В рамках Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022"  с 14 по 18 сентября на  Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в павильоне № 55 пройдет  IV тематический фестиваль  «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки».

Значение хлеба для человечества невозможно переоценить. Хлеб позволил человеку перейти к оседлому образу жизни и присутствует в культуре каждого народа и является самым употребляемым продуктом. Хлеб — один из самых доступных источников растительных белков и углеводов. Почитание, любовь и трепетное отношение к хлебу присутствуют в культуре любого народа: предания, легенды, сказки, пословицы и поговорки о хлебе есть у всех.

Потребление хлеба в различных вариантах его приготовления воспринимается сегодня как неотъемлемая, глубоко традиционная составная часть у многих коренных народов Севера как оседлых, так и кочевых. Например, кочевые эвенки и ненцы традиционно пекут хлеб в земле. Оседлые народы, такие как селькупы и вепсы пекут не только хлеб, но и традиционные пироги в печках с разнообразными начинками. А удэгейцы, перемалывали сушеные ягоды черемухи и делали их этой муки сладкие лепешки, которые сушили на солнце.

Сколько на земле народов, и у каждого – свой хлеб: из ячменя, овса, кукурузы, риса пшеницы и ржи. Разнообразен хлеб по форме, способу формования, по выпечке, составу и производству.

Раньше для приготовления хлеба коренные народы чаще всего смешивали ржаную муку с рыбной, последнюю получали путём перемола высушенной рыбы на жерновах. Также хлеб обогащали разными добавками: брусникой, душистыми травами, икрой. Многие традиции сохранены, живы и используются до сих пор.

Приготовление десертов коренных народов тоже очень разнообразно, причем в качестве подсластителей до настоящего времени в традиционных рецептах применяют как мед, в том числе диких пчел,  так и  натуральные ягоды и коренья. У народов Кемеровской области, Алтая распространены сладости из талкана (жареная мука из ячменя или пшеницы) с медом, лесными ягодами или талкан запаренный на отваре трав употребляемый как каша. А кочевые сойоты делают молочные «ириски» из молока яка, и это не только лакомство, но и один из способов долгого хранения молочных продуктов. Малочисленные народы Сахалина и Камчатки использовали корень сараны для придания сладости традиционным блюдам.

Сбором и заготовкой дикорастущих трав и ягод  также традиционно занимаются все коренные народы. Из собранного сырья готовятся  разнообразные напитки: чаи, морсы, квасы и даже ферментированные напитки, например вино из жимолости готовят народы камчатки.

Знания традиционных связей между культурой и пищей коренных малочисленных народов в особенности таких продуктов первой необходимости как хлеб, напитки на основе трав и ягод, натуральные сладости (меды, варенья, конфеты из талкана, сухих ягод и пр.), вызывают огромный интерес у мирового сообщества, в научном мире и являются предметом особой заботы международного движения Слоу Фуд, в части обеспечения права на вкусную, честную и чистую еду, сохранения биоразнообразия, экологии и местных традиций.

Главная цель фестиваля «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» популяризация национальных кулинарных традиций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Участие в фестивале позволит представителям малочисленных народов рассказать участникам и гостям выставки-ярмарки о хлебопечении кочевых народов, национальной выпечке (вепсская калитка, козуля и др.), сладостях, а также о национальных натуральных напитках, специфике их приготовления, месте в традиционной культуре народа, связи со здоровьем.

Фестиваль «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» включает следующие мероприятия:

Основное мероприятие – Основное мероприятие - работа информационно-познавательного стенда,  на котором будет представлена экспозиция продукции, что позволит представителям коренных этносов рассказать участникам и гостям выставки–ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022» о конкретных видах хлеба, сладкой выпечке, традиционных сладостях и напитках специфике их приготовления, месте в традиционной культуре, связи со здоровьем, а также популяризации родных языков и традиционной национальной одежды.

В программе фестиваля:

  • конференция «Хлеб, натуральные сладости и напитки в питании и культуре коренных народов»;
  • конкурс «Хлеб. Сладости. Напитки» (на лучшие продукты  и напитки);
  • конкурс «Ковчег вкуса» (на редкий, исчезающий продукт, рецепт). В этом конкурсе можно представлять любые продукты;
  • состязание по игре в Апокачи (нанайские шашки) (шашки будут съедобные);
  • конкурс «Сливки» (на самое быстрое взбивание сливок национальными приспособлениями (Ытык, мутовка и пр.);
  • конкурс на лучший детский рисунок по теме фестиваля (на стенде будет перманентно работать изостудия);
  • Урок Вкуса (мероприятие по сенсорному образованию для детей и взрослых). Данное мероприятие особенно актуально для восстановления обоняния, вкуса и поли сенсорного восприятия для переболевших СOVID-19.
  • мастер-классы: по приготовлению эвенкийской лепешки «колобо», северного пряника «козули», вепской калитки, шорских конфет из талкана, удэгейской лепешки из черемуховой муки, нанайских печенья и чай, сладких «пельменей», варенье из  манжуйского ореха, райских  (диких) яблок, а также по  рисованию на пряниках и много другое;
  • арт-макияж для детей по теме фестиваля;

Участие во всех мероприятиях БЕСПЛАТНОЕ.

Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы участников, а победителям конкурсов – кубки, призы и подарки. Главный приз  фестиваля - поездка на международный форум  «Terra Madre» (Мать Земля) в Турин (Италия).

Организаторы фестиваля: Общероссийская общественная организация «Центр содействия по сохранению, развитию и популяризации культурных гастрономических традиций, биологического разнообразия, органического сельского хозяйства «Слоу Фуд (Еда без спешки) в России» («Слоу Фуд в России»), при партнерской и финансовой поддержке нефтегазовой компании «Сахалин Энерджи».                     

                     

Подать заявку на участие в фестивале или отдельном конкурсе необходимо по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. 

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности