Приняты на 127-й сессии Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (FAO)  в ноябре 2004 года.

В 1996 году на Всемирном продовольственном саммите главы государств и правительств подтвердили «право каждого на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания, в соответствии с правом на достаточное питание и основным правом каждого на свободу от голода».

Декларация Всемирного продовольственного саммита: пять лет спустя, в июне 2002 года, подтвердила важность укрепления уважения к правам человека и основным свободам, и призвала «Совет ФАО учредить Межправительственную рабочую группу для разработки Добровольных руководящих принципов для оказания поддержки усилиям стран-членов по достижению постепенного осуществления права на достаточное питание в контексте национальной продовольственной безопасности».

Международная рабочая группа была создана в ноябре 2002 года, тем самым укрепив сотрудничество, в частности, с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и Специальным докладчиком программы «Право на питание». Спустя два года напряженных и конструктивных переговоров и обсуждений между членами Международной рабочей группы и ее Бюро, а также представителями субъектов деятельности и гражданского общества, Добровольные руководящие принципы были приняты Советом ФАО в ноябре 2004 года. Добровольные руководящие принципы представляют собой первую попытку государств интерпретировать экономическое, социальное и культурное право, а также дать рекомендации в отношении принятия мер для его осуществления.

Цель данных Добровольных руководящих принципов состоит в предоставлении практических рекомендаций государствам для реализации ими постепенного осуществления права на достаточное питание в контексте национальной продовольственной безопасности, что требуется для достижения целей Плана действий Всемирного продовольственного саммита. Соответствующие субъекты деятельности также могли бы с пользой для себя применять такие руководящие принципы. Добровольные руководящие принципы включают в себя весь ряд мер для рассмотрения правительствами на национальном уровне, в целях создания благоприятной среды, в которой люди способны будут прокормить себя достойным образом, а также для создания соответствующих систем безопасности для защиты тех, кто не в состоянии обеспечивать себя самостоятельно. Они могут использоваться для укрепления и усовершенствования существующих программ развития, в особенности в отношении социальных и человеческих аспектов, более прочно основывая развитие на правах людей. Добровольные руководящие принципы представляют собой шаг на пути к интеграции прав человека в работу учреждений, занимающихся вопросами продовольствия и сельского хозяйства, таких как ФАО, как призвал Генеральный секретарь Организации Объединенных наций в рамках реформ ООН. Они предоставляют дополнительный инструмент для борьбы с голодом и нищетой, а также для ускорения достижения Целей Развития Тысячелетия.

Читать/Cкачать книгу >>

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности