Тематика Слоу Фуд неслучайно включена в  программу первой школьной научной конференции в г. Суздале  Владимирской области и не только потому, что Суздальское  отделение  Слоу Фуд одно из самых больших в России: среди организаторов конференции – ветераны Слоу Фуд.

Конференцию вел И.Ю. Винокуров, а в рабочем президиуме присутствовал вице-президент по вопросам сохранения биологического разнообразия общероссийской общественной организации «Слоу Фуд в России», кандидат с/х наук П.Н. Девятов.

В 2000 году  Девятов П.И. и Винокуров И.Ю. на международном  конгрессе Slow Food International,  который проходил в Турине (Италия), встречались с  Карлом Петрини.  Они вручили Президенту Slow Food International икону Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». Теперь, спустя 12 лет это приобрело особый смысл, когда  прогнозируются  проблемы с поставками зерна, голод в Северной Африке и европейские проблемы, которые могут быть связаны с прогнозируемой  ситуацией. 
                                         Встреча П. Н. Девятова, И.Ю. Винокурова с  президентом Slow Food International Карло Петрини.
К. Петрини передается икона Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». Италия. Турин.
Школьное образование – серьезный фактор, определяющий перспективы развития нашей цивилизации.  Именно через школу можно наиболее эффективно распространять подходы к решению наиболее актуальных экологических и гуманитарных проблем.  Первая суздальская школа в конце 90 гг. продемонстрировала это для всей России на примере преодоления диоксиновых загрязнений, которые были выявлены в рамках программы Всемирной организации здравоохранения ООН.

Можно, соблюдая традиции земледелия и принципы органического земледелия, вырастить экологически чистые продукты питания, но, если на этих земельных участках сжигать старую парниковую пленку, то все  экологические усилия окажутся напрасными. При их сжигании выделяются диксины, названные «химическим СПИДом». Они накапливаются в грудном молоке матерей.  Нужно было срочно остановить это сжигание.

Проблема была решена через «Клуб экологического земледелия» первой школы, который стали посещать не только дети, но и их родители, бабушки, дедушки. Этот опыт стал распространяться в России и дошел до Урала и Сибири.  Теперь в первой школе используется другой, более современный формат общения – школьные научные конференции. Он опирается на поддержку  российских общественных организаций.Предисловием конференции, которая была открыта 12 апреля – в День авиации и космонавтики, послужила космическая тематика. Известно, что в 1612 г. Галилео Галилей, рассматривая в телескоп планеты Солнечной системы, обнаружил кольца Сатурна. С тех пор прошло  более 400 лет и только в XXI в. появились первые работы о природе этого явления – природе колец Сатурна. Среди них достойное место занимают работы доктора физико-математических наук, профессора В.В. Черного – известного в мире ученого, который работал в Дипломатической академии МИД России, НАСА, Калифорнийском университете. Ученый приехал в Суздаль, чтобы поддержать конференцию.

На конференции было представлено 12 работ школьников. Непосредственно с движением Слоу Фуд связан  доклад ученицы 11 класса Екатерины Максимовой: «Влияние «fast food» на организм человека».В докладе отмечена актуальность проблемы «fast food», которая связана с одной из угроз здоровья всего человечества. Отсутствие культуры питания, быстрый темп жизни приводят к употреблению еды быстрого приготовления. Рассмотрены основные принципы «slow food» - движения, которое набирает популярность во всем мире.

Близкой к этой тематике оказался и доклад Алены Волковой «Химия и человек» и доклад в области географии Софьи Соловьевой «Почвы Суздальского района». В докладе С. Соловьевой использован «Реестр почвенных ресурсов Владимирской области», первый и пока единственный «Реестр» в России, который позволяет перевести оборот земли на цифровую основу. На конференции также были представлены автобиографические  работы, связанные с деятельностью выдающихся ученых, работы  в области физики и истории. Текст и фото предоставлены региональным отделением "Слоу Фуд в России" Владимирской области

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности