14 сентября   на ВДНХ общероссийская организации Слоу Фуд в России (Еда без спешки) под звуки нивхской песни сахалинского коллектива «Ари-Ла-Миф» открыла свой  четвёртый фестиваль «Мать земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки».

Знания  о  культуре и пищи  коренных малочисленных народов в особенности о таких повседневных продуктах  как хлеб, напитки на основе трав и ягод, а также о натуральных сладостях (меды, варенья, конфеты из талкана, сухих ягод и пр.), вызывают огромный интерес у мирового сообщества и давно  стали  предметом особой заботы  организации «Еда без спешки».

Юрий Столповский, президент Слоу Фуд в России, приветствуя участников фестиваля, сказал: «Наша основная задача это сохранение гастрономического и биологического  разнообразия,  традиций российских народов. Наша организация принимает участие  в «Сокровищах Севера» уже  восьмой раз. В этом году мы проводим четвертый тематический фестиваль, и на этот раз с очень вкусным названием «Хлеб. Сладости. Напитки». Добро пожаловать на наш стенд. Здесь вы сможете познакомиться с уникальными людьми и продуктами».«В эпоху технического прогресса очень сложно сохранять традиции, культуру, промыслы коренных малочисленных народов. Ваш фестиваль, ваш стенд как нельзя лучше дает возможность приобщиться к кулинарным традициям коренных народов и доказывает, что культура и традиции малочисленных народов живы и существуют не только в книжках. На вашем стенде можно приобщиться, увидеть и перенять старинные навыки»,- сказала на открытии фестиваля Татьяна Дериведмидь, заместитель начальника управления корпоративный отношений OOO «Сахалинская Энергия» - генерального спонсора фестиваля.Смотреть видео открытия  >>>

В этом году  на фестиваль слетелись слоуфудовцы из разных регионов нашей страны: Амурской области, Чукотки, Хабаровского края, Республики Бурятия, Москвы и Московской области.

В 2022 году для участия в фестивале Слоу Фуд «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» заявилось рекордное количество регионов России – 17!    

Главная цель фестиваля популяризация национальных кулинарных традиций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
Участие в фестивале позволит представителям малочисленных народов рассказать участникам и гостям выставки-ярмарки о хлебопечении кочевых народов, национальной выпечке (вепсская калитка, козуля и др.), сладостях, а также о национальных натуральных напитках, специфике их приготовления, месте в традиционной культуре народа, связи со здоровьем.
Основное мероприятие - работа информационно-познавательного стенда, на котором будет представлена экспозиция различной продукции, что позволит представителям коренных этносов рассказать участникам и гостям выставки–ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022» о  конкретных видах хлеба, сладкой выпечке, традиционных сладостях и напитках специфике их приготовления, их месте в традиционной культуре, связи со здоровьем, а также популяризации родных языков и традиционной национальной одежды.На стенде будут проводиться конкурсы  и мастер-классы для взрослых и детей.
Будет продолжен опыт работы, так называемой «Зоны народной дегустации», где участники и гости фестиваля могут попробовать традиционные блюда коренных народов.В программе фестиваля:

  • конференция «Хлеб, натуральные сладости и напитки в питании и культуре коренных народов»;
  • конкурс «Хлеб. Сладости. Напитки» (на лучшие продукты и напитки);
  • конкурс «Ковчег вкуса» (на редкий, исчезающий продукт, рецепт);
  • состязание по игре в Апокачи (нанайские шашки), обращаем Ваше внимание, что шашки будут съедобные;
  • конкурс на лучший детский рисунок по теме фестиваля (на стенде будет перманентно работать изостудия);
  • мастер-классы: по приготовлению национальных блюд;
  • арт-макияж для детей по теме фестиваля;
  • урок вкуса (мероприятие по сенсорному образованию для детей и взрослых).

>>ПРОГРАММА IV международного фестиваля  «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» 14-18 сентября. Москва, Сокольники

 В первый день фестиваля мы порадовали наших гостей двумя уникальными событиями:  провели кулинарный мастер - класс по приготовлению нивхской лепешки Е ОВА и турнир по игре в нанайские шашки «Апокачи». 

 

 

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности