Право на достаточное питание означает обеспечение того, чтобы каждый имел ежедневный доступ к питательной, безопасной и экономически доступной пище. Это право человека, а не привилегия.

Ознакомьтесь с подборкой публикаций, демонстрирующей долгосрочную приверженность ФАО обеспечению инклюзивности, доступа к природным и финансовым ресурсам и услугам,  ответственного инвестирования в сельское хозяйство, достойной работы, социальной защиты, снижения потерь и порчи продовольственной продукции и построения устойчивого мира, в котором обеспечивается продовольственная безопасность и никто не оставлен без внимания.

Добровольные руководящие принципы в поддержку постепенного осуществления права на достаточное питание в контексте национальной продовольственной безопасности

В Добровольных руководящих принципах представлены практические рекомендации о том, как реализовать право на достаточное питание в широком спектре областей политики и программ, используя подход, основанный на учете прав человека. Они были одобрены Комитетом по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) и приняты Советом ФАО в 2014 году.

Fifteen years implementing the Right to Food Guidelines

В этих руководящих принципах демонстрируются усилия стран, организаций и групп по принятию законодательных мер, разработке мер политики и стратегий и созданию подотчетных институтов и органов, призванных обеспечить уважение, защиту и реализацию права человека на достаточное питание.

Consumer organizations and the right to adequate food – Making the connection

Цель данного доклада состоит в повышении внимания к организациям потребителей и подчеркивании важности их роли в обеспечении продовольственной безопасности и здорового рациона питания и преобразовании агропродовольственной системы.

FAO´s work on the right to food

Право на то, чтобы люди могли прокормить себя с достоинством и были свободны от голода закреплено в международном законодательстве. Стремясь выполнить это обязательство, многие страны и международные организации предприняли конкретные меры с тем, чтобы оказать влияние на политику и законы в целях реализации права на питание. ФАО на протяжении многих лет оказывала поддержку странам-членам, приверженным достижению этой важной цели.

Guide on legislating for the right to food

В данном руководстве описывается, как защитить право на питание в конституции, даются рекомендации по разработке рамочного закона и представлена методика проверки совместимости законов в различных секторах с правом на питание. Это руководство является частью Right to Food Methodological Toolbox.

Дополнительные ресурсы

Обратите внимание на то, что некоторые из упомянутых выше публикаций недоступны на русском языке, однако они имеются на английском и/или других официальных языках ООН. 

 Иcточник: https://www.fao.org




Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности