14 сентября на IV Фестивале «Мать земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» в 55-ом павильоне ВДНХ прошел первый кулинарный мастер - класс   по приготовлению традиционного нивхского* хлеба Е ОВА (вареная лепешка), который  провела участница фестиваля с острова Сахалин - Елена Васильевна Очан

«Е ОВА едят и со сладостями, и с рыбой, и с супом. Она относиться к категории сакральных блюд, которым кормят землю, воду, лес¸ воздух. У нивхов это неотъемлемая часть культуры. Сегодня открылась выставка "Сокровища Севера", это настоящий праздник для нас, поэтому придя сюда впервые, мы сначала покормили московскую землю. 

Если нивх пошел в тайгу,  то он обязательно кормит хозяина тайги. Пошел рыбак в море – кормит воду, потому, что он как бы делиться насущным хлебом с хозяином моря, тайги, воздуха, земли. Лепешку  Е ОВА брали с собой и в длительные путешествия, потому, что она долго не портится», - рассказала Елена Васильевна.

На глазах у посетителей выстави «Сокровища Севера – 2022» она с невероятной грацией и легкостью приготовила этот традиционный  Е ОВА. Хлеб остудили и смазали нерпичьим жиром (уникальным не только пищевым продуктом, но и средством поддерживающим иммунитет коренных народов).Вместе с лепешкой,   Елена Васильевна угостила нас приготовленными собственноручно сладостями:  очень ароматным сиропом из девяти лесных трав (одуванчик, мокрец, иван-чай шиповник малина мелиса…), а также заправками, основой, которых является тёртый шиповник произрастающий на острове (ма теви) с  разными добавками: рябиной, брусникой, черникой. Каждый вкус был неповторимым.

Гости и участники фестиваля дегустировали и  долго делились впечатлениями. Задавали вопросы об этом рецепте и других блюдах нивхской кухни.

  

Благодарим Елену Васильевну за столь интересный мастер-класс и погружение в культуру коренного малочисленного народа Сахалина – нивхов.

 Смотреть мастер-класс «Е ОВА» >>

***********************************************************************

*Нивхи – коренные малочисленные народы Приамурья, острова Сахалин и соседних небольших островов.

Нивхи исторически разделены на две группы по региону проживания: амурские и сахалинские. Они различаются по языковым диалектам и культурным особенностям. Значительная часть нивхского населения расселена в Хабаровском крае (низовья Амура, побережье Амурского лимана, Охотского моря и Татарского пролива), образуя материковую группу. Вторая, островная группа, представлена на севере острова Сахалин.

Общая численность — 4652 человека.

Среди хозяйственных областей на первом месте по значимости у нивхов всегда стояла рыбная ловля. Сырая и вяленая (реже — варёная и жареная рыба) составляет основу традиционной кухни. Важную роль в нивхском хозяйстве играли охота, собирательство и собаководство.

***********************************************************************

Фестиваль «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки»  проходит в рамках Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022"  с 14 по 18 сентября на  Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в павильоне № 55.

Главная цель фестиваля «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» популяризация национальных кулинарных традиций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Участие в фестивале позволит представителям малочисленных народов рассказать участникам и гостям выставки-ярмарки о хлебопечении кочевых народов, национальной выпечке , сладостях, а также о национальных натуральных напитках, специфике их приготовления, месте в традиционной культуре народа, связи со здоровьем.

Организаторы фестиваля:

Общероссийская общественная организация «Центр содействия по сохранению, развитию и популяризации культурных гастрономических традиций, биологического разнообразия, органического сельского хозяйства «Еда без спешки»

при партнерской и финансовой поддержке  ООО "Сахалинская Энергия".

 

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности