15 сентября на IV Фестивале «Мать земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» в 55-ом павильоне ВДНХ прошел кулинарный мастер - класс  по приготовлению нанайских* БИАНСИ, который  провел руководитель Хабаровского регионального отделения «Слоу Фуд в России» (Еда без спешки) Леонид Сунгоркин.

Нанайские вареники  готовили с дальневосточной черемухой.  
Тесто: мука, яйца, соль.
Начинка: свежие перемолотые ягоды с сахаром добавляют в творог и тщательно перемешивают.
Заготовки для  вареников раскатываются   особым образом  -  только по краям и  тесто в центре круга остаётся толстым.
      
Варят  10 минут в подсоленной воде, чтобы тесто не было пресным. Когда вареники свариться, то черемуха даст сок и у них будет особый вкус.
Готовые вареники приправили сливочным маслом и угощали гостей и участников выставки. 
Все отмечали особый неповторимый вкус нанайского блюда.
 
 
 

  ***********************************************************************

*Нана́йцы (устаревшее гольды) — коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура и его притоков Уссури и Сунгари в России и Китае.
Слово «нанай» растолковывается как «на» — земля, «най» — человек, человек земли.
Большинство нанайцев России (92,29 %) проживает в Хабаровском крае (10 771 чел., из них 3950 чел. в Нанайском районе). Нанайские деревни расположены по обоим берегам среднего Амура (примерно от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре) и на его притоках, а также на российском (восточном) берегу Уссури (Пожарский район Приморского края).Общая численность нанайцев в России - 12003 человека (по данным переписи населения 2010 г.)

***********************************************************************

Фестиваль «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки»  проходит в рамках Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022"  с 14 по 18 сентября на  Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в павильоне № 55.

Главная цель фестиваля «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» популяризация национальных кулинарных традиций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Участие в фестивале позволит представителям малочисленных народов рассказать участникам и гостям выставки-ярмарки о хлебопечении кочевых народов, национальной выпечке , сладостях, а также о национальных натуральных напитках, специфике их приготовления, месте в традиционной культуре народа, связи со здоровьем.

Организаторы фестиваля:

Общероссийская общественная организация «Центр содействия по сохранению, развитию и популяризации культурных гастрономических традиций, биологического разнообразия, органического сельского хозяйства «Еда без спешки»

при партнерской и финансовой поддержке  ООО "Сахалинская Энергия".

Обратная связь
Если вас заинтересовал наш проект, у вас есть вопросы или предложения, напишите нам в наших официальных аккаунтах в социальных сетях или воспользуйтесь формой обратной связи
Рекомендуем подписаться, чтобы не пропустить важных и интересных событий
Нажимая кнопку "Отправить" вы подтверждаете что ознакомились и согласны с политикой конфиденциальности