованию ингредиентов, имеющихся у них на полках». Мы приготовили много разных супов с различными ингредиентами, такими как куриная печень, чечевица, клецки,  овощи и зелень.

На Барбадосе очень популярен «семейный» суп. Его могут готовить из куриных ножек, свиных хвостов, рыбьих голов, и я помню, как моя мама готовила семейный суп из шеи ягненка с горохом, когда я был ребенком. Это мой любимый суп до сих пор, и я делаю его дома. Когда эти люди увидели, что мы делаем с доступными ингредиентами, они тоже поняли, что могут приготовить полезный, питательный и полезный суп из ингредиентов, которые есть в их кладовой. Речь идет не о том, чтобы приготовить еду из 20 ингредиентов, а о том, чтобы приготовить вкусную еду для своей семьи даже из 3-4 ингредиентов».

«Альянс поваров, — заключает Рианна, — посвящает свое время и навыки, создавая сытные супы из пожертвованных продуктов на свободных кухнях, придерживаясь при этом самых строгих стандартов безопасности. Суповые кухни с апреля производят более 750 порций в неделю. Мы также организовали кампанию по сбору средств для поддержки расходов на аренду, коммунальные услуги, ингредиенты, контейнеры, зарплату шеф-повара, газ и многое другое. Щедрые фермеры, которые поначалу отдавали свои продукты даром, теперь получают еженедельные заказы, оплачиваемые за счет щедрых пожертвований. Мы продолжаем расти и стремимся рассказывать о домашнем питании, о созданном сообществе фермеров, поваров,  волонтеров и спонсоров».Инициатива подчеркивает важную роль местных фермеров в совместном создании системы здорового питания и здравоохранения.

«Чтобы повторить эту инициативу, мы рекомендуем, чтобы работа с любым общественным движением, таким как Слоу Фуд Барбадос, была ключом к инициированию такой программы. Члены сообщества также могут собраться в знак солидарности, чтобы запустить подобные устойчивые программы в районах и помочь нуждающимся. Привлечение сообществ к благотворительности очень важно наряду с оказанием помощи нуждающимися людям. Такие организации, как Слоу Фуд Барбадос и Альянс поваров, очень важны, поскольку у нас были связи со многими шеф-поварами на острове. Это был отличный способ сдвинуть дело с мертвой точки и привлечь к работе других. По всему острову у нас много фермеров, и работа с ними может внести дополнительный вклад в местную экономику. Наши отношения со многими фермерами оказали большое влияние на общее дело. У нас были фермеры, которые могли пожертвовать продукты, повара и волонтеры, которые жертвовали своим временем, супермаркеты, жертвовавшие товары и продукты, и другие, которые предоставили нам тарелки для супа, чистящие средства и другие предметы, которые были ключевыми для успеха программы».

Подробнее:

 Источник: slowfood.com

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности